Устройство для автоматической обработки сейсмограмм и построения сейсмическихразрезов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l66 503

Союз Советских

Социалистических

Республвк

1(л. 42с, 42

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.Х11.1962 (М 810500/26-25) с присоединением заявки ¹, i)П1(G 01c

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

Приоритет

Опубликовано 19.XI 1964. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 8.1,1965

Автор изобретения

М. Б. Рапопорт

1

Ф

1 1

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ABTOMATN×ÅÑÊÎÉ OBPABOT1(H

СЕЙСМОГРАММ И ПОСТРОЕИИЯ СЕЙСМИЧЕСКИХ

РАЗРЕЗОВ

Подписная группа № l49

Известны устройства для автоматической обработки сейсмограмм и построения сейсмических разрезов способом переменной плотности с вводом статических и кипематических поправок, содержащие магнитный барабан с воспроизводящими головками, усилитель воспроизведения, фотобарабан, на который проектируется изображение с экрана электроннолучевой трубки, генератор пилообразного «апряжения, генератор функции кинематической поправки и усилители горизонтального и вертикального отклонения луча трубки. Эти устройства имеют большие габариты и дорого стоят.

В предложенном устройстве основным элементом, используемым для выполнения всех операций автоматической обработки сейсмограмм, является электроннолучевая трубка.

Для получения перезаписеи по способу отклонений или способу переменной плотности генератор кинематической поправки через квадратичный делитель напряжения подключен ко входу усилителя вертикального отклонения, а ко входу усилителя горизонтального отклонения подключен либо усилитель воспроизведения (запись по способу отклонений), либо генератор пилообразного напряжения; в последнем случае усилитель госпроизведения подключен к модуляторпому электроду трубки (запись по способу переменной плотности).

Для осуществления синфазного фотонакопления делитель напряжения включен между

5 генератором пилообразного напряжения и усилителем горизонтального отклонения.

Для осуществления наклона пишущего штриха на угол, равный углу наклона осн синфазности, генератор пнлоооразного на10 пряження через делитель напряжения и переключатель подключен ко входу уснлителя вертикального отклоне.шя.

На чертеже изображена упрощенная схема устройства.

15 Перезапись магнитных сейсмограмм. Поканально воспроизводимые с магнитной пленки сейсмические сигналы (воспроизводящие головки 1 поочередно подключаются платой шагового искателя 2 ко входу усилителя 8 вос20 произведения) подаются»а модулятор трубки

4. Одновременно на горизонтально-отклоняющую систему 5 через усилитель на лампах 6 и 7 подается пилообразное напряжение от генератора 8, развертывающее светящееся пят25 но трубки в пишущий штрих — узкую горизонтальную полоску. Пишущий штрих проектируется на барабане с осциллографной фотобумагой или фотопленкой, вращающемся соосно с магнитным барабаном (на чертеже

30 пе казаны).!

66503

При модуляции яркости штриха воспроизводимым сейсмическим сигналом получают трассу записи переменной плотности, Для получения записи по способу отклонений (на чертеже не показано) сигналы подают на горизонтально-отклоняющую систему, а генерагор пилообразующего напряжения выключают. Одновременно с переключением воспроизводящей магнитной головки платой 9 того же шагового искателя 2 на усилитель горизонтального отклонения подается постоянное напряжение от делителя на сопротивлениях, пропорциональное номеру воспроизводимого канала, смещающее пишущий штрих. Поэтому на фотозаписи отдельные трассы располаются рядом.

Ввод поправок. Напряжение, пропорциональное сумме кинематических и статических поправок, через усилитель вертикального отклонения на лампах 10 и 11 подается на вертикально-отклоняющую систему. 12 трубки 4.

Генератор кинематической поправки 18 программирует напряжение, пропорциональное кинематической поправке, для наиболее удаленного приемника. Оно вычисляется заранее по формуле: где Х» наибольшее удаление прибора от пункта взрыва. Это напряжение поступает на квадратичный омический делитель 14, кото112 Ка рый делит его в отношении та» ma т. е. определяет кинематическую поправку для К-го канала (считая от пункта взрыва).

Сопротивления делителя рассчитываются для определенных положений пунктов взрыва. В аппаратуре имеются два делителя, позволяющие вычислять кинематические поправки для положения пункта взрыва . в центре расстановки приемников или у одного из ее краев. На схеме показан только один делитель, переключаемый платой 1а шагового искателя.

Статические поправки устанавливаются заранее на потенциометрах, переключаемых платой 16 шагового искателя. Потенциометры могут быть плавные (тогда поправки устанавливаются по шкале вольтметра, включенного параллельно вертикально-отклоняющей системе и проградунрованного в л/сек) или ступенчатые. В последнем случае подключаемые ступени могут задаваться заранее изготовленной перфокартой.

Суммирование напряжений статических и кинематических поправок происходит на сопротивлении в цепи сетки лампы 11.

Синфазное накопление на фотослое. Для выделения полезных волн и подавления помех (случайных и волновых) используется синфазное накопление HB фотослое. Как известно, при накоплении на фотослое один и тот же участок фотослоя экспонируется и раз при

З0

З5

Освещенности Б и раз меньшей, че»1 та, кОтОрая необходима прн однократной экспозиции.

При этом подчеркиваются когерснтные и синфазные компоненты и ослабляются несинфазные и некогерентные. Для такого накопления в описываемой аппаратуре достаточно сделать длину пишущего штриха в и раз больше расстояния между соседними трассами, В этом случае п соседних трасс перекрываются, т. е. происходят фотопакопление.

Длина пишущего штриха регулируется переключателем 17. В положении I она равна расстоянию между трасами (накопление отсутствует). В положениях 11, Ill, IV ... она в 3, 5, 7 ... раз больше, что обеспечивает перекрытие (накопление) 3, 5, 7 ... каналов соответственно. Увеличение длины штриха приводит к уменьшению яркости, необходимому при накоплении.

При горизонтальном пишущем штрихе можно выделять только те волны, которые приходят одновременно ко всем точкам приема, т. е. имеют бесконечную (или очень большую) кажущуюся скорость. Здесь действие накопления аналогично группированию.

В практике сейсморазведки часто встречается задача выделения волн с наклонными осями синфазности, т. е. с невысокой кажущейся скоростью. Для этого необходимо вводить сдвиги в суммирующие каналы, что обеспечивает синфазное суммирование волн с заданными кажущимися скоростями, т. е. управляемое группирование (или иначе синфазное накопление).

В аппаратуре синфазное накопление достигается поворотом пишущего штриха от горизонтали на угол, равный углу наклона оси сипфазности. Наклон пишущего штриха осуществляется подачей того же пилообразного напряжения, которое образует пишущий штрих и на вертикально-отклоняющую систему. Для изменения знака наклона (т. е. по. лярности напряжения на вертикально-откло. няющей системе) пилообразное напряжение через переключатель 18 поступает или на левую 7, или на правую 11 лампу усилителя вертикального отклонения. Угол наклона (т. е. величина пилообразного напряжения) устанавливается переключателем 19.

Предмет изобретения

1, Устройство для автоматической обработки сейсмограмм и построения сейсмических разрезов при помощи электроннолучевой трубки, содержащее магнитный барабан с воспроизводящими головками, усилитель воспроизведения, фотобарабан, на который проектируется изображение с экрана электроннолучевой трубки, генератор пилообразного напряжения, генератор функции кинематической поправки и усилители горизонтального.и вертикального отклонения луча трубки, отличаюи!ееся тем, что, с целью получения перезапи5 сей по способу отклонений или способу переменной плотности со спрямленными осямн синфазности, генератор кинсматичсской поправки через квадратичный делитель напряжения подключен ко входу усилителя вертикального отклонения, а ко входу усилителя горизонтального отклонения подключен либо усилитель воспроизведения (запись по способу отклонений), либо генератор пилообразного 1 11p e11H ; в последнем случае усилитель воспроизведения подключен к модуляторному электроду трубки (запись по способу переменной плотности).

166503

2. Устройство по п. 1, отлачающееся тем, что, с целью осуществления синфазпого фотонакопления, делитель напряжения включен между генератором пилообразного напряже5 шгя и усилителем горизонтального отклонения.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что, с целью осуществления наклона пишущего штриха па угол, равный углу накло10 на оси синфазпости, генератор пилообразного напряжения через делитель напряжения и переключатель подключен ко входу усилителя вертикального отклонения.

Составитель lu Дадерко

Редактор И, Г. Карпас Техред Т. П. Курилко Корректор Ю. М. Федулова

Заказ 3497 11 Тираж 575 Формат бум. 60X90 /t; Объем 0,3 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретешш и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серога, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2.