Трехкомпонентная магнитная вариационная станция

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОюз Советских

Социалистических республик

Кл. 42с, 43

3 ависи мое от а вт. свидетельства ¹

Заявлено ЗО.VI I I.1963 (№ 864750/26-26) МПК G 01c с присоединением заявки ¹

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

Приоритет

Опубликовано 19,XI 1964. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 25.I.1965

УДК

Автор изобретения

В. H. Бобров

Заявитель

ТРЕХКОМПОНЕНТНАЯ МАГНИТНАЯ ВАРИАЦИОННАЯ СТАНЦИЯ

Подписная группа Л 149

Известны трехкомпонентные магнитные вариационные станции, содержащие датчики

D-, Н- и Z-составляющих земного магнитного поля, посадочные поверхности которых составляют три взаимно перпендикулярные плоскости.

Предлагаемая станция отличается от известных тем, что, с целью использования чувствительного элемента D-вариометра в качестве буссоли, для правильной ориентации станции относительно магнитного меридиана на боковой стенке станции укреплен дополнительный магнит, компенсирующий магнитное поле, создаваемое чувствительными элементами Н и Z в центре чувствительного элемента

В-вариометра. Это позволяет использовать чувствительный элемент D-вариометра в качестве буссоли для правильной ориентации станции относительно магнитного меридиана.

Для повышения чувствительности станции за счет увеличения оптического рычага на передних стенках станции и регистратора установлены дополнительные зеркала.

На фиг. 1 и 2 изображена трехкомпонентная магнитная вариационная станция ИЗМИI AH-2; на фиг. 3 и 4 дана схема расположения станции и регистратора.

Станция представляет собой прямоугольную коробку 1, внутри которой укреплены три домика 2, 8, и 4 с кварцевыми чувствительными элементами, предназначенными соответственно для регистрации вариаций склонения D, горизонтальной составляющей H и вертикальной составляющей Zземного,магнитного по5 ля. На передней стенке станции укреплены три сферические линзы б с одинаковыми фокусными расстояниями. На задней стенке располагаются трп шины б с передвижными каретками 7, в которых укреплены компенса10 ционные магниты 8, служащие для измерения нуль-пункта и цены деления соответствующих чувствительных элементов. На верхней крышке станции над домиком 4 (Z-вариометр) располагается сушилка 9 с осушите15 лем, Домик 4 укреплен на дне станции. Домик 2 (В-вариометр) на боковой стенке станции, а домик 8 (Н-вариометр) на специальном угольнике. Посадочные поверхности для домиков с чувствительными элементами вы20 полняются таким образом, чтобы при установке домиков внутри станции их верхние плоскости составляли между собой три вза1 мно перпендикулярные плоскости. Это условие обеспечивает правильную установку чув25 ствительных элементов относительно регистрируемых составляющих. На задней стенке станции против домика 2 укреплена пробка

10 с магнитом 11. С помощью этого магнита производится компенсация магнитных полей, 30 создаваемых магнитами чувствительных элементов Н и 2 в центре чувствительного элемента D. Выполнение этого условия позволяет использовать чувствительный элемент D в качестве буссоли для контроля правильной ориентации станции относительно направления магнитного меридиана.

В случае использования вариационной станции в районах, где значение Н сильно отлп чается от поля, на которое настросны чувствительные элементы D и Н, на дне станции может быть закреплен дополнительный магнит

12, компенсирующий нужную часть поля горизонтальной составляющей Н.

Определение цены деления чувствительных элементов производится электрическим способом — путем подачи соответствующих импульсов тока в кольца чувствительности, намотанные непосредственно на боковых стенках домиков. Импульсы тока подаются через фишку 18, укрепленную на задне.". стенке станции.

Все использованные в станции чувствительные элементы, а также дополнительные компенсационные магниты обладают нулевым: температурными коэффициентами, В зависимости от установленных внутри станции домиков с чувствительными элементами вариационная станция ИЗМИРЛН-2 может быть использована для регистрации магнитных бурь, обычных вариаций и микропульсаций с ценой деления от 50 до 0,2 J!ìàí. Регистрация вариаций производится и затемненном помещении на произвольном регистраторе с произвольной разверткой.

На фиг. 3 и 4 дана схема расположения вариационной станции 1 относительно регистратора 14, а также показан оптический ход лучей между ними. Для обеспечения основного и двух дополнительных подвижных зайчиков от каждого чувствительного элемента на регистраторе установлены три осветителя 1б.

Расстояние между осветителями подбирается в зависимости от ширины фотобумаги и желаемого расположения дополнительных зай шков относительно основного.

При использовании станции для регистрации микропульсаций с целью увеличения в трп раза оптического рыча-а на передних стенках станции и регистратора установлены два дополнительных зеркала 1б.

15 Предмет изобретения

1. Трехкомпонентная магнитная вариационная станция, содержащая вариометры Н-, Dи Z-составляющих земного мапштного поля, р.îñàäî÷íûå поверхности которых составляют

20 три взаимно перпендикулярные плоскости, отл и чаю икался тем, что, с целью использования чувствительного элемента D-вариометра в качестве буссоли для правильной ориентации станции относительно магнитного меридиана, на боковой стенке станции против

D-вариометра укреплен дополнительный магнит, компенсирующий магнитное поле, создаваемое чувствительными элементами Н и Z в центре чувствительного элемента Р-вариомег30 ра

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью повышения чувствительности станции за счет увеличения оптического рычага, на передних стенках станции и реги35 стратора установлены дополнительные зеркала.

166506

9 ) 3

Рй . Я

Составитель К). P. Дадерко

Редактор И. Г. Карпас Техред Т. П. Курилко Корректор Л. М. Комарова

Заказ 3548/8 Тираж 575 Формат бум, 60+90>/з Объем 0,3 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2