Способ работы пневматического подъемника

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано при проектировании гидротранспортных систем общепромышленного назначения. Цель изобретения - уменьшение расхода газа. Вытеснение жидкости из камеры 3 замещения осуществляют без прорыва газа в газлифтную колонну 5 путем понижения уровня жидкости до отметки выше входа в газлифтной колонне 5 и подачи газа в газлифтную колонну 5 из верхней части камеры 3. Положение верхней части камеры 3 относительно динамического уровня жидкости в скважине определяют по фактическим и заданным значениям проходного сечения труб, плотности жидкости и давления нагнетаемого газа. При этом газлифтную колонну 5 ниже точки ввода газа перекрывают на период выноса жидкости. 2 з.п.ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 Е 04 F 1/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

qz снап: ;:1 ",-;,:

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4441941/29

{22) 15,06.88 (46) 23,07.91. Бюл. М 27

{71) Волгоградский государственный научно-исследовательский и проектный институт нефтяной промышленности

{72) B,È.Ñìèðíîâ и А,А.Гейбович (53) 621;651 (088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

Я 1267060, кл. F 04 F 1/18, 1985. (54) СПОСОБ РАБОТЫ ПНЕВМАТИЧЕСКОГО ПОДЪЕМНИКА (57) Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано при проектировании гидротранспортных систем

Ы 1665096 А1 общепромышленного назначения. Цель изобретения — уменьшение расхода газа.

Вытеснение жидкости из камеры 3 замещения осуществляют без прорыва газа в газлифтную колонну 5 путем понижения уровня жидкости до отметки выше входа в газлифтной колонне 5 и подачи газа в газлифтную колонну 5 из верхней части камеры

3. Положение верхней части камеры 3 относительно динамического уровня жидкости в скважине определяют по фактическим и заданным значениям проходного сечения труб, плотности жидкости и давления нагнетаемого газа. При этом газлифтную колонну

5 ниже точки ввода газа перекрывают на период выноса жидкости. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

1665096

Изобретение относится к насосостроению, в частности к конструкции газлифта, и может быть использовано при проектировании гидротранспортных систем общепромышленного назначения, Цель изобретения — уменьшение расхода газа.

На чертеже схематически показано устройство для осуществления предлагаемого способа, В обсадной колонне 1 размещен воздуховод 2 с камерой 3 замещения, в нижней части имеющей подъемную трубу 4, над которой расположена гаэлифтная колонна 5.

Камера 3 замещения сообщена с воздуховодом 2 и газлифтной колонной 5 управляемыми клапанами 6-8, с обсадной колонной 1— обратным клапаном 9, а последняя связана с выходом 10 газлифтной колонны 5 обратным клапаном 11. Канал 12 в котором установлен клапан 6, сообщает верхнюю часть камеры 3 с газлифтной колонной 5, Способ осуществляют следующим образом.

Скважина, имеющая компоновку подземного оборудования и обвязку устья в соответствии со схемой на чертеже, добывает нефть с небольшим газовым фактором. При подаче газа по воздуховоду 2 в межтрубном пространстве между воэдуховодом 2 и газлифтной колонной 5 устанавливается заданное давление газа. В это время уровень жидкости в межтрубном пространстве меж1 ду обсадной колонной 1, воздуховодом 2 и газлифтной колонной 5 находится на глубине, показанной на чертеже, клапан 6 закрыт.

Затем клапан 6 открывают, а клапан закрывают и газ начинает вытеснять жидкость из камеры 3 замещения в колонну 5 труб.

При этом клапан 9 закрывается под действием повышения давления в камере 3 замещения, клапаны 8 и 11 открыты, После вытеснения жидкости из камеры

3 и создания в ней заданного давления газа клапан 6 закрывают, а клапан 7 открывают, и газ из камеры 3 по каналу 12 перепускают в газлифтную колонну 5, осуществляя вынос жидкости по газлифтной колонне 5 на выход

10, при достаточной скорости повышения давления газа под столбом жидкости. Во время выноса пробки жидкости из скважины клапан 11 закрыт под действием перепада давления на выходе 10 и в обсадной колонне 1, а клапан 8 закрывают приводом или он закрыт под действием перепада давления в подъемной трубе 4 и газлифтной колонне 5. По мере подъема пробки жидкости по газлифтной колонне 5 к устью сква50 подъемника жидкости путем циклического вытеснения ее из.камеры замещения по подъемной трубе и подъема по гаэлифтной колонне за счет подачи. газа из камеры эа55 мещения, отличающийся тем, что, с целью уменьшения расхода газа, вытеснение производят до уровня, расположенного выше среза подъемной трубы, а подачу газа из камеры замещения осуществляют после завершения цикла вытеснения.

45 жины давления газа в камере 3 замещения, канале 12 и газлифтной колонне 5 снижаемся вследетвие расширения газа. После снижения давления газа на некоторую величину, определяемую положением камеры 3 замещения относительно динамического уровня, клапан 9 открывается, и в камеру 3 начинает поступать жидкость иэ пласта и межтрубного пространства между воздуховодом 2 и обсадной колонной 1. При этом процесс расширения газа замедляется и замедляется снижение его давления при сохранении необходимых энергетических затрат на подъем пробки жидкости по газлифтной колонне 5. Отмеченный эффект объясняется компенсированием потерь энергии расширяющегося газа энергией пласта и работой столба жидкости в меж- трубном пространстве между воздуховодом

2 и обсадной колонной 1.

После выноса жидкости из скважины на выход 10 в камере 3 замещения и газлифтной колонне 5 продолжается дальнейшее снижение давления газа и подъем уровня жидкости в камере 3. При достижении уровнем жидкости верхней части камеры 3 заМещения клапан 7 закрывают, а клапан 8 открывают. Жидкость начинает поступать в газлифтную колонну 5 до отметки динамического уровня.

За период заполнения камеры 3 замещения и газлифтной колонны 5 жидкостью уровень жидкости в межтрубном пространстве между воздуховодом и обсадной колонной 1 изменяется. Эти изменения уровня в межтрубном пространстве улучшают работу пласта, снижая максимальные депрессии на него. Динамический уровень жидкости принят как средний из его положения во время работы скважины, Сепарирующийся из пластовой жидкости газ концентрируется в основном в межтрубном пространстве и отводится из него по патрубку на выход 10.

Способ может быть реализован в нескольких конструктивны вариантах устройства.

Формула изобретения

1. Способ работы пневматического

1665096

Составитель В. Бойцов

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор О. Кравцова

Редактор И. Горная

Заказ 2379 Тираж 362 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что газлифтную колонну в нижней части перекрывают на период подачи газа из камеры замещения, 3. Способ по пп.1 и 2, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что жидкость вводят в верхнюю часть камеры.