Эрлифт

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к насосостроению, а именно к устройствам для гидроподъема сред с твердой фракцией, и может быть использовано при проектировании гидроподъемных установок в промышленности, строительстве и сельском хозяйстве. Целью изобретения является расширение области применения эрлифта путем улучшения смесеобразования при разработке и подъеме слежавшегося песка, гравия, прохождения глинистых линз. Воздух от компрессора 8 поступает в смеситель и поднимает пульпу по подъемной трубе 1 потребителю. Одновременно от компрессора 8 и нагнетателя 6 рабочие среды поступают в наклонные разливающие насадки 7, которые вместе с вибратором 5 создают поворотные и возвратно-поступательные перемещения телескопического участка, способствуя внедрению всасывающего устройства в грунт. 1 ил.

СОЮЗ СО8ЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 F 04 F 1/18

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4708492/29 (22) 23.06.89 (46) 23.07.91. Бюл. М 27 (71) Донецкий политехнический институт (72) В,Г.Гейер, Г.С,Володин, А.П.Холмогоров, R.Ê.Àíòoíîâ, В.А.Малашкина, Л.Н.Козыряцкий и В.И.Мизерный (53) 621,695 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1250734, кл, F 04 F 1/18, 1985. (54) ЭРЛИФТ (57) Изобретение относится к насосостроению, а именно к у»стройствам для гидроподьема сред с твердой фракцией, и может быть использовано при проектировании гидроподъемных установок в промышленности,,, Я2,, 1665101 А1 строительстве и сельском хозяйстве. Целью изобретения является расширение области применения зрлифта путем улучшения смесеобразования при разработке и подъеме слежавшегося песка, гравия, прохождения глинистых линз. Воздух от компрессора 8 йоступает в смеситель и поднимает пульпу по подъемной трубе 1 потребителю. Одновременно от компрессора 8 и нагнетателя

6 рабочие среды поступают в наклонные разливающие насадки 7, которые вместе с вибратором 5 создают поворотные и возвратно-поступательные перемещения телескопйческого участка, способствуя внедрению всасывающего устройства в грунт. 1 ил.

1665101

Формула изобретения

Составитель 8, Бойцов

Техред М,Моргентал

Корректор О Кравцова

Редактор Г. Бельская

Заказ 2379 Тираж 367 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5 I

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано при проектировании гидротранспортных ):истем общепромышленного назначения, Цель изобретения — расширение области применения путем улучшения смесеобразования.

На чертеже схематически показан предлагаемый эрлифт.

Эрлифт содержит подъемную трубу 1,, имеющую в нижней части телескопический участок 2 со смесителем 3 и всасывающим ,устройством 4, установленный с возможностью осевого перемещения и поворота, а также приводы осевого перемещения и поворота. Привод осевого перемещения выполнен в виде вибратора 5, а привод поворота — в виде нагнетателя 6 и размывающих насадков 7, установленных с возможностью взаимодействия с всасыва,ющим устройством 4. Эрлифт также снаб кен компрессором 8.

Эрлифт работает следующим образом, Сжатый воздух от компрессора 8 по ступает.на размывающие насадки 7 и в, смеситель 3, где, смешиваясь с пульпой, он

,поднимает ее по подъемной трубе 1 к потребителю. Одновременно вибратор 5 вызывает возвратно-поступательное движение телескопического участка 2 подъемной трубы 1, способствуя внедрению всасываю5 щего устройства 4 в грунт, что повышает содержание твердого материала в пульпе.

Нагнетатель 6, например жидкостный, подсоединен к размывающим насадкам 7, размещенным наклонно, что способствует их

10 повороту и внедрению в грунт, Эрлифт, содержащий подъемную трубу, 15 имеющую в нижней части телескопический участок со смесителем и всасывающим устройством, установленный с возможностью осевого перемещения и поворота, а также приводы осевого перемещения и поворота, 20 отличающийся тем, что, с целью расширения области применения путем улучшения смесеобразования, привод осевого перемещения выполнен в виде вибратора, а привод поворота — в виде нагнетателя и раз25 мывающих насадков, установленных с возможностью взаимодействия с всасывающим устройством.