Эжекторная установка
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к струйной технике. Цель изобретения - повышение производительности путем обеспечения непрерывной подачи перекачиваемой жидкости. Эжекторная установка содержит жидкостную емкость 1 с поплавком 2, трубопровод 3 подвода жидкости с нагнетательным клапаном 5, газовый эжектор 6 с патрубком 7 подвода активной среды, патрубком 8 подвода пассивной среды и регулирующую заслонку 9, установленную на выходе газового эжектора 6. Установка снабжена жидкостным эжектором 10 с патрубком 11 подвода пассивной среды, подключенным к трубопроводу 3 подвода жидкости, и патрубком 12 подвода активной среды, подключенным к жидкостной емкости 1, поплавок 2 снабжен магнитами 13, размещенными по его боковой поверхности и обращенными одноименными полюсами наружу, а емкость 1 снабжена управляющим устройством, содержащим вертикальную ось 14 с закрепленными на ней пластинами 15 с магнитами 16 и фиксирующие магниты 17 для взаимодействия с магнитами 16 пластин 15, при этом заслонка 9 кинематически соединена с одной из пластин 15. 2 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (si)s F 04 F 5/54
ГОСУДАРСТВЕ ННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
»
Ф
I»
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4733372/29 (22) 04.07.89 (46) 23,07.91. Бюл. М 27 (71) Научно-производственный коллектив
"Сатурн" (72) Ю:В.Смирнов, О,Д,Суворов и M,È.Äåíèсов (53) 621.694.2 (088.8) (56) Патент Франции
М 716163, кл. 59 с 9, опублик. 1931, (54) ЭЖЕКТОРНАЯ УСТАНОВКА (57) Изобретение относится к струйной технике. Цель изобретения — повышение производительности путем обеспечения непрерывной подачи перекачиваемой жидкости. Эжекторная установка содержит жидкостную емкость 1 с поплавком 2, трубопровод 3 подвода жидкости с нагнетательным клапаном 5, газовый эжектор 6 с
„„ЯХ„, 1665106 À1 патрубком 7 подвода активной среды, патрубком 8 подвода пассивной среды и регулирующую заслонку 9, установленную на выходе газового эжектора 6. Установка снабжена жидкостным эжектором 10 с патрубком 11 подвода пассивной среды, подключенным к трубопроводу 3 подвода жидкости, и патрубком 12 подвода активной среды, подключенным к жидкостной емкости 1, поплавок 2 снабжен магнитами 13, размещенными по его боковой поверхности и обращенными однойменными полюсами наружу„.а емкость 1 снабжена управляющим устройством, содержащим вертикальную ось 14 с закрепленными на ней пластинами
15 с магнитами 1 6 и фиксирующие магниты
17 для взаимодействия с магнитами 16 пластин .15, при этом заслонка 9 кинематически соединена с одной из пластин 15. 2 ил.
1665106
30
45
Изобретение относится к струйной технике, преимущественно к зжекторным установкам для прокачки различных жидкостей.
Цель изобретения — повышение производительности путем обеспечения непрерывной подачи перекачиваемой жидкости.
На фиг.1 схематически изображена эжекторная установка; на фиг,2 — разрез
А-А на фиг.1.
Эжекторная установка содержит жидкостную емкость 1 с поплавком 2, трубопровод 3 подвода жидкости, трубопровод 4 отвода жидкости с нагнетательным клапа, ном 5, газовый эжектор 6 с. патрубком 7 подвода активной среды, патрубком 8 под) вода пассивной среды и регулирующую заслонку 9,установленную на выходе газового эжектора 6, Установка снабжена жидкост,ным эжектором 10 с патрубком 11. подвода ,, пассивной среды, подключенным к трубоп роводу 3 подвода жидкости, и патрубком 12 ,подвода активной среды, подключенным к жидкостной емкости 1, поплавок 2 снабжен ,магнитами 13, размещенными по его боковой поверхности и обращенными одно именными полюсами наружу, а емкость 1 снабжена управляющим устройством, содержащим вертикальную ось 14 с закреп ленными на ней пластинами 15 с магнитами
16 и фиксирующие магниты 17 для взаимодействия с магнитами 16 пластин 15, при этом заслонка 9 кинематически соединена с одной из пластин 15, При подаче на патрубок 7 подвода ак тивной среды газового эжектора 6 сжатого воздуха через патрубок 8 подвода пассивной среды начнется откачка газа в жидкостной емкости 1, внутренней полости жидкостного эжектора 10 и трубопровода 3 подвода жидкости.
В результате перепада давлений — атмосферного и остаточного, созданного газовым эжектором 6, начинается движение жидкости через трубопровод 2, патрубки 11 и 12 жидкостного эжектора 10, в жидкостную емкость 1. Поплавок 2 начинает всплывать и двигаться вверх по мере заполнения емкости 1 жидкостью. В момент, когда магниты 13 поплавка 2 встанут напротив магнитов 16, установленных на верхней планке 15 управляющего устройства, в результате взаимодействия церхняя планка 15 перемещается в радиальном направлении от оси емкости 1, а верхние фиксирующие магнита
17 будут удерживать планку 15 в новом положении. Нижняя планка 15, также закрепленная на оси 14, перемещается в радиальном направлении к оси емкости 1. В результате перемещается заслонка 9, кинематически соединенная планкой 15, и перекрывает выход газового эжектора 6, В результате сжатый воздух с определенным избыточным давлением поступает через патрубок 8 в жидкостную емкость 1 сверху и вытесняет жидкость через патрубок 12 жидкостного эжектора 10, трубопровод 4 отвода жидкости и клапан 5 на сброс.
Одновременно, истекая через патрубок
12, жидкость увлекает в трубопровод 4 жидкость из трубопровода 3 подвода жидкости, При опорожнении емкости 1 пластины 15 возвращаются в исходное положение, заслонка 9 открывает выход газового эжектора 6 и возобновляется процесс наполнения жидкостью емкости 1, При этом независимо от режима работы установки в трубопроводе 2 подвода жидкости сохраняется непрерывный режим течения жидкости.
Таким образом, путем обеспечения непрерывной подачи жидкости достигается повышение производительности по подаче жидкостной среды.
Формула изобретения
Эжекторная установка, содержащая жидкостную емкость с поплавком, трубопровод подвода жидкости, трубопровод отвода жидкости с нагнетательным клапаном, газовый эжектор с патрубком подвода активной среды, патрубком подвода пассивной среды и регулирующую заслонку, установленную на выходе газового эжектора, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности путем обеспечения непрерывной подачи перекачиваемой жидкости, установка снабжена жидкостным эжектором с патрубком подвода пассивной среды, подключенным к трубопроводу подвода жидкости, и патрубком подвода активной среды, подключенным к жидкостной емкости, поплавок снабжен магнитами, размещенными по его боковой поверхности и обращенными одноименными полюсами наружу, а емкость снабжена управляющим устройством, содержащим вертикальную ось с закрепленными на ней пластинами с магнитами и фиксирующие магниты для взаимодействия с магнитами пластин, при этом заслонка кинематически соединена с одной из пластин, 1665106
4-х
Фиг.2
Составитель С. Ковбаса
Редактор В, Бугренкова Техред M.Mîðãåíòàë Корректор, М, Кучерявая
Заказ 2379 Тираж 365 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101