Способ калибровки нейтронных влагомеров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е !66522

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18.IV,1962 (№ 774838(2б-10) Кл. 421, 19(ц с присоединением заявки №

Приоритет

МПК G Olk

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

УДК

Опубликовано 19.XI.19б4. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 1.ХП.19б4

Автор изобретения

Х. А. Ярвела

Заявитель

СПОСОБ КАЛИБРОВКИ НЕЙТРОННЫХ ВЛАГОМЕРОВ

Предмет изобретения

Подписная группа Ло 158

Известны способы калибровки нейтронных влагомеров с применением эквивалентов известной вл ажности путем определения скорости счета медленных нейтронов в стандартном замедлителе нейтронов и в эквиваленте и построения по их отношению калибровочных кривых.

В предлагаемом способе упрощение калибровки достигается тем, что естественные эквиваленты в виде почвогрунтов заменяются искусственными эквивалентами влажности, содержащими в своем химическом составе преобладающее количество ядер водорода, например парафином.

На чертеже показана калибровочная установка для осуществления предложенного способаа.

Установка состоит из эквивалента 1 влажности, подставки 2 для стандартного замедлителя, стандартного замедлителя 8, экрана 4 из плексигласа, заполненного водой для защиты оператора от возможного нейтронного облучения, устройства 5 для подъема и спуска зонда, зонда б, регистратора 7 импульсов и кабеля 8.

Эквивалентом влажности называется такой искусственный замедлитель быстрых нейтронов, который по замедляющей способности заменяет почвогрунты с разной влажностью.

Для уменьшения объем а эквивалентов используются материалы с высоким водородосодержанием, например парафин.

Калибровка производится следующим обра5 зом: прикрепив зонд б к устройству 5 для спускания зонда и подключив кабель 8 к регистратору 7 импульсов, опускают его в стандартный замедлитель 3 и определяют скорость счета медленных нейтронов — N m.

10 Затем, положив эквивалент 1 глажпости, опускают в его зонд и определяют скорость счета нейтронов в ней — А „. Вычислив относительную скорость счета N = — ", ст

1s строят калибровочную кривую.

Способ калибровки нейтронных влагомеров с применением эквивалентов известной влажности путем определения скорости счета медленных нейтронов в стандартном замедлителе нейтронов и в эквиваленте и построения по их отношению калибровочных кривых, отличаюи;ийся тем, что, с целью упрощения способа калибровки, естественные эквиваленты в виде почвогрунтов заменяют искусственными эквивалентами влажности, содержащими в своем химическом составе преобладающее количе30 ство ядер водорода, например парафином.

166522

Составитель П. И. Пятушко

Техред Н. К. Ткаченко Корректор Т. С, Дрожжина

Редактор Н. С. Коган

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3121/11 Тираж 975 Формат бум. 60)F90 /з Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4