Патент ссср 166546

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е I66546

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Кл. 45с, 4516

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено ОЗ.VII.1963 (№ 845077/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19.Х11964. Бюллетень № 22

Дата опубликован

МПК А Old

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

УДК 631.358.633.71 (088.8) Автор изобретения ипски

Всесоюзный научно-исследовательский институт табака и махорки имени A. И. Микояна

3 а явитель

МАШИНА ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ ЛИСТЬЕВ ОТ СТЕБЛЕЙ

Подписная группа № 217

Машина для отделения листьев от стеблей, например табака, состоящие из подающего стебли с листьями устройства, протягивающих вальцов, с двух торцовых сторон которых располо>кены листоотделяющие устройства, и двух всасывающих сопел для отвода листьев в обе стороны от стебля, известны, Предлагаемая машина отделяет листья без их повре>кдения у основания черешков и ориентирует листья черешками в одну сторону.

Это достигается тем, что каждое листоотделяющее устройство представляет собой пару установленных по вертикали бесконечных плоских ремней, скорость движения которых превышает скорость вращения протягивающих вальцов.

Приемная часть ремней вынесена в сторону, противоположную направлению протягивания стеблей. С целью надежного захвата и удержания листьев при обрыве рабочие ветви ремней снабжены опорными роликами.

Особенностью машины является и то, что устройство, служащее для подачи стеблей с листьями, представляет собой направляющий лоток, размещенный перед протягивающими вальцами. Верхняя пара ремней имеет щитки.

Для предотвращения попадания листьев в сопла в каждом из них установлена сетка.

На черте>ке изображена предлагаемая машина.

О»а состоит из следующих основных узлов и механизмов: протягивающих металлических вальцов 1, покрытых слоем резины; устройства для подачи стеблей с листьями, представляющего собой направляющий лоток 2, установленный перед вальцами; расположенных с двух торцовых сторон вальцов листоотделяющих устройств, каждый из которых выполнен в виде пары устанавливаемых по вертикали

10 бесконечных плоских ремней >; двух всасывающих сопел 4 для отвода листьев в сторону с установленными под определенным углом металлическими сетками 5 и лотка 6 для приема стеблей, расположенного за вальцами.

15 Вальцы, служащие для протягивания стебля с листьями, расположены один над другим так, что зазор между ними можно регулировать.

Нижний валец, являющийся приводным, 20 имеет реборды для направления стебля, верхний валец свободно вращающийся.

Листоотделяющие устройства, выполненые в виде бесконечных плоских ремней 8, которые покрыты с одной стороны резиной, натянуты

25 на три шкива 7.

Рабочие ветви ремней снабжены опорными роликами 8.

Для удобства подачи стеблей с листьями к протягивающим вальцам верхняя пара ремней

30 имеет щитки 9. Приемная часть ремней смещена вперед в сторону, противоположную направлени1о протягивания.

Машина работает следующим образом.

С приставного стола (на чертеже не показан) стебли с листьями в наклонном положении и комлем вперед подают в межсопловое пространство. При этом комель стебля (нижняя часть стебля, не имеющая листьев), скользя по направляющему лотку, захватывается протягивающими вальцами, а листья отводятся воздушным потоком вправо и влево от стебля и захватываются рабочими ветвями ремней 8.

В момент захвата первых листьев ремнями стебель уже зажат между вальцами и за счет разности скоростей протягивания и движения ремней листья обрываются.в направлении от верхушки стебля к- ецио, комлю.

Отделенные листья, выносятся ремнями из рабочей зоны за вальцы и подаются для ручной или мехайизирдйанной сортировки.

Табачный стебель после отделения листьев выбрасывается вальцамп на приемный лоток

6 и направляется. в тару.

Предмет изобретения

1. Машина для отделения листьев от стеблей, например табака, состоящая из подающего стебли с листьями устройства, протягивающих вальцов, с двух торцовых сторон которых расположены листоотделяющие устройства, и двух всасывающих сопел для отвода листьев

5 в стороны перпендикулярно стеблю, отличаюя(аяся тем, что, с целью отделения листьев без их повреждения у основания черешков и ориентирования листьев черешками в одну сторону, каждое листоотделяющее устройство пред10 ставляет собой пару установленных по вертикали бесконечных плоских ремней, скорость движения которых превышает скорость вращения протягивающих вальцов, причем приемная часть ремней выдвинута по отношению и

15 вальцам в сторону, противоположную направлению протягивания стеблей.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью надежного захвата и удержания листьев при отделении, ремни снабжены опорны20 ми роликами.

3. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что устройство, подающее стебли с листьями, представляет собой установленный перед протягивающими вальцBMH направляющий лоток, 25 а верхняя пара ремней имеет щитки.

4. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью предотвращения попадания листьев в сопла, последние снабжены сеткой.

Составитель В. С. Нижегородцева

Редактор В. Ф. Чулкова Техред Т. П. Курилко Корректор Л. М. Комарова

Заказ 3548/13 Тираж 525 Формат бум. 60X908>

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретении и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2