Дистанционное пусковое устройство для газотурбинных установок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельс.ва ¹ 149280

Заявлено 21.Х1.1963 (№ 866641/24-6) с присоединением заявки №

Кл. 46f, 13

Приоритет

Опубликовано 19.XI.1964. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 8.1.1965

Государственный комитет Ilo делам

@ изобретений и открытий СССР

МПК F 02c

УДК

Авторы изобретения

8. Л. Бородкин, К. Б. Саранцев и С. 3. Шабашов

Заявитель

ДИСТАНЦИОННОЕ ПУСКОВОЕ УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ГАЗОТУРБИННЫХ УСТАНОВОК

11адпасиая группа № 65

Известно дистанционное пусковое устройство для газотурбинных установок по авт. св. № 149280 на имя А. А. Бурдина, А. А.

Кринского и С. 3. Шабашова, содержащее турбодетандер с клапаном подачи рабочего тела, электромагнитный золотник и вращающийся сервопоршень с полумуфтой, сцепляемой с полумуфтой вала турбины.

Предложенное устройство отличается от известного тем, что на линии подвода масла к серводвигателю клапана подачи рабочего тела установлен регулятор скорости, соединяющий линию со сливом при достижении турбиной самоходности, а серводвигатель клапана снабжен концевым выключателем, включенным в цепь электромагнитного золотника, Кроме того, на линии подвода масла в полость сервопоршня на расцепление муфт установлен золотник, механически связанный со штоком клапана подачи рабочего тела и переключающий линию со слива на подачу масла только после закрытия клапана, Такое выполнение устройства позволяет осуществить автоматическое закрытие клапана подачи рабочего тела и отключение турбодетандера при достижении турбиной самоходности, а также устранить возможность разноса тур бодетандер а.

На чертеже изображено предложенное устройство в разрезе.

К линии 1 подвода силового масла к серводвигателю 2 клапана 8 подачи рабочего газа подключен регулятор скорости 4, который использует импульсы по скорости вращения вала турбины от напора масляного насоса или от давления воздуха за цикловым компрессором. При достижении турбиной самоходности золотник регулятора скорости за счет действия на пего напора масла от насоса или дав10 ления за компрессором, преодолевая сопротивление пружины, смещается вниз и открывает в буксе отверстие для слива масла из-под поршня серводвигателя клапана. Давление под поршнем понизится, и клапан под дейст15 вием пружины серводвигателя прикроет подачу пускового газа к турбодетандеру 5. Как только клапан закроется, сработает концевой выключатель 6, по сигналу которого электромагнитный золотник 7 переключается и

20 выводит муфту 8 из зацепления.

Для предотвращения разноса турбодетандера при заедании клапана серводвигателя на линии 9 подвода силового масла к. полости А сервопоршня 10 устанавливается золотник 11, 25 жестко связанный со штоком 12 серводвигателя клапана. При открытом клапане золотник находится вверху и своими поясками перекрывает проход масла к сервопоршню для расцепления муфты. Расцепление муфты мо30 жет произойти лишь после закрытия клапана.

1 66г Бr

Предмет изобретения аса

Составитель В. Залеев

Редактор П. Вербова Тсхред Л. К. Ткаченко

Корректор Т С Дрожжина

Зак, 3359/11 Тираж 675 Формат бум, 60У90>18 Объем 0,21 изд, л, Цена 5 коп.

ЦИИИПИ 1 осударственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

При этОм штОк клапана и ceрводв11гятеля и жестко сВязянньIй с ни м золотп IIK Опустится вниз и освободит проход масла в полость сервопоршпя на расцеплепие муфты.

1. Дистанционное пусковое устройство для газотурбинных установок по авт, св. ¹ 149280, От.1ачающееся тем, что, с целью автоматического закрытия клапана подачи рабочего тела и отключения турбодетандера от вала турбины, на линии подвода масла к серводвигатеЛ10 КЛЯП2НЯ УСТЯНОВЛЕП PC! УЛЯТОР СКОРОСТИ, соединяющий линию со сливом при достижении турбиной самоходности, а сервод 11! атель клапана снабжен концевым выкл1очателем, ВКЛЮЧЕ1!ПЫМ В ЦЕПЬ ЭЛЕКТРОМЯГПИТПОГО ЗОЛОТНИI Я.

2. Устройство по п. 1, отличп1ои„ееся тем, что, с целью предупреждения разноса турбодетандеря, 11а линии подВОд2 масла В пОлОсть сервопоршня па расцепление муфт установлен золотник. Механически связанный со штоком клапана и включающий линию па подачу масла только после закрытия клапана.