Устройство для травления форм глубокой печати

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН ИЕ

ИЗОЬЕИтЯНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Кл. 48d, 1

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14.XII.1962 (№ 807919/22-2) МПК С 23f с присоединением заявки №

Приоритет

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано 19.XI.1964. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 11.1.1965 "-лу ф -,, А. Л. Батюшко, М. Э. Струве и В. Ф. Кочетков

Авторы изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРАВЛЕНИЯ ФОРМ ГЛУБОКОЙ ПЕЧАТИ

Подписная руппп ЛЯ 112

Известно устройство для контроля глубины травления печатных форм, который осуществляется путем сравнения электропроводности различных участков формы с электропроводностью специально изготовленных эталонов, соответствующих глубине травления.

Предложенное устройство для травления форм глубокой печати, включающее в себя чувствительный элемент, усилитель мощности, исполнительное устройство и задатчик про- 10 граммы, отличается следующими конструктивными особенностями. Роль чувствительного элемента выполняет блок датчиков, нредставляющих собой копию полей тоновой шкалы, переведенную на пластинку из диэлектри- 15 ческого материала, покрытую тонким слоем проводящего материала; задатчик программы выполнен в виде реле времени, позволяющего программировать времена смещения начала травления под участками различной плот- 20 ности копии; исполнительное устройство состоит из двух резервуаров с насосами, наполненными травящим раствором в концентрации или при температуре, соответственно -;ормозящей или ускоряющей процесс диффузии. 25

Предложенное устройство позволяет впервые осуществить автоматическое регулирование процесса травления, в частности форм глубокой печати. 30

На чертеже показано устройство для травления форм глубокой печати.

На шариковых опорах корыта 1 размещен формный цилиндр 2, на который нанесена пигментная копия. Над цилиндром 2 укреплен блок датчиков 8, Баки 4 и 5 наполняют травящими растворами — хлорным железом — в концентрации или при температуре, соответственно тормозящей или ускоряющей процесс. С помощью насосов б и 7, закрепленных на баках, травящие растворы по трубопроводам 8 и 9 подаются к сливным отверстиям, расположенным над формным цилиндром и блоком датчика.

При работе одного из насосов, например 7, травящий раствор поливает блок датчиков и формный цилиндр и через сливное отверс-.ие в корыте по гибкой трубе 10 попадает в бак

4. При подаче команды на смену растворов насос 7 выключается. Одновременно подается сигнал на электромагнит 11, который срабатывает и через рычаг и тягу 12 перекидывает сливную трубу 10 в бак 5. Включается насос б и раствор из бака 5 поступает на полив датчиков и формного цилиндра, а затем сливается обратно.

Переключение насосов и переброс сливного патрубка продолжаются аналогично.

166565

/г-! ! ! г

| !

> о аоо», >) О >ЙОООС>>>ОО

Составитель Н. Д. Старостина

P(.дактоо В, И.,г1ипа ов Текред T. H. Курилко Корректор О. И. попова

:>аказ 3498 8 Тирагк l700 Формат бум. ЙОХ90 /а Обьем 0,2! изд. л. Цена 5 коп

11НИИПИ Государствен>ного ком г1ста по делам изобретений и î "KpiITHH СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Задатчиком программы является сдвоенггое тнратронное реле времени. Настроенггые времена его срабатывания устанавливают при помощи переменных сопротивлений, число которых соответствует числу полей тон.ягой шкалы HB блоке датчиков. Обмотку управляющего реле включают в цепь питания последовательно с очередным датчиком. Переключснис датчиков в цепи обмотки управляющего реле осуществляют шаговым искате.чем, 10 команду на который подают от тиратронного реле I,ремени.

П р едм ет изобретения

1. Устройство для травлепия, IIaIIpII Iep, 15 форм глубокой печати, включающее;увствительный элемент, усилитель мощности, исполнительное устройство и задатчик программы, ог.гичающееся тем, что, с целью автоматнзации процесса травления и получения информации о процессе диффузии травящего раствора через светочувствительный слой чувствительный элемент выполнен в ви,де блока датчиков, представляющих собой копию нолей тоновой шкалы переведенную на пластинку из диэлектрического материала, покрыту.о тонким слоем проводящего материала.

2. Устроиство по п. 1, отли гающееся тем, что задатчик программы выполнен в виде реле времени, позволяющего программировать времена смещения начала травления под у гастками различной плотности копии.

3. Устройство по и. 1, отлигающееся тем, что исполнительное устройство выполнено в виде двух резервуаров с насосами, наполненными травящим раствором в концентрации нли при температуре, соответственно тормозящей или ускоряющей процесс диффузии.