Способ промывки сырца красного фосфора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Кло,се М4,-32

М 16657

1

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа промывки сырца красного фосфора.

К патенту А. A. Шалаэанова, заявленному 13 нюня 1929 года (заяв. свид. М 49155).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 .лет от 30 сентября 1930 года.

П р е д м е т п а т е н т а.

Типография 1-й артели Советский Печатник, Моховая, 40.

Обычно, с целью удаления остатков желтого фосфора, сырой красный фосфор подвергается .обработке едкой щелочью, избыток которой затем промывается водой. При этом промывные воды обы кновенно уносят с собой значительное количество мелкораздробленного красного фосфора, который легко проходит сквозь фильтр и очень долго не отстаивается. С целью ускорения осаждения и тех.нически полного улавливания красного фосфора из промывных вод, в предла: гаемом способе красный фосфор промы. вается близким к насыщению горячим раствором гипса.

Способ промывки заключается в сле, дующем. Для промывки красного фосфора ,,заранее готовят, предпочтительно, близкий к насыщению горячий раствор гипса, которым и промывают фосфор при тщательном перемешивании во время введе ния раствора в шоомывной бак. После этого фосфору дают спокойно отстояться, при чем он технически нацело, осаждается в продолжение 15 — 20 минут.

Затем отстоявшуюся воду декантируют и фосфор вновь промывают до тех пор, пока он не будет достаточно хорошо отмыт, при чем последние промывки можно вести чистой водой. После этого фосфор поступает на фильтр и благодаря предварительной обработке раствором гипса очень хорошо отфильтровывается.

Способ промывки сырца красного фосфора после обработки его едкой щелочью, с целью удаления остатков желтого фосфора, отличающийся тем, что, в целях ускорения и более полного улавливания красного фосфора из промывных вод, красный фосфор промывают горячим, близким к насыщению раствором гипса.