Патент ссср 166581
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О П И С А Н И Е I6658l
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик.
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 25.1Х.1963 (№ 858393/27-11) Кл. 63с, 42 с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 19.Х1.1964. Бюллетень № 22
МПК В 62d
Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР
УДК
Дата опубликования описания 25.1.1965
Авторы изобретения
А. А. Яркин и Н. И. Кизряков
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ БЛОКИРОВКИ ПОДВЕСКИ
ХОДОВОЙ ЧАСТИ МАШИН С НАВЕСНЫМ ОБОРУДОВАНИЕМ
Подписная группа № 208
Известны устройства для блокировки подвески колесных машин, включающие гидроцилиндры, закрепленные на раме машины, гидрораспределитель, смонтированный в кабине водителя, трубопроводы подачи рабочей жидкости к гидроцилиндрам и рычаги с крюками, взаимодействующими со стремянками рессор.
Особенность предлагаемого устройства заключается в том, что штоки гидроцилиндров снабжены рычагами, шарнирно связанными с ходовой частью машины и взаимодействующими с роликами, укрепленными на остове машины. Рычаги выполнены с вырезами, имеюшими скосы, обеспечивающими контакт с роликами при любом взаимополо>кении ходовой части и остова машины, а оси рычагов и роликов взаимно смещены.
При применении такого устройства для блокировки подвески гусеничных машин повышается точность управления, улучшаются врезание и планирующие качества, повышается производительность, уменьшается износ машин и утомляемость водителя при использовании машин с навесным оборудованием, например с бульдозером, корчевателем и др.; транспортные переезды и обратные, холостые ходы машин могут осуществляться при полном сохранении качеств подг, ски ходовой части.
На чертеже схематически изображено описываемое устройство.
На обеих рамах гусеничных тележек на кронштейнах 1 посредством цапф 2 установлены рычаги 3 с вырезами. Эти рычаги шарнирно связаны с гидроцилиндрами 4, которые
5 укреплены на цапфах кронштейнов 5, закрепленных на остове машины. По обеим сторонам остова машины прикреплены кронштейны б, на которых установлены ролики 7. Оси роликов 7 смещены относительно осей цапф 2.
10 Управление рычагами осуществляется из кабины водителя с помощью гидрораспределителя 8 гидросистемы машины.
Устройство работает следующим образом.
При необходимости блокировки подвески
1Б ходовой части, например при перемещении грунта бульдозером или при корчевке пней, годитель включает гидрораспределитель, направляя рабочую жидкость в определенные рабочие полости гидроцилиндров, При пере20 мещении штоков гидроцилиндров 4 рычаги > своими вырезами входят в зацепление с роликами 7, в результате чего подвеска машины приобретает свойства жесткой подвески.
Взаимное смещение осей роликов и цапф
25 рычагов, а также форма вырезов, имеющих скосы, обеспечивают разгрузку гидроцилиндров от нагрузок после блокировки подвески.
Благодаря скосам вырезов рычаги и ролики могут входить в зацепление при любом вза30 имном расположении ходовой части и остова машины, а ходовая часть может устанавли166581
Предмет изобретения
Составитель С. Н. Завьялов
Редактор Л. В. Калашникова Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Л. М. Комарова
Заказ 3620,9 Тираж 825 Формат бум. 60)(908>
ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2 ваться на определенном уровне относительно остова независимо от их положения перед блокировкой.
По окончании рабочей операции водитель включает гидрораспределитель и с помощью гидроцилиндров выводит рычаги из зацепления с роликами, после чего подвеска снова приобретает обычные свойства и машина может передвигаться с повышенными скоростями.
1, Устройство для блокировки подвески ходовой части машин с навесным оборудованием, содержащее гидронасос с гидрораспределителем, смонтированным в кабине, и гидроцилиндры, шарнирно закрепленные на остове машины, отличающееся тем, что, с целью повышения точности управления и улучшения врезания в грунт рабочих органов навесного обо5 рудования, штоки гидроцилиндров снабжены рычагами, шарнирно связанными с ходовой частью машины и взаимодействующими с роликами, укрепленными на остове машины.
2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, 10 что, с целью установки ходовой части на определенном уровне относительно остова машины и разгрузки гидроцилиндров после блокировки подвески, рычаги выполнены с вырезами, немеющими скосы, обеспечивающими контакт
15 с роликами при любом взаимоположении ходовой части и остова машины, а оси рычагов и роликов взаимно смещены.