Приспособление к прядильной машине для прекращения подачи ровницы при обрыве нити

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28.XI.1963 (¹ 867824/28-12) с присоединением заявки №

Приорптет

Кл. 76с, 1704

МПК D 02d

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

УДК

Опубликовано 19:XI 1964. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 1.XII.1964

Автор изобретения

Ю. К. Сумк

Тс, bribA l3i:;

Заявитель

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К ПРЯДИЛЬНОЙ МАШИНЕ ДЛЯ

ПРЕКРАЩЕНИЯ ПОДАЧИ РОВНИЦЫ ПРИ ОБРЫВЕ НИТИ

Подписная группа М 229

Для прекращения подачи ровницы при обгыве нити применяется приспособление к прядильной машине, в котором применен двуплечий грузовой рычаг, взаимодействующий одним плечом с валиком питающей пары и кинематически связанный с рычагом, контролирующим нить.

Предлагаемое приспоссбление проще в обслуживании. Отличается оно от известного тем, что контролирующий нить рычаг смонтирован на оси, расположенной на линии, соединяющей оси цилиндра и нажимного валика вытяжной пары, и снабжен противовесом, подводящим тягу грузового рычага под во".действие накладки вытяжного цилиндра после обрыва нити.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое приспособление; на фиг. 2 — приспособление после обрыва нити.

Приспособление имеет двуплечий грузовой рычаг 1, взаимодействующий одним плечом с валиком 2 питающей пары. К рычагу 1 прикреплена тяга 8 ппооссрреедством серьги 4, которая помещена на общей с рычагом оси 5.

Серьга снабжена регулировочным винтом 6.

Нижняя часть тяги имеет выступ 7 и скос 8, взаимодействующий с противовесом 9, к которому прикреплен рычаг 10, контролирующий нить А.

Противовес 9 с рычагом 10 смонтирован на оси 11, расположенной на линии, соединяющей оси цилиндра 12 и пажпмного валика 18 вытяжной пары. Цилиндр 12 снабжен наклад5 кой 14, вращающейся вместе с цилиндром.

При работе нижний конец рычага 10 касается нити А, а скос 8 тяги 3 прижат к противовесу 9 рычага 10.

10 Пон обрыве нити А рычаг 10 под действием противовеса поворачивается на оси 11 против часовой стрелки. При этом противовес поворачивает тягу под воздействие накладки, которая, врашаясь вместе с цилиндром 12, 15 взаимодействует с выступом 7 тяги и перемешает ее вниз. При этом тяга поворачивает серьгу 4 и грузовой рычаг 1 вокруг оси 5.

Грузовой рычаг своим плечом прижимает ровницу к валику 2, одновременно расцепляя

20 гитающую пару.

Для заправки нити восстанавливают положение грузового рычага, при этом валик 2 прижимается к цилиндру 15, ровница освобождается и поступает в питающую пару.

Одновременно прн повороте грузового рычага вокруг оси 5 против часовой стрелки происходит поворот серьги и подъем тяги, скос которой снова входит в паз противовеса, 30 а рычаг 10 заводится за нить А.

166592

Предмет изобретения

Составитель М. М. Лиманова

Редактор В. Ф. Чулкова Техред Ю. В. Баранов Корректор T. С. Дрожжина

:Заказ 3121/17 Тираж 600 Формат бум. 60+90 /з Объем 0,21 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Приспособление к прядильной машине для грекращения подачи ровницы при обрыве нити с применением двуплечего грузового ры9ara, взаимодействующего одним плечом с валиком питающей пары и кинематически связанного с контролирующим нить рычагом, отлича,ощееся тем, что, с целью упрощения обслуживания, контролирующий нить рычаг смонтирован на оси, расположенной на линии, соединяющей оси цилиндра и нажимного ва5 лика вытяжной пары, снабжен противовесом, подводящим тягу грузового рычага под во"действие накладки вытяжного цилиндра после обрыва нити.