Измельчитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для измельчения сельскохозяйственных материалов. Цель изобретения - повышение эффективности измельчения. Измельчитель состоит из рамы 1, на которой установлен корпус 2 с загрузочным 3 и разгрузочным 4 окнами, механизма наклона корпуса 2 относительно горизонтальной плоскости, выполненного в виде гайки 5 и винта 6 с маховиком 7. Корпус 2 закреплен на раме 1 посредством шарнира 8 и снабжен размещенными на внутренней его поверхности контрножами 9, выполненными в виде ребер, установленных по окружности вдоль образующей цилиндрической части корпуса 2. Внутри корпуса 2 на валу 10 электродвигателя 14 установлен активатор 12 с лопастями 13 и ножами 14, имеющими параболическую форму и размещенными диаметрально на разной высоте друг относительно друга. Часть днища 15 корпуса 2 выполнена из упругих элементов 16. Исходный материал через окно 3 подается в корпус 2, где попадает на вращающийся активатор 12 и ножи 14, измельчается и отбрасывается на контрножи 9, дополнительно измельчается. Измельченная масса отводится из корпуса 2 через окно 4. Отклонение корпуса 2 в сторону окна 3 позволяет материалу быстрее проходить зону контрножей 9, что исключает переизмельчение. Отклонение корпуса в противоположную сторону обеспечивает повышение степени измельчения. Упругие элементы 16 обеспечивают отвод инородных тел из зоны измельчения. 2 ил., 2 з.п. ф-лы.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)ю А 01 F 29/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4647854/15 (22) 08.02.89 (46) 30,07,91. Бюл. М 28 (71) Государственный научно-исследовательский институт горнохимического сырья (72) В.И.Томарев, Б.Х.Таиров, В.И.Жорник, А.С.Кофанов, В.Ж.Аренс, Д.Л.Виноградов и

А,M.Ãëàòåð (53) 631.363.4(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1242049. кл. А 01 F 29/00, 1983. (54) ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для из-. мельчения сельскохозяйственных материалов. Цель изобретения — повышение эффективности измельчения. Измельчитель состоит из рамы 1, на которой установлен корпус 2 с загрузочным 3 и разгрузочным 4 окнами, механизма наклона корпуса 2 относительно горизонтальной плоскости, выполненного в виде гайки 5 и винта 6 с маховиком 7. Корпус 2 закреплен на раме 1 посредством шарнира 8 и снаб„„5U„„1665941 А1 жен размещенными на внутренней его поверхности контрножами 9. выполнеными в виде ребер, установленных по окружности вдоль образующей цилиндрической части корпуса 2. Внутри корпуса,2 на валу 10 электродвигателя 14 установлен активатор

12 с лопастями 13 и ножами 14, имеющими параболическую форму и размещенными диаметрально на разной высоте друг относительно друга. Часть днища 15 корпуса 2 выполнена иэ упругих элементов 16. Исходный материал через окно 3 подается в корпус 2, где попадает на вращающийся активатор 12 и ножи 14, измельчается и отбрасывается на контрножи 9, дополнительно измельчается. Измельченная масса отводится из корпуса 2 через окно 4. Отклонение корпуса 2 в сторону окна 3 позволяет материалу быстрее проходить зону контрножей 9, что исключает переизмельчение.

Отклонение корпуса в противоположную сторону обеспечивает повышение степени измельчения. Упругие элементы 16 обеспечивают отвод инородных тел иэ зоны измельчения. 2 э.п.ф-лы, 2 ил, Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для измельчения сельскохозяйственных материалов.

Цель изобретения — повышение эффективности измельчения.

На фиг.1 изображен измельчитель, вид сбоку; на фиг..2 — то же, аксонометрия.

Измельчитель состоит из рамы 1, на ко торой вертикально установлен цилиндрический корпус 2 с загрузочным 3 и разгрузочным 4 окнами, механизма наклона корпуса 2 относительно горизонтальной плоскости, выполненной в виде гайки 5 и винта 6 с маховиком 7, Корпус 2 закреплен

: на раме 1 посредством шарнира 8 и снаб жен размещенными на внутренней его по, верхности контрножами 9, выполненными в виде ребер, установленных по окружности вдоль образчющей цилиндрической части корпуса 2, Внутри коопчса 2 на валу ",Î элек тродвигателя 11 установлены активатор 12 с, лопастями 13 и ножи 14, имеющие параболическую форму и размещенные диаметрально на разной высоте один относительно другого. Часть днища 15 корпуса 2 выполнена из упругих элементов 16.

Измельчитель работает следующим образом.

Исходный материал подается непрерывно сверху через загрузочное окно 3 в корпусе 2, где попадает нв вращающиеся электродвигателем 11 активатор 12 и ножи

14, Материал измельчается ножами 14 и лопастями 13, отбрасывается на внутреннюю поверхность корпуса и, ударяясь о контрно жи 9, дополнительно измельчается. Измельченная масса отводится из корпуса 2 через разгрузочное окно 4, При наклоне корпуса 2 в сторону разгрузочного окна 4 измельчаемый материал находится в зоне измельчения меньшее время, а следовательно, крупность измельченных фракций больше, При уменьшении наклона корпуса 2 материап находится в зоне измельчения большее время, и, следовательно, крупность фракций материала меньше, 5 Часть днища со стороны набегания ножей 14 снабжена упругим элементом 16 для того, чтобы в случае попадания инородного тела оно не заклинивало ножи 14 и не приводило к поломке, а взаимодействуя с упру10 гим элементом 16, выворачивалось и уходило иэ зоны резания вниз.

Регулируя таким образом наклон корпуса, обеспечивают необходимый размер фракций измельченного материала.

Формула изобретения

1. Измельчитель, содержащий смонтированный на раме корпус с загрузочным и

20 разгрузочным окнами, установленные в корпусе На приводном валу активатор с лопастями и ножами и размещенные на внутренней поверхности корпуса контрножи, отличающийся тем, что, с целью

25 повышения эффективности измельчения, он снабжен механизмом наклона корпуса относительно горизонтальной плоскости, ножи имеют параболическую форму и размешены диаметрально на разной высоте отЗО носительно друг друга, а контрножи выполнены в виде ребер, установленных по окружности вдоль образующей цилиндрической час и корпуса.

2. Измельчитель по п,1, о т л и ч а ю35 щ и и с г. тем, что корпус снабжен упругим элементом, установленным на днище за разгрузочным окном по ходу вращения приводного вала.

3, Измельчитель по п.1, о т л и ч а ю4А шийся тем, что механизм наклона корпуса выполнен в виде винтовой пары с маховиком, при этом корпус поикреплен к раме посредством шарнира.

1665941

Составитель В.Федоренко

Редактор Н.Киштулинец Техред М,Моргентал Корректор M.Êó÷eðÿâàÿ

Заказ 2468 Тираж 387 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул,Гагарина, 101