Распределитель кормов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к механизации трудоемких процессов в животноводстве и обеспечивает повышение равномерности распределения кормов при размещении загрузочного средства над шнеком. Распределитель кормов содержит установленный в верхней задней части приемного бункера 1 между вертикальными ограничительными пластинами 6 и 7 шнек 5 с левои правонаправленными навивками. Нижние края пластин и нижняя линия цилиндра, описываемого краем навивки шнека, расположены в одной горизонтальной плоскости. Верхний край пластины 6, ближней к загрузочному средству, например транспортеру 8, размещен на уровне оси шнека, а верхний край пластины 7, удаленной от загрузочного средства, расположен выше верхней линии цилиндра, описываемого краем навивки шнека. В результате ограничиваются боковые смещения и разброс загружаемых сверху в пространство между пластинами кормов и обеспечивается возможность их равномерного распределения по ширине бункера. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

PEСПУБЛИК (51)5 А 01 К 5/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Фиг. 1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4718399/15 (22) 13.07.89 (46) 30.07.91. Бюл. М 28 (71) Белорусский институт механизации сельского хозяйства (72) B.Ñ.Ñûìàíîâè÷, А.С.Щерба, П.Г.Веракша, В.Н,Трухоновец и С.С.Щерба (53) 636.084.7-83 (088.8) (56) Авторское свИдетельство СССР

М 808062, кл. А 01 К 5/02, 1978, Рунов Б.А. Основы промышленного откорма скота в США и Канаде. M,: Колос, 1975, с. 274, рис. 138 (1). (54) РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ КОРМОВ (57) Изобретение относится к механизации трудоемких процессов в животноводстве и . обеспечивает повышение равномерности распределения кормов при размещении загрузочного средства над шнеком. РаспредеÄÄ50ÄÄ 1665998 А1 литель кормов содержит установленный в верхней задней части приемного бункера 1 между вертикальными. ограничительными пластинами 6 и 7 шнек 5 с лево- и правонаправленными навивками. Нижние края пластин и нижняя линия цилиндра, . описываемого краем навивки шнека, расположены в одной горизонтальной плоскости.

Верхний край пластины 6, ближней к загрузочному средству, например транспортеру

8, размещен на уровне оси шнека, а верхний край пластины 7, удаленной от загрузочного средства, расположен выше верхней линии цилиндра, описываемого краем навивки шнека. В результате ограничиваются боковые смещения и разброс загружаемых сверху в пространство между пластинами кормов и обеспечивается воэможность их равномерного распределения по ширине бункера. 2 ил.

1665998

Изобретение относится к механизации трудоемких процессов в животноводстве, в частности к распределителям кормов, Цель изобретения — повышение равномерности распределения кормов при раз- 5 мещении загрузочного средства над шнеком.

На фиг.1 схематично изображен распределитель кормов, общий вид; на фиг.2— вид А на фиг.1. 10

Распределитель кормов содержит приемный бункер 1 с подающим транспортером 2 в его днище. битерами 3 и выгрузным транспортером 4. В задней верхней части бункера горизонтально установлен шнек 5, 15 вдоль оси которого по его обеим сторонам закреплены вертикальные ограничительные пластины 6 и 7, Шнек имеет лево- и правонэправленные навивки, начиная от середины, и над ним размещено загрузоч- 20 ное средство, например транспортер 8.

Нижние края ограничительных пластин и нижняя линия цилиндра, описываемого краем навивки шнека, расположены в одной горизонтальной плоскости. Верхний край 25 пластины 6, ближней к загрузочному средству, размещен на уровне оси шнека, а верхний край пластины 7, удаленной от загрузочного средства, расположен выше верхней линии цилиндра, описываемого кра- 30 ем йавивки шнека. Например, при диаметре шнека 0,3 м высота пластины 7 составляет 0,5 м, Привод шнека осуществляется от звездочки 9. На валу шнека у его торцов закреплены пальцы 10 и 11, предотвращающие подпрес- 35 совку кормов у бортов бункера.

Распределитель кормов работает следующим образом.

Загружаемые в бункер 1 корма сбрасываются транспортером 8 на шнек 5 в про- 40 странство между пластинами 6 и 7 и распределяются налево и направо по ширине бункера. Подающий транспортер 2 перемещает корма к битерам 3. Производительность транспортера 8 и скорость перемещения подающего транспортера подобраны так, что корма перемещаются подающим транспортером после того, как под шнеком сформируется обьем кормов, выравненный по ширине бункера. В результате формируется монолит кормов по длине бункера.

В процессе перемещения кормов вдоль оси шнека их боковые смещения и разброс ограничиваются разновеликими пластинами 6 и 7, которые способствуют более равномерному распределению частиц кормов по ширине бункера.

Последующая раздача кормов осуществляется при совместной работе подающего транспортера, битеров и выгрузного транспортера.

Формула изобретения

Распределитель кормов, содержащий горизонтально установленный в верхней части приемного бункера шнек, вдоль оси которого по его обеим сторонам закреплены вертикальные ограничительные пластины, и загрузочное средство, отличающийся тем, что, с целью повышения равномерности распределения кормов при размещении загрузочного средства над шнеком, нижние края ограничительных пластин расположены в одной горизонтальной плоскости с нижней линией цилиндра, описываемого краем навивки шнека, при этом верхние края пластин, ближних к загрузочному средству и удаленных от него, размещены соответственно на уровне оси шнека и выше верхней линии цилиндра, описываемого краем навивки шнека;

1665998

Составитель А.Нефедов

Техред М.Моргентал Корректор И Муска

Редактор Н.Швыдкая

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2471 Тираж 366 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5