Е устройство швов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистицеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 84а, 3«

МПК Е О2Ь

Заявлено 15.11.1964 (№ 882О22/29-14) с присоединением заявки №

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Приоритет

Опубликовано 19.XI.1964. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 1 I 1.1965

УДК 627.823.326(088.8) ICECI,Л

Т"

Автор изобретения

Б. А. Коган

Всесоюзный ордена Ленина проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт «Гидропроект» им. С. Я. Жука

Заявитель

ПРОТИВОФИЛЬТРАЦИОННОЕ УСТРОЙСТВО ШВОВ

ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ COOPÓ)ÊEHИЙ

Предмет и зоб р етен ия

Подписная группа Лге 172

Известны противофильтрационные устройства швов гидротехнических сооружений, включающие эластичную водонепроницаемую камеру с заполнителем.

Цель изобретения — создать в камере давление, превышающее гидростатическое давление окружающей воды, без дополнительного оборудования, а также повысить надежность и долговечность устройства в различных температурно-влажностных условиях. Для достижения этой цели используют заполпитсль из гидрофобного материала, преимущественно. смеси песка с мазутом. Кроме того, на участках примыкания эластичной камеры к шву устанавливают дополнительные уплотняющие элементы, например из пористой эластичной резины.

На чертеже представлено противофильтрационное устройство, поперечный разрез.

В эластичную водонепроницаемую камеру 1 устройства помещают заполнитель 2, состоящий из смеси мазута высокой марки с песком, до отметки, несколько превышающей максимальный уровень воды, и в камере создается давление, превышающее статическое давление окружающей воды. Избыточное давление заполнителя прижимает эластичную камеру. и пористый уплотняющий элемент 3 к бетону, создавая водонепроницаемый контур.

При вертикальном перемещении одного блока гидротехнического сооружения относительно другого не нарушается целостность заполнителя, так как сооружение связано с бетоном только силой трения. При горизонтальном перемещении устройство остается напряженным вследствие гидростатических свойств заполнителя, эластичности камеры и пористого уплотняющего элемента.

10 Избыточное давление в камере объясняется большой подвижностью заполнителя. Смешиваясь с песком при температуре 30 — 40 С, мазут обволакивает песчинки, заполняет поры между ними, и угол внутреннего трения смеси

15 уменьшается.

Ремонт устройства сводится к замене эластичной камеры.

1. Противофильтрационное устройство швов гидротехнических сооружений, включающее эластичную водонепроницаемую камеру с за25 полпителем, отличающееся тем, что, с целью создания давления в камере, превышающего гидростатическое давление окружающей воды, без дополнительного оборудования, а также повышения надежности и долговечности уст30 ройства в различных температурно-влажност166605

Составитель В. Г, Xparauosa

Редактор Э. Н. Шибаева Техред Т. П. Курилко Корректор T. С, Дрожжина

Заказ 3499/18 Тираж 675 Формат бум. 60)(90 jq Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2 ных условиях, применяют заполнитель из гидрофобного материала, преимущественно смеси песка с мазутом.

2. Устройство, по п. 1, отличающееся тем, что на участках примыкания эластичной камеры к шву установлены дополнительные уплотняющие элементы.