Способ пластики безнадкостничных дефектов покровных тканей черепа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к пластической хирургии. Целью изобретения является предупреждение некротических осложнений. Цель реализуется тем, что в области дефекта удаляют кортикальный слой кости и укладывают на него свободный перфорированный лоскут. Преимуществом способа является успешное приживание лоскута за счет обеспечения питания его из губчатого слоя кости.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flO ИЗОБР ЕТЕ НИЯМ И ОТКР ЫТИ ЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4468262/14 (22) 29.07.88 (46) 30.07.91,Бюл. М 28 (71) Научно-исследовательский институт онкологии и медицинской радиологии и Белорусский государственный институт усовершенствования врачей, (72) Н.А,Тищенко, А.И.Ковалев и Г.B.Ðèìäåнок (53) 616.475 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

ЬЬ 1355247, кл. А 61 В 17/00, 1987, Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирурГии.

Цель изобретения — предупреждение некротических осложнений.

Способ выполняют следующим образом.

Во время операции удаляют некротиэированные ткани вместе с надкостницей и кортикальным слоем кости, затем закрывают рану свободным перфорированным кожным лоскутом.

Пример. Больной К., 22 лет, поступил с жалобами на незаживающую рану теменной области. Произведена операция по предложенному методу. Отмечено полное приживление лоскута. Осмотрен через год.,, Ы„„1666075 А1 (s»s, А 61 В 17/00 (54) СПОСОБ ПЛАСТИКИ БЕЗНАДКОСТНИЧНЫХ ДЕФЕКТОВ ПОКРОВНЫХ ТКАНЕЙ ЧЕРЕПА (57) Изобретение относится к области медицины, а именно к пластической хирургии.

Целью изобретения является предупреждение некротических осложнений. Цель реализуется тем, что в области дефекта удаляют кортикальный слой кости и укладывают на него свободный перфорированный лоскут, Преимуществом способа является ycrletuI ное приживание лоскута эа счет обеспече-, ния питания его из губчатого слоя кости.

Лоскут прижился и почти не отличается от окружающей кожи.

Преимущество данного способа состоит в том, что позволяет достичь успешного приживления свободного кожного лоскута на кости, лишенной надкостницы, эа счет получения питания из губчатого слоя кости.

Формула изобретения

Способ пластики беэнадкостничных де- О" фектов в покровных тканей черепа свобод- 0 ным кожным лоскутом, отличающийся Ohi тем, что, с целью предупреждения некроти- С) ческих осложнений, в области дефекта удаляют кортикальный слой и укладывают (Я перфорированный кожный лоскут непосредственно на губчатое вещество костей черепа. пеев