Устройство для распыления жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкости и может быть использовано в химической и энергетической промышленности для распыления воды в безнасадочных градирнях. Цель - повышение качества распыления. Для этого устройство для распыления жидкости снабжено дисками с центральными отверстиями и тангенциальными лопаточными завихрителями. Диски размещены внутри камер с кольцевыми и торцовыми зазорами. Завихрители расположены между дисками и выходными участками камер. Концы соединительного патрубка укреплены в центральных отверстиях дисков. Лопатки одного завихрителя установлены навстречу лопаткам другого завихрителя. Жидкость из выходных участков камер выходит в виде конических пленок с большими углами раскрытия, поэтому столкновение пленок происходит на большом расстоянии от оси камер, что приводит к резкому снижению или устранению эффекта экранирования участка под устройством, а также уменьшению размера капель. Толщина пленки определяется эффективностью завихрителя, вследствие чего этот кольцевой зазор может быть выбран произвольно больших размеров, что позволит работать на жидкостях, содержащих крупные твердые включения без опасности забивания зазора. 3 ил.

союз соВетских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)ю В 05 В 1/14

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4698863/05 (22) 30.05,89 (46) 30,07.91, Бюл. М 28 (71) Государственный научно-исследовательский и проектный институт азотной промышленности и продуктов органического синтеза и Гродненское производственное объединение "Азот" (72) Э.А.Гудымов, Б.Н.Родионов, В.Е.Дымов, С,С.Гурский, И,Ф.Шаповал и А.Г.Ащеулов (53) 66.069.83 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N619216,,кл. В 05 В 1/14, 1976, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСПЫЛЕНИЯ

ЖИДКОСТИ (57) Изобретение относится к устройствам, для распыления жидкости и может быть использовано в химической и энергетической промышленности для распыления воды в безнасадочных градирнях. Цель — повышение качества распыления. Для этого устройство для распыления жидкости снабжено

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкости и может быть использовано в химической и энергетической промышленности для распыления воды в безнасадочных градирнях.

Целью изобретения является повышение качества распыления, На фиг,1 изображено устройство для распыления жидкости, поперечный разрез; на фиг.2 — разрез А-А на фиг,1; на фиг,3— разрез Б-Б на фиг.1.

Устройство для распыления жидкости содержит соосно установленные камеры 1 и

2, соединительный патрубок 3, объединяю„„Я „„1666196 А1 дисками с центральными отверстиями и тангенциальными лопаточными завихрите. лями. Диски размещены внутри камер с кольцевыми торцовыми зазорами, Завихрители расположены между дисками и выходными участками камер. Концы соединительного патрубка укреплены в центральных отверстиях дисков. Лопатки одного завихрителя установлены навстречу лопаткам другого завихрителя, Жидкость из выходных участков камер выходит в виде конических пленок с большими углами раскрытия, поэтому столкновение пленок происходит на большом расстоянии от оси камер, что приводит к резкому снижению или устранению эффекта экранирования участка под устройством, а также уменьшению размера капель. Толщина пленки определяется эффективностью завихрителя, вследствие чего этот кольцевой зазор может быть выбран произвольно больших размеров, что позволит работать на жидкостях, содержащих крупные твердые включения без опасности забивания зазора. 3 ил. щий выходные участки 4 и 5 камер 1. и 2, обращенные навстречу друг другу, и подводящий патрубок 6, соединенный с камерой

1 со стороны, противоположной ее выходному участку 4;

Кроме того, устройство снабжено дисками 7 и 8 с централными отверстиями, размещенными внутри камер 1 и 2 с кольцевыми и торцовыми зазорами и тангенциальными лопаточными завихрителями 9 и 10, расположенными между дисками 7 и 8 и выходными участками 4 и 5 камер 1 и 2.

Концы соединительного патрубка 3 укреплены в центральных отверстиях дисков

1666196

7 и 8, а лопатки 11 одного эавихрителя 9 установлены навстречу лопаткам 12 другого эавихрителя 10.

Устройство для распыления жидкости работает следующим образом, 5

По патрубку 6 осуществляют подачу жидкости в камеру 1, Часть ее проходит по соединительному патрубку 3 в камеру 2.

Далее жидкость в обеих камерах 1 и 2 направляется на радиальные лопатки 11 и 12, 10 огибает диски 7 и 8 и поступает на эавихрители 9 и 10, где она получает тангенциэльную скорость. С выходных кромок выходных участков 4 и 5 жидкость истекает в виде конических пленок с большими углами 15 раскрытия, поэтому столкновение пленок происходит на большом расстоянии от оси камер, когда толщина пленок очень чала.

Благодаря этому жидкость дробится на очень мелкие капли. А вследствие того, что 20 радиус столкновения пленок велик и при столкновении образуются капли с возможными направлениями вектора скоростей, жидкость попадает и на участок под камерой 2, что ведет к устранению эффекта зкранирования, Формула изобретения

Устройство для распыления жидкости, содержащее соосно установленные камеры, соединительный патрубок, объединяющий выходные участки камер, обращенные навстречу друг другу, и подводящий патрубок, соединенный с одной из камер со стороны, противоположной ее выходному участку, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества распыления, оно снабжено дисками с центральными отверстиями, размещенными внутри камер с кольцевыми и торцовыми зазорами, и тангенциэл ьными лопаточными эавихрителями, расположенными между дисками и выходными участками камер, при этом концы соединительного патрубка укреплены в центральных отверстиях дисков, а лопатки одного эавихрителя установлены навстречу лопаткам другого ээвихрителя.

1666196