Форсунка для распыления жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к санитарно-технической арматуре и может быть использовано в душевых, преимущественно, плавательных бассейнов с применением хлорированной воды. Цель - повышение надежности в работе форсунки. Для этого в форсунке для распыления жидкости установленный с возможностью свободного вращения распыливающий элемент выполнен в виде шайбы с отверстиями. Оси отверстий наклонены к оси корпуса. Внутренняя поверхность корпуса выполнена с впадиной для размещения шайбы. Участок внутренней поверхности между впадиной и сопловым отверстием выполнен сферообразным. Угол наклона осей отверстий к оси корпуса выбран равным от 3 до 5°. Струя воды, проходя отверстия шайбы, ударяясь по сферообразному участку, образует зонтообразный дождь душа. Шайба, вращаясь, исключает засорение форсунки. 1 з.п.ф-лы, 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

{5!)5

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

° Ф ..IL

Ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4662184/05 (22) 13.03.89 (46) 30.07,91. Бюл. М 28 (72) В.М.Плитко (53) 66.069;83 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 1043282, кл. В 05 В 1/34, Е 04 Е 21/02, 1982. (54) ФОРСУНКА ДЛЯ РАСПЫЛЕНИЯ ЖИДКОСТИ (57) Изобретение относится к санитарнотехнической арматуре и может быть использовано в душевых, преимущественно, плавательных бассейнах с применением . хлорированной воды. Цель изобретения— повышение надежности работы форсунки.

Изобретение относится к. санитарнотехнической арматуре и может быть использовано в душевых, преимущественно, плавательных бассейнов с применением хлорированной воды.

Цель изобретения — повышение надежности работы форсунки.

На фиг.1 изображена форсунка, разрез; на фиг.2 — то же, вид сверху; на фиг.3 — вид

А на фиг.1; на фиг.4 — шайба, вид сверху; на фиг.5 — разрез Б-Б на фиг.4.

Форсунка для распыления жидкости содержит корпус I с сопловым отверстием 2 и

Размещенный в корпусе с возможностью ееободного вращения распыливающий элемент, выполненный в виде шайбы 3 из материала, не- подлежащего окислению хлорированной водой, с отверстиями 4, оси которых наклонены к оси корпуса 1.

Внутренняя поверхность корпуса I выполнена с впадиной 5 для размещения в ней

„„5U ÄÄ 1666198 А1

Для этого в форсунке для распыления жидкости установленный с возможностью свободного вращения распыливающий элемент выполнен в виде шайбы с отверстиями. Оси отверстий наклонены к оси корпуса. Внутренняя поверхность корпуса выполнена с впадиной для размещения шайбы. Участок внутренней поверхности между впадиной и сопловым отверстием выполнен сферообразным. Угол наклона осей отверстий к оси корпуса выбран равным от

3 до 50. Струя воды, проходя Отверстия шайбы, ударяясь по сферообразному участку, образует зонтообразный дождь душа. Шайба, вращаясь, исключает засорение форсунки. 1 з.п.ф-лы, 5 ил. шайбы 3, а участок 6 внутренней поверхности между впадиной 5 и сопловым отверстием 2 выполнен сферообразным (радиус R).

Угол наклона осей отверстий 4 к оси корпуса

1 выбран равным 3-50, 0

:Форсунка для распыления . жидкости работает следующим образом.—

Жидкость (вода) поступает под давлени-. 0 ем в корпус 1, давит на шайбу 3 и через отверстия 4 выходит из шайбы 5, приводя ee Q во вращение, что исключает засорение фор- .QO сунки.

Выходящие вращающиеся струи воды, ударяясь по сферообразному участку 6. образуют на выходе из соплового отверстия 2 зонтообразный дождь душа, Формула изобретения

I.Форсунка для распыления жидкости, содержащая корпус с сопловым отверстием и размещенный в корпусе с возможностью свободного вращения распыливающий эле1666198

Г мент, отличающаяся тем,что,сцелью повышения надежности работы форсунки, распыливающий элемент выполнен в виде иайбы с отверстиями, оси которых наклонены к оси корпуса, при этом внутренняя по- 5 верхность корпуса выполнена с впадиной для размещения в ней шайбы, а участок внутренней поверхности между впадиной и сопловым отверстием выполнен сферообразным.

2,Форсунка по п,1, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что угол наклона осей отверстий к оси корпуса выбран равным 3-5О.

1666198

Составитель А Чал-Борю

Тек М.Моргентал КоРРектоР "У

Редактор И,Касарда

Заказ 2481 Тираж 409 .Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при. ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул,Гагарина, 101.