Механическая форсунка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к распылительным устройствам и может быть использовано для тонкодисперсного распыления суспензий, в частности при производстве синтетических моющих средств. Цель - сужение фракционного состава. Для этого в механической форсунке вставка конического насадка выполнена в виде расширяющегося по ходу движения суспензии усеченного конуса, отношение площадей оснований которого выбрано равным от 0,7 до 0,9. Кольцевой выступ на внутренней поверхности камеры плавно сопряжен со стенкой камеры со стороны входа в нее. В форсунке остаются микровихри на кромке выступа внутренней поверхности камеры и микровихри противоположной закрутки, возникающие на кромке выступа вставки. Вихри с противоположной закруткой имеют одинаковые направления вращения потока в точках касания поверхности микровихрей, чем стабилизируют друг друга. А стабилизация микровихрей позволяет стабилизировать фракционный состав капель распыливаемой среды. 1 з.п.ф-лы. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 В 05 В 1/34, 1/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ л

»ь ъи (21) 4712823/05 (22) 03.07.89 (46) 30,07.91. Бюл, М 28, (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт химической промышленности (72) Э:Г.Медведев, В.А.Романов, Н.И.Тышкевич, M.Н.Славутский, В.В.Палиенко, И.А.Дудник, А,А, Гнездилов, Ю.Н. Назаров и

К,Д. Шелагин (53) 66.069.83 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N. 863003, кл. В 05 В 1/84, 1980, (54) МЕХАНИЧЕСКАЯ ФОРСУНКА . (57) Изобретение относится к распылительн ым устройствам и может быть использовано для тонкодисперсного распыления суспенэий, в частности при производстве синтетических моющих средств, Цель изоИзобретение относится к распылительным устройствам и может быть использовано для тонкодисперсного распыления суспензий, в частности, при производстве синтетических моющих средств.

Цель изобретения — сужение фракционного состава распыляемой суспензии.

На фиг.1 изображена. механическая форсунка, общий.вид; на фиг.2 — узел! на фиг.1 (увеличено).

Механическая форсунка содержит камеру 1 с кольцевым выступом 2 на внутренней поверхности и с коническим соплом 3 и расположенную в камере 1 с кольцевым зазором вставку 4 с коническим насадком 5, выполненную в виде расширяющегося по ходу движения суспензии усеченного кону Ы 1666200 А1 бретения — сужение фракционного состава, Для этого в механической форсунке вставка конического насадка в виде расширяющегося по ходу движения суспенэии усеченного конуса, отношение площадей оснований которого выбрано равным от 0,7 до 0,9, Кольцевой выступ на внутренней поверхности камеры плавно сопряжен со стенкой камеры со стороны входа в нее. В форсунке остаются микровихри на кромке выступа внутренней поверхности камеры и микровихри противоположной закрутки, возникающие на кромке выступа вставки. Вихри с противоположной закруткой имеют одинаковые направления вращения потока в точках касания поверхности микровихрей, чем стабилизируют друг друга. Стабилизация микровихрей позволяет стабилизировать фракционный состав капель распыливаемой среды. 1 з,п, ф-лы. 2 ил. ь са, отношение площадей оснований которо- (ro выбрано равным 0,7-0,9. (На наружной поверхности вставки 4 вы- «р полнен кольцевой выступ 6. Для подвода суспензии в форсунку служит тангенциально установленный подводящий патрубок 7, а для регулирования зазора между соплом 3 и коническим насадком 5 вставки 4 служат гайка 8 и прокладки 9. Кольцевой виотуп 2 ) » плавно сопряжен со стенкой камеры 1 со в стороны входа в нее.

Механическая форсунка работает следующим образом.

Суспензия через-штуцер 7 подается в камеру завихрения, образованную камерой

1 и вставкой 4, где приобретает тангенциальное ускорение, в результате чего проис1666200 ходит сепарация частиц по их массе, и далее чЕрез зазор между внутренним кольцевым выступом 2 камеры 1 и наружным выступом

6 вставки 4, где происходит динамическое дробление крупных частиц, затем переме- 5 намается в направлении кольцевого сопла, находящегося на торцовой стенке форсунк .

Пленка жидкости, вытекающей из центр бежного распылителя, не обладает ста- 10 бильной формой, претерпевает ряд формаций, вызванных как турбулентноbe эа счет энергии давления формы, разеров и обработки поверхности камеры з вихрения, так и взаимодействием с окру- 15 ающей средой. Вторичное дробление капель в результате их взаимодействия с тфзоеой фазой е Оаслылительнык сушилкак (не форсунки) незначительно из-эа малых с оростей теплоносителя по сечению факе- 20 л .

В механической форсунке, где со сторон входа в камеру 1 кольцевой выступ 2 на е внутренней стороне плавно сопряжен со, с енкой, образование вихрей сдвигается на 25 конец выступа 2 (вторую кромку), что позволяет получать микровихри стабильных размеров и исключить образование микровихрей с одинаковой закруткой, Вихри с противоположной закруткой взаимно стабилизируют друг друга и, доходя до выхода из форсунки, определяют размер капель, Формула изобретения

1.Механическая форсунка, содержащая камеру с кольцевым выступом на внутренней поверхности и с коническим соплом, и расположенную в камере с кольцевым зазором вставку с коническим насадкам, размещенным в сопле, отличающаяся тем, что, с целью сужения фракционного состава распыляемой суспензии, вставка выполнена в виде:расширяющегося по ходу движения суспенэии усеченного конуса, отношение площадей оснований которого выбрано равным 0,7 — 0,9.

2.Форсунка по п.1, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что кольцевой выступ плавно сопряжен со стенкой камеры со стороны входа в нее.

1666200

1 2

Составитель А.Чал-борю

Техред М.Моргентал Корректор Т.Ралйй

Редактор И.Касарда

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2481,, Тираж 421 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

f 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5