Переносной режущий инструмент

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к режущим инструментам, приводимым в рабочее состояние силовой установкой, и предназначено для резки ленточных и листовых материалов в различных областях народного хозяйства. Цель изобретения - повышение производительности за счет сокращения времени на перестановку инструмента на следующий рез. Инструмент перемещают, пропуская материал в паз между планками и регулируемыми по высоте лапками 6, 7. При вращении режущего элемента 3 против часовой стрелки и перемещении инструмента влево опорными для материала являются планки, а при перемещении вправо - лапка 7. Это обеспечивает возможность резки инструментом без его разворота в прямом и обратном направлении. Выполнение режущего элемента 3 с полукруглыми зубьями по периметру позволит повысить качество резки. 2 з.п.ф-лы, 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5!)5 В 26 0 1/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ пО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4382744/27 (22) 23.02.88 (46) 30.07.91. Бюл. 28 (75) В. К, Мамаев (53) 621.967(088.8) (56) Патент США hh 4662069, кл. В 26 В 25/00, 1987 . (54) ПЕРЕНОСНОЙ РЕЖУЩИЙ ИНСТРУМЕНТ (57) Изобретение относится к режущим инструментам, приводимым в рабочее состояние силовой установкой, и предназначено для резки ленточных и листовых материалов в различных областях народного хозяйства.

Цель изобретения — повышение проиэводи„„ Д „Ä 1666293 А1 тельности за счет сокращения времени на перестановку инструмента на следующий реэ. Инструмент перемещают, пропуская материал в паэ между планками и регулируемыми по высоте лапками 6, 7. При вращении режущего элемента 3 против часовой стрелки и перемещении инструмента влево опорными для материала являются планки, а при перемещении вправо-лапка 7. Это обеспечивает возможность резки инструментом без его разворота в прямом и обратном направлении, Выполнение режущего элемента 3 с полукруглыми зубьями по периметру позволит повысить качество резки.

2 з. и. ф-лы, 5 ил.

1666293

Изобретение относится к режущим инструментам, приводимым в движение сило-. вой установкой, и предназначено для резки ленточных и листовых материалов в различных областях народного хозяйства, Цель изобретения — повышение производительности за счет сокращения времени на перестановку инструмента на следующий его рез, На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2-4 то же, вид сверху; на фиг. 3 — вид А на фиг. 1, на фиг. 4, 5 — форма режущего элемента.

Переносной режущий инструмент содержит электродвигатель 1, на валу 2 которого закреплен режущий элемент 3. В нижней части корпуса электродвигателя 1 выполнена планка 4, расположенная параллельно режущему элементу 3. С другой стороны от режущего элемента крепится съемная планка 5, С обоих торцов корпуса электродвигателя 1 устанавливаются с воз1 можностью их регулировки Ilo высоте в зависимости от толщины разрезаемого материала две лапки 6 и 7. Между планками

4, 5 и лапками 6, 7 образуется зазор для прохождения разрезаемого материала.

Переносной режущий инструмент работает следующим образом.

Включают электродвигатель 1, приводя во вращение режущий элемент 3, и подводят инструмент к разрезаемому материалу, пропуская материал в зазор между планками 4, 5 и лапками 6, 7. Перемещая инструмент, производят разделение материала.

Не переворачивая инструмента производят резку материала в обратном направлении, При вращении вала 2 против часовой стрелки и перемещении инструмента влево, опорными являются планки 4, 5, а при перемещении вправо — лапка 7. Выполнения режущего элемента. с полукруглыми зубьями позволяет получить более качественный рез

40 за счет возникновений динамических нагрузок при резе, Формула изобретения

1, Переносной режущий инструмент, содержащий установленный на валу привода режущий элемент и направляющий узел в виде планки и лапки. в котором планка закреплена в нижней части корпуса привода параллельно плоскости реза, лапка установлена над планкой с воэможностью регулировочного перемещения в вертикальном направлении и фиксации ее положения, расположена параллельно ей и со смещением 8 радиальном от оси вращения режущего инструмента направлении, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения производительности за счет сокращения времени на его переустановку на следующий раз, направляющая снабжена дополнительной лапкой, установленной над планкой с возможностью регулировки перемещения в вертикальном направлении и фиксации, расположенной параллельно ей, диаметрально противоположно и симметрично относительно оси вращения режущего инструмента основной лапке.

2. Инструмент по и. 1, отл и ча ю щийс я тем, что, с целью повышения качества кромки отрезанного материала, режущий элемент выполнен в виде диска с расположенными по его периметру зубьями полукруглой формы, при этом каждый зуб в своем поперечном сечении имеет форму одностороннего клина.

3, Инструмент по и. 1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения качества кромки отрезанного материала, режущий элемент выполнен в виде диска с расположенными по его периметру зубьями, режущая часть которых в форме полукруга расположена на диаметре диска, а тыльная часть зуба — под углом к диаметру, при этом каждый эуб в своем поперечном сечении имеет форму одностороннего клина, 1666293

Составитель С. Шолохова

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор Э;Лончакова

Редактор А.Долинич

Заказ 2486 Тираж 389 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по.изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101