Патент ссср 166631

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l6663I

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиз

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.111.1963 (№ 823941/22-3) Кл. 5а, 38>0

МПК E 21b с присоединением заявки ¹

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

Приоритет

Опубликовано 01.Х11.1964. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 11.1,1965

УДК

Автор изобретения

-Б. А. Яковлев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ВЫДВИЖНЫМИ ОПОРНЫМИ

КОЛОННАМИ ПЛАВУЧИХ БУРОВЫХ ПЛАТФОРМ

Подписная группа № 2

Известные плавучие буровые платформы обычно опираются на дно моря выдвижными колоннами, которые располагаются вертикально.

Для обеспечения достаточной устойчивости плавучих буровых платформ с выдвижными опорами расстояние между опорными точками колонн на дне моря должно быть не менее 0,8 — 1 м глубины моря в месге установки.

При относительно больших глубинах моря (40 — 60 м), общая ширина платформы должна достигать 80 м, при той же длине ее, хотя технологические условия бурения обычно требуют площади, равной 1600 — 2000 м . 15

Строительство столь больших платформ может вызвать ничем неоправданные затрудненияя и затраты.

Потому, для таких глубин является целесообразным применение наклонных колонн с 20 тем, чтобы расстояние между точками опирания их на дно моря превышало ширину платформы. При этом, для достижения большой определенности нагрузок на колонны, желательно иметь не более трех опорных колонн. 25

В известных конструкциях устройства применены механические подъемники, воздействующие на колонны, что вызывает необходимость применять громоздкие передаточные механизмы. 30

Предлагаемое устройство придает наибольшую устойчивость буровой платформе при установке ее в море. Оно выполнено в виде качающейся на цапфах площадки, у которой грани, расположенные параллельно оси цапф, имеют выпуклую поверхность с радиусом, равным расстоянию от оси цапф до края вмещающего площадку отверстия в плавучей платформе, и снабженные зубчатыми сегментами, взаимодействующими с зубцами рейки, встроенной в гидравлический домкрат, опирающийся на плавучую платформу.

На чертеже показана схема устройства.

На фиг. 1 схематически изображено предложенное устройство на плавучей платформе, в плане; »а фиг. 2 — то же, в разрезе; на фиг. 3 — то же, вид сверху.

Плавучая платформа имеет форму прямоугольника со срезанными углами у одного из ее концов. После постройки и спуска центральной части понтона на воду к скосам привариваются два выносных квадратных понтона 1, что позволяет вести изготовление плавучей платформы на сравнительно небольших верфях.

Отклонение колонн производится качающимися площадками 2, оси которых расположены на трехлучевой звезде (под углом 60 друг к другу) на равном удалении от центра звезды.

f66631

На качающейся площадке имеется центральное отверстие для пропуска через него колонны. Площадка в плане имеет квадратную форму. В вертикальной плоскости передняя (внешняя) и задняя стенка имеет выпуклость, описанную радиусом из оси качания площадки.

На стенке, обращенной к центру плавучей платформы, закреплены два (или более) зубчатых сектора 8, с которыми сцепляются зубчатые рейки 4, опирающиеся задним торцом на направляющие 5.

Тело рейки (для экономии места) одновременно служит подвижным цилиндром домкрата, плунжер б которого опирается на нижнюю часть корпуса плавучей платформы 7. На верхнюю часть рейки 4 опирается плунжер 8 верхнего домкрата.

При подаче напорной жидкости в верхний домкрат 8, рейки 4, перемещаясь вдоль направляющей 5, увлекают за собою зубчатый сектор 8, вследствие чего площадка 9 вместе с установленными па ней подъемниками 10 и проходящей через площадку колонной ll noлучает заданное отклонение, вращаясь на цапфах 12.

Настоящее предложение имеет то преимущество, что делает систему устойчивой и позволяет управлять наклоном колонн с пульта управления гидравлическими подъемниками.

Предмет изобретения

Устройство для управления выдвижными

10 опорными колоннами плавучих буровых платформ, с применением наклона выдвигаемых колонн, отличающееся тем, что, с целью придания наибольшей устойчивости буровой платформе при установке ее в море, оно выlS полнено в виде качающейся на цапфах площадки, у которой грани, расположенные параллельно оси цапф, имеют выпуклую поверхность с радиусом, равным расстоянию от оси цапф до края вмещающего площадку от20 верстия в плавучей платформе, и снабженные зубчатыми сегментами, взаимодействующими с зубцами рейки, встроенной в гидравлический. домкрат, опирающийся па плавучую платформу.

166631

Фа 2, I

Я 12

4ъ2 3. 1аказ 3498/18 Тираж 625 Формат бум. 60X90 /ц Объем 0,21 изд. л. Цена 5 коп.

Е1НР1ИГ1И Государственного комитета по дел и изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Шайдеров

Редактор М. И. Бородина Техред T. П. Курилка Корректор О. Б. Тюрина