Агрегат для непрерывного изготовления полых изделий из термопластов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к переработке пластмасс и м.б. использовано для непрерывного изготовления полых выдувных изделий. Цель изобретения - повышение качества изделий за счет увеличения времени формования горловины изделия на ниппеле. Для этого агрегат содержит экструдер с головкой, дорн, ниппель, формующее устройство в виде основных и дополнительных цепей, установленных параллельно друг другу. На основных и дополнительных цепях шарнирно закреплены полуформы в виде ряда секций для формования горловины, середины и донышка изделия. Секции для формования донышка размещены на дополнительных цепях. Направляющие звездочки основных и дополнительных цепей смещены относительно друг друга на расстояние, выбранное в пределах 1 - 2 длин секций полуформ. При работе заготовка захватывается вначале секциями, формующими донышко, а затем остальными секциями. Основные и дополнительные цепи перемещаются по различным траекториям благодаря взаимному смещению направляющих звездочек. Т.к. секции для формования донышка смыкаются дальше от головки, чем остальные секции, то время формования горловины изделия на ниппеле увеличивается. Это ведет к повышению качества изделия. 6 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4460693/065 (22) 11.07.88 (46) 30.07.91. Бюл. М 28 (72) Л.Я.Масенко (53) 678.057(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1344618, кл. В 29 С 47/20, 1986.

Авторское свидетельство СССР

М 1014738, кл. В 29 С 49/38, 1981. (54) АГРЕГАТ ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОЛЫХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ТЕРМОПЛАСТОВ (57) Изобретение относится к переработке пластмасс и м.б, использовано для непрерывного изготовления полых выдувных иэделий. Цель изобретения — повышение качества изделий за счет увеличения времени формования горловины изделия нэ ниппеле. Для этого агрегат содержит экструдер с головкой, дорн, ниппель, формующее устройство в виде основных и дополнительных

Изобретение относится к переработке. пластмасс, а именно к конструкциям агрегатов для непрерывного изготовления полых выдувных изделий, например, типа бутылок из термопластов, формуемых в движущихся формах.

Цель изобретения — повышение качества изделий за счет увеличения времени формования горловины изделия на ниппеле.

На фиг.1 схематически показан агрегат, вид сверху; на фиг,2 и 3 — кинематические схемы одной половины формующего устройства; на фиг.4 — разрез А-А на фиг.,1; на

БЫ 1666335 А1 (51)5 В 29 С 49/38, 47/00//В 29 L 22:00 цепей, установленных параллельна друг другу. На основных и дополнительных цепях шарнирно закреплены полуформы в виде ряда секций для формования горловины, середины и донышка изделия. Секции для формования донышка размещены на дополнительных цепях. Направляющие звездочки основных и дополнительных цепей смещены относительно друг друга на расстояние, выбранное в пределах 1-2 длин секций полуформ. При работе заготовка захватывается вначале секциями, формующими донышко, а затем остальными секциями. Основные и дополнительные цепи перемещаются по различным траекториям благодаря взаимному смешению направляющих звездочек, °

Т,к. секции для формования донышка смыкаются дальше от головки, чем остальные секции, то время формования горловины иэделия на ниппеле увеличивается. Это ведет к повышению качества изделия, 6 ил. фиг.5 — узел! на фиг.1; на фиг,6 — разрез Б-Б на фиг.1.

Агрегат для изготовления полых изделий содержит экструдер 1, экструзионную головку 2 с дорном 3, соосно с которым установлен ниппель 4 для подачи сжатого воздуха. Формующее устройство выполнено в виде основных цепей 5 и 6, связанных с приводом из перемещений через ведущие звездочки 7 и ведомые звездочки 8. На основных цепях 5 и.6 шарнирно закреплены полуформы 9, каждая из которых выполнена в виде ряда секций 10-12 для формования горловины, середины и донышка изделия.

1666335

50

1

1 ! а

Первая по ходу движения секция 12 предназначена для формования донышка, а последняя секция 10 — для формования горловины. Дополнительные цепи 13расположены параллельно основным цепям 5. На звеньях дополнительных цепей 13 размещены дополнительные шарниры 14 для . крепления секций 12 посредством каретки

15. Направляющие звездочки 16 и 17 установлены с возможностью взаимодействия соответственно с основными цепями 5 и 6 и дополнительными цепями 13. Дополнительные цепи 13 связаны с приводом основных цепей 5 и 6. Количество звеньев дополнительных цепей 13 выбрано равным количествч звеньев основных цепей 5 и 6. Секции, 12 полуформ 9 установлены с шагом, равным длине аксиальных секций 10, 1 1 полуформ 9,. направляющие звездочки 17 смещены относительно направляющих звездочек 16 на расстояние, выбранное в пределах 1 — 2 длин секций полуформ 9. Ниппель 4 выполнен удлиненным и является продолжением дорна 3. Воздух на раздув экструзионной заготовки подается через штуцер 18 и клапан 19, управляемый кулач. ком 20, установленный на одной из секций полуформ 9 (в данном случае на секции 11).

В дорне 3 и ниппеле4 выполнено отверстие

21 для подачи воздуха, Ведущие звездочки

7 посажены на валу 22 и получают вращение от зубчатой передачи 23.

Агрегат работает следующим образом.

Расплав полимера из экструдера 1 (фиг.1) через экструзионную головку 2 выдвигается по ниппелю 4 (фиг.5) в виде экструзионной заготовки 24, конец которой захватывается секциями !2 полуформ 9, формующими донышко изделия, и заваривается ими. При дальнейшем синхронном движении секций 10 — 12 и экструзионной заготовки 24 последняя зажимается и уплотняется секциями 10, формующими горловину изделия, на ниппеле 4, а кулачс к 20 нажимает на клапан 19 и подает сжатый воздух через отверстие 21 на раздув зкструзионной заготовки 24. Отформованное изделие вместе с соответствующей полуформой 9 уходит и процес повторяется.

Основные цепи 5 и 6 и дополнительные цепи 13 на участке формования перемещаются по различным траекториям, так как направляющие звездочки 17 дополнительных цепей 13 смещены относительно направляющих звездочек 16 основных цепей на расстояние 1 — 2 длин секций полуформ 9, а количество их звеньев одинаково.

Дополнительные шарниры 14 позволяют секциям 12 с одной стороны перемещаться вместе с секциями 10 и 11, а с другой

30 совершать движение по своим траекториям, благодаря такому взаимному расположению направляющих звездочек 16 и 17. Секции 12 полуформ 9 смыкаются дальше от экструзионной головки 2, чем секции 10, 11, так как установлены с шагом, равным их длине.

Это позволяет увеличить время формования горловины изделия на ниппеле 4, При этом при расстоянии между направляющими звездочками 16, 17 менее одной длины секции полуформ 9 невозможно получение положительного эффекта, так как время . формования горловины изделия не увеличивается, а при расстоянии более двух длин имеет место большое расхождение в траекториях движения основных цепей 5 и 6 и дополнительных цепей 13, что ведет к браку изделия, Технико-экономическое преимущество изобретения заключается в том, что оно позволяет повысить качество изготавливаемых изделий, которое в свою очередь дает возможность существенно (в 5 — 10 раз) увеличить призводительность при изготовлении полых выдувных изделий непрерывным процессом.

Формула изобретения

Агрегат для непрерывного изготовления полых изделий из термопластов, содержащий экструдер, экструзионную головку с дорном, соосно с которым установлен ниппель для подачи сжатого воздуха, формующее устройство,. выполненное в виде основных цепей, связанных с приводом их перемещения и огибащих ведущие и ведомыезвездочки, причем на звеньях основных цепей шарнирно, закреплены полуформы, каждая иэ которых выполнена в виде ряда секций, первая из которых по ходу движе-. ния цепей — для формования донышка. а последняя — для формования горловины из-, делия, и кулачки для подачи сжатого воздуха, отличающийся.тем, что, с целью повышения качества изделия за счет увеличения времени формования горловины изделия на ниппеле, формующее устройство снабжено дополнительными цепями, расположенными параллельно основным, допол.нительными шарнирами, размещенными на звеньях дополнительных цепей для крепления секций полуформ для формования донышка иэделия и направляющими звездочками основных и дополнительных цепей, установленными с возможностью взаимодействия с ними, причем дополнительные цепи связаны с приводом основных цепей. количество звеньев дополнительных цепей выбрано равным количеству звеньев

1866335 основных, секции полуформ для формования донышка установлены с шагом, равным длине остальных секций полуформ, а на. правляющие звездочки дополнительных цепей смещены относительно направляющих звездочек основных цепей на расстояние, выбранное в пределах 1-2 длин секций полуформ.

1666335

1666335

Составитель И. Скопинцев

Техред М.Моргентал Корректор M. Шароши

Редактор 3. Ходакова

Производственно-йздательский комбинат Патент", r. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 2488 Тираж 38S Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5