Установка для электрохимического фторирования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области электрохимического фторирования и может быть использовано в технологии синтеза перфторорганических соединений. Целью изобретения является повышение выхода целевого продукта путем увеличения объемной плотности тока, которая достигается за счет того, что в установке для электрохимического фторирования органических соединений, состоящей из эелектролизера, газоотделителя, устройства для конденсации фтористого водорода из электролизных газов, системы охлаждения электролита и устройств для отделения целевого продукта, электролизер выполнен в виде биполярного фильтр-прессного электролизера, в электродах которого в верхней и нижней частях выполнены соосные отверстия, образующие проходные каналы. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)s С 25 В 9/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ зом.

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4495041/26 (22) 08.07.88 (46) 30.07.91. Бюл. М 28 (72) В.И.Грибель, Е.B,Ñòðþê, Г.И.Каурова, В.И.Данилкин, И.Л.Серушкин и А.В.Уткин (53) 621.317.729(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

ЬЬ 328665, кл. В 23 К 17/00, 14.08.68, (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОГО ФТОРИРОВАНИЯ (57) Изобретение относится к области электрохимического фторирования и может быть использовано в технологии синтеза перфторорганических соединений. Целью

Изобретение относится к электрохимическому фторированию и может быть использовано в технологии синтеза перфторорганических соединений.

Цель изобретения — повышение выхода целевого продукта путем увеличения объемной плотности тока.

На чертеже приведена конструкция фильтр-прессного биполярного электролизера установки электрохимического фторирования, Аппарат включает в себя биполярные никелевые электроды 1, рамки 2 из непроводящего ток материала, стяжные кольца 3, стягивающие шпильки 4 такаподвады 5, штуцеры 6, 7 и 8, проходные каналы 9, отверстия 10, устройства 11 и 12 для отделения целевого продукта.

Установка работает следующим абра„„ Ы„„1666581 А1 изобретения является повышение выхода целевого продукта путем увеличения объемной плотности тока, которая достигается за счет того, что в установке для электрохимического фторирования органических соединений, состоящей из электролизера, газоотделителя, устройства для конденсации фтористого водорода из электролизных газов, системы охлаждения электролита и устройств для отделения целевого продукта, электролизер выполнен в виде биполярного фильтр-прессного электролизера, в электродах которого в верхней и нижней частях выполнены соосные отверстия, образующие проходные каналы. 1 ил, С целью создания циркуляции электролита внутри электролизера установки для. электрохимического фторирования в верхней и нижней частях электродов, из которых (,Ь собран аппарат, выполнены отверстия, ко- 01 тарые после его сборки и стягивания шпиль- 0с, ками 4 образуют проходные каналы 9 для (Я питания всех ячеек аппарата электролитом и отверстия 10 для выведения из него газожидкостной смеси. На одном из крайних электродов, которые работают монополярно, смонтированы штуцер 7 для входа электролита и широкий трубопровод 6 для выхода из аппарата газожидкостной смеси.

Второй крайний электрод снабжен штуцером 8 для удаления получаемого тяжелого целевого продукта и шлама. Штуцер соединен со смотровым фонарем 11. После залива электролитом системы и подачи тока в ячейках начинается электролиз, образуетоя га1666581 вожидкостная смесь, увлекаемая через шту4ер 6 в газоотделителк Образующиеся продукты электрохимического фторирования частично увлек:аются газожидкостной смесью в газоотделитель, откуда электролит 5 попадает в промежуточную емкость, где целевой продукт выделяется и собирается на дне.

Предусмотрен слив целевого продукта ,через фонарь 12, причем линия возврата 10

| электролита в электролизер иэ указанной

1 емкости выполнена выше сливного отвер стия готового продукта.

Пример. Установка для электрохимического фторирования снабжена ящичным 15 монополярным электролизером, на который подают ток силой 20 А, объем электролита в системе равен 1,5 л, т.е. обьемная плотность тока равна 13 А/л. Биполярный фильтр-прессный электролизер установки 20 для электрохимического фторирования, имеющий габариты монополярного, состоит из 12 электролиэных ячеек и питается током силой 8А. Объем электролита, циркулирующего в установке, составляет 2 л. При 25 эквивалентной нагрузке, равной. 96 А, .объ емная плотность тока равняется 48 А/л, что превышает почти в 4 раза аналогичный показатель установки с монополярным электролизером, По сравнению с известным устройством для электрохимического фторирования, состоящим из монополярного электролизера, газоотделителя, конденсатора-холодильника, промежуточной емкости и устройств для отделения целевого продукта, предлагаемая установка позволит значительно увеличить выход целевого продукта, Формула изобретения

Установка для электрохимического фторирования органических соединений, состоящая из электролизера, газоотделителя, устройства для конденсации фтористого водорода из электролизных газов, системы охлаждения электролита и устройства для отделения целевого продукта, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения выхода целевого продукта путем увеличения объемной плотности тока, электролизер выполнен в виде биполярного фильтр-прессного электролизера, в электродах которого в верхней и нижней частях выполнены соосные отверстия, образующие проходные каналы.

1666581

Составитель О. Зобнин

Редактор Л. Веяновская Техред М.Моргентал Корректор О. Ципле

Заказ 2500 Тираж 397 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101