Питающее устройство ленточной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к питающему устройству ленточной машины, и позволяет снизить обрывность и скрытую вытяжку волокнистых лент. Между тазами и питающей парой вытяжного прибора горизонтально установлены трубки для направления лент. На конце каждой трубки неподвижно закреплен вьюрок, представляющий собой направитель со щелевидным каналом, часть которого на половине длины канала расположена перпендикулярно его другой части на другой половине длины канала. Система подачи воздуха имеет эжекторы, каждый из которых закреплен на трубке за вьюрком в направлении движения ленты и имеет расположенные наклонно к оси трубки в сторону движения ленты отверстия для подачи сжатого воздуха в трубку. Наклонные отверстия эжектора могут быть расположены по винтовой линии относительно трубки. 2 з.п.ф-лы, 9 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 0 01 Н 5/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4461168/12 (22) 23.05.88 (46) 30.07.91. Бюл. ¹ 28 (75) А. M Бочков, Г. Д. Лузгин и Е. Б. Мельников (53) 677.051,188(088,8) (56) Патент США ¹4127920,,кл. 0 01 Н 5/00, опублик. 1978. (54) ПИТАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ЛЕНТОЧНОЙ МАШИНЫ (57) Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к.питающему устройству ленточной машины, и позволяет снизить обрывность и скрытую вытяжку волокнистых лент, Между тазами и питающей парой вытяжного прибора горизонтально

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается питающего устройства ленточной машины для хлопка.

Целью изобретения является снижение обрывности и неконтролируемой скрытой вытяжки волокнистых лент.

На фиг. 1 изображена общая схема устройства; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг.

3 — трубка для направления волокнистой ленты; на фиг, 4 — вьюрок; на фиг. 5 — вид А на фиг. 4; на фиг. 6 — вид Б на фиг. 4; на фиг. 7— схема кручения волокнистой ленты; на фиг.

8 — эжектор, поперечный разрез; на фиг. 9— расположение отверстий зжектора.

Питающее устройство ленточной машины содержит горизонтально установленные между питающей парой 1 вытяжного прибора 2 машины и тазами 3 с волокнистыми лентами 4 трубки 5 для направления лент.

Число трубок 5 соответствует числу складываемых на машине лент. Для направления

ЯЛ 1666588 А1 установлены трубки для направления лент.

На конце каждой трубки неподвижно закреплен вьюрок, представляющий собой направитель со щелевидным каналом, часть которого на половине длины канала расположена перпендикулярно его другой части на другой половине длины канала. Система подачи воздуха имеет эжекторы, каждый иэ которых закреплен на трубке за вьюрком в направлении движения ленты и имеет расположенные наклонно к оси трубки в сторону движения ленты отверстия для подачи сжатого воздуха в трубку. Наклонные отверстия эжектора могут быть расположены по винтовой линии относительно трубки. 2 з. и, ф — лы, 9 ил. резервной ленты,используемой в случае обрыва одной из лент 4, установлена трубка 6.

На конце каждой трубки 5 и трубки 6 со стороны входа в них лент закреплен вьюрок

7, представляющий собой направитель 8 со щелевидным каналом 9. Одна часть 10 щелевидного канала 9 на половине его длины расположена со смещением на 90 в окружном направлении вокруг продольной средней линии канала относительно другой его части 11 на другой половине" ., длины канала. Какал может иметь овальное или эллипсовидное поперечное сечение в каждой его части 10 и 11.

На каждой трубке 5 за вьюрком 7 в направлении движения ленты 4 может быть закреплен эжектор 12, связанный с системой подачи сжатого воздуха по трубкам и имеющий расположенные наклонно к оси трубки в сторону движения ленты отверстия

13. Эти отверстия 13 могут быть расположе1666588 ны по конической винтовой линии относительно трубки 5 (фиг. 9).

Устройство работает следующим образом.

Лента 4 из каждого таза 3 тянущим усилием со стороны питающей пары 1 вытяжного прибора 2 ленточной машины последовательно проводится по щелевидному каналу 9 вьюрка 7, через эжектор 12 и по трубке 5 и затем поступает в вытяжной при, бор 2, где ленты подвергаются совместному вытягиванию.

3а счет выполнения щелевидного канала 9 в виде двух взаимно перпендикулярных частей лента при прохождении по такому каналу подвергается воздействию крутящего момента, в результате чего лента уплотняется в зоне ее перегиба вследствие ее перехода из вертикального положения в горизонтальное при входе в трубку, чем снижается обрывность ленты и ее неконтролируемая скрытая вытяжка, снижающая качество получаемой на ленточной машине вытянутой ленты.

Подаваемый по наклонным отверстиям

13 эжектора сжатый воздух также уплотняет ленту и создает воздушную прослойку между лентой и стенками трубки, уменьшающую сопротивление движению ленты по трубке. Кроме того, воздушный поток создает толкающее воздействие на ленту без ее растягивания вследствие движения воздушного потока в направлении перемещения ленты по трубке.

При выполнении отверстий 13 по винтовой линии выходящий из них воздушный поток закручивается и оказывает усиленное уплотняющее воздействие на ленту, Выполнение вьюрка в виде направителя со щелевидным каналом исключает возможность выскакивания ленты из вьюрка при ее движении в момент выборки из таза

5 и забивание ее во вьюрке и обеспечивает тем самым стабильное уплотнение ленты, Конструкция данного устройства способствует снижению обрывности ленты и ее неконтролируемой скрытой вытяжки.

10 Формула изобретения

1. Питающее устройство ленточной машины, содержащее трубки для направления волокнистых лент, горизонтально установ, ленные между питающей парой вытяжного

15 прибора машины и тазами, и систему подачи воздуха по трубкам, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью снижения обрывности и неконтролируемой скрытой вытяжки во- . локнистых лент, каждая трубка имеет вью20 рок, неподвижно закрепленный на конце трубки со стороны входа в нее ленты и представляющий собой направитель со щелевидным каналом, при этом часть щелевидного канала на половине его длины о

25 расположена со смещением на 90 в окружном направлении вокруг продольной средней линии канала относительно другой его части на другой половине длины канала.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е30 с я тем, что система подачи воздуха имеет эжекторы. каждый Ъз которых закреплен на трубке за вьюрком в направлении движения ленты и имеет расположенные наклонно к оси трубки в сторону движения ленты отвер35 стия для подачи сжатого воздуха в трубку.

3. Устройство по п.2, отл и ч а ю щеес я тем, что наклонные отверстия эжектора для подачи сжатого воздуха расположены по винтовой линии относительно трубки.

1666588

1666588

Составитель Н,Тимофеева

Редактор Т.Лошкарева Техред M,Moðãåí Tàë Корректор Н, Король

Заказ 2501 Тираж 296 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101