Видоизменение способа получения трибромфенолвисмута

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12 q, Ъ П е f

М 16 66

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа .получения трибромфенолвисмута

К дополнительному патенту О. Ю. Магидсона и Е. А. Цофина, заявленному 27 июня 1927 года (заяв. свид.,% 17673), Основной патент на имя тех же лиц от 30 сентября 1930 года за № 16665.

О выдаче дополнительного патента опубликовано 30 сентября 1930 гвда.

Действие дополнительного патента простирается на срок до 29 сентября

1945 года.

Пр едм ет патента.

Ч ииеграфия Первой Артели Советский Печатник, Меиовви, 4Ü.

В патенте № -16665 описан способ получения трибромфенолвисмута, заключающийся в прибавлении окиси магния и реагирующей в водной или водно-глицериновой смеси солей висмута и трибромфенолята с целью нейтрализации кислоты, получающейся при гидролизе солей висмута.

В .предлагаемом видоизменении способа получения трибромфенолвисмута, с целью достижения лучших результатов, опера.цию ведут в среде раствора солей уксусной, муравьиной, винной и т. п. кислот.

Пример. 21 г трибромфенола растворяют 206 куо. -см раствора,- содержащего 2,6 г едкого натра и 2,5 г уксуснонатриевой соли. Раствор фильтруют и к нему медленно,прибавляют при энергичном помешивании раствор 25 г кристаллического азотнокислого висмута в 65 г глицерина и 65 куб. см воды. По прибау влении первых порций раствора висмута скоро появляется кислая реакция и . тогда, после каждой прибавки раствора

/! висмута, всыпают маленькую добавку окиси магния, поддерживая, под конец слабо щелочную реакцию. После прибавле ния всего висмута и полагающейся по реакции окиси магния продолжают поме шнвание еще один час. Затем нагревают некоторое время до 60Π— 70, до появления хорошего желтого окрашивания. Отсасывают желтый осадок, промывают водою, спиртом и высушивают.

Окись магния по этому способу может быть заменена раствором щелочи.

Видоизменение способа получения трн бромфенолвисмута взаймодействием трн бромфенолята с солями висмута озна-!

1 ченного в патенте № 16665, отлича-! ющееся тем, что к реакционной среде, кроме окиси магния или щелочей, приба вляют растворы с уксусной, муравьиной, винной и т. и. кислот.