Электрогидравлический преобразователь
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к электрогидроавтоматике. Устройство построено по мостовой схеме и содержит электрофлюидные дроссели 3 и 4 и гидравлические дроссели 1 и 2. Включение в схему дополнительных электрофлюидных дросселей 5 и 6 позволило в два раза повысить чувствительность устройства. 1 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК у 5 F 15 С 1/04
ГОСУДАРСТВЕННЫИ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
- ° -.- .1 е
° г
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4648745/24 (22) 08.02,89 (46) 30.07.91. Бюл, ¹ 28 (71) Украинский институт инженеров водного хозяйства (72) В.В.Древецкий, А.П.Яцук, Е.В.Юрчевский и Г.Г.Башук (53) 621.540 (088.8) (56) Ангорское свидетельство СССР
¹ 529329, кл. F 15 С 1/04, 1976.
Дев исов А.А„На горн ы и В.С. Электрогидродинамические устройства автоматики.
Л., 1979. с. 207.
Изобретение относится к автоматическому управлению и может быть применено в цепях управления электрогидравлических систем автоматики, Цель изобретения — повышение чувствительности электрогидравлического преобразователя.
На чертеже показана схема электрогидравлического преобразователя.
Электрогидравлический преобразователь состоит из гидравлических регулируемых дросселей 1 и 2, электрофлюидных дросселей 3, 4, 5 и 6, источника входных электрических сигналов — высоковольтного преобразователя 7, дифманометра 8 и побудителя 9 расхода. Каждый электрофлюидный дроссель содержит игольчатый 10 и трубчатый 11 электроды и жидкостные каналы 12 и 13. Электрогидравлический преобразователь представляет собой мостовую схему с полюсами а, b, c и d, Электрогидравлический преобразователь работает следующим образом, „., Я „„1666814 А1 (54) ЭЛЕКТРОГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬЬ (57) Изобретение относится к электрогидроавтоматике. Устройство построено по мостовой схеме и содержит электрофлюидные дроссели 3 и 4 и гидравлические дроссели 1 и 2, Включение в схему дополнительных электрофлюидных дросселей 5 и 6 позволило в два раза повысить чувствительность устройства. 1 ил.
Рабочая среда, подаваемая побудителем 9 расхода, поступает в дроссели 3, 1, 4 и 5, 2, 6. Напряжение подается параллельно на все дроссели от преобразователя 7.
Перепад давления в диагонали cd мост» равен - Рсд — / Рас А Рас1 ° (1) о
0с где Л Р„с — перепад давления в ветви ас; С
Л Pad — перепад давления в ветви ad. pp
Перепад давления в ветви ас равен фь. г1 деc = гараеф,гч =a+
+ + Р1гидр, га1 где А Ра,ф/е =е — перепад даепееиа дросселе 3 при снятом напряжении;
Л Pýôj ó O — дополнительный перепад давления на дросселе, полученный благодаря электрофлюидному эффекту;
1666814
ДР пдя — перепад давления на регулируемом дросселе:
Л Р1гмдр,= Р5эф/ч =о ЛРз Ф/v =О (3) где ДР5эф/v =о — перепад давления на дросселе 5 при снятом напряжении.
Перепад давления в ветви ad равен
Лр. = Л »/„=, -7 p»/„»,. (4) Гидравлические дроссели 1 и 2 необходимы для устранения перепада давления в диагонали cd, который может возникнуть в результате неточностей при изготовлении электрофлюидных дросселей 3-6, Перепад давления в измерительной диагонали cd равен
Д Рзф/7 v = о + Д Р ф /v o +
+ 7м.»/, =,— 7 РФ/„=.—
Д Р5эф/ ч =о + Д Рэф,lч wо =
=2 ЬРэ,77ч о
Коэффициент передачи равен г л Р.ф/„», V (6) Таким образом, чувствительность электрогидравлического преобразователя больше чувствительности аналогичных устройств. вом. !
/Л
0
Составитель О.Шевченко
Редактор Л.Веселовская Техред М.Моргентал Корректор М.Максимишинец
Заказ 2512 Тираж 388 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва. Ж-35. Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101
Формула изобретения
Электрогидравлический преобразователь, состоящий из побудителя расхода, двух гидравлических дросселей, дифманометра и двух основных электрофлюидных дросселей, каждый из которых содержит трубчатый и игольчатый электроды и два жидкостных канала, первый из которых расположен между электродами, а второй — со стороны трубчатого электрода, побудитель расхода соединен с вторым жидкостным каналом первого электрофлюидного дросселя, первый жидкостный канал которого соединен с первым входом дифманометра и первым гидравлическим дросселем, второй вход дифманометра соединен с вторым гидравлическим дросселем и с вторым жидкостным каналом второго электрофлюидного дросселя, первый жидкостный канал которого соединен со сливом, а электроды обоих электрофлюидных дросселей соединены с источником электрического входного сигнала, отличающийся тем, что, с целью повышения чувствительности, он содержит два дополнительных электрофлюидных дросселя, у которых игольчатые электроды соединены с игольчатыми, а трубчатые — с трубчатыми электродами основных электрофлюидных дросселей, первый жидкостный канал первого дополнительного электрофлюидного дросселя соединен с побудигелем расхода, второй жидкостный канал данного дросселя соединен с вторым гидравлическим дросселем, первый жидкостный канал второго дополнительного электрофлюидного дросселя соединен с первым гидравлическим дросселем, а его второй жидкостный канал соединен со сли