Барботажная горелка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области энергетики, предназначено для сжигания жидких топлив и горючих отходов, м.б. использовано в промышленных установках и позволяет повысить полноту сгорания топлива и эксплуатационную надежность. Для этого барботажное устройство горелки выполнено в виде установленного поперек корпуса 1 диска 4 с отверстиями 5, в которых закреплены цилиндрические сопла 6, каждое из которых снабжено тангенциальным патрубком 7 для подачи первичного воздуха. 2 ил.

СОК)З СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (ч>s F 23 О 5/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ (54) БАРБОТАЖНАЯ ГОРЕЛКА

Влорыюыи

Avdip

ПерБичныи

Балчуг

7олл4о

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4714887/06 (22) 06.07.89 (46) 30.07.91. Бюл. ¹ 28 (71) Северо-Западное отделение Всесоюзного научно-исследовательского и проектно-конструкторского института

"ВНИПИэнергопром" (72) В.Э,Обуховский и А.А.Домничев (53) 662.951.2(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1402765, кл. F 23 D 5/02, 1986. Ю 1666866 А1 (57) Изобретение относится к области энергетики, предназначено для сжигания жидких топлив и горючих отходов, может быть использовано в промышленных установках и позволяет повысить полноту сгорания топлива и эксплуатационную надежность. Для этого барботажное устройство горелки выполнено в виде установленного поперек корпуса 1 диска 4 с отверстиями 5, в которых закреплены цилиндрические сопла 6, каждое из которых снабжено тангенциальным патрубком 7 для подачи первичного воздуха. 2 ил.

) а, { (( 00 о

,(1666866

Составитель М. Вацуро

Редактор Ю. Петрушко Техред М.Моргентал Корректор М. Максимишинец

Заказ 2514 Тираж 349 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Изобретение относится к энергетике, предназначено для сжигания жидких топлив и горючих отходов и может быть использовано в промышленных установках.

Цель изобретения — повышение полноты сгорания топлива и эксплуатационной надежности, На фиг.1 представлена барботажная горелка, продольный разрез; на фиг.2 — разрез А — А на фиг.1.

Барботажная горелка содержит корпус

1 с ванной 2 жидкого топлива в нижней части и барботажным устройством и установленные в корпусе 1 над ванной 2 тангенциальные сопла 3 для подачи вторичного воздуха. Барботажное устройство выполнено в виде установленного поперек корпуса

1 диска 4 с отверстиями 5, в которых закреплены цилиндрические сопла 6, каждое иэ которых снабжено тангенциальным патрубком 7 для подачи первичного воздуха.

Горелка работает следующим образом, Жидкое топливо, например сера. вводится в нижнюю часть ванны 2 через патрубок. Первичный воздух тангенциально через патрубки 7 подается в среднюю часть сопел 6 диска 4, где интенсивно перемешивается с топливом. Образующаяся топливовоэдушная смесь в виде пузырей и пены переливается из сопел 6 по всей поверхности диска 4, образуя динамичный равномер5 ный пенный слой в топке. Затем топливо-воздушная смесь поступает в зону подачи вторичного воздуха через тангенциальные сопла 3, где происходит ее дожигание.

10 Количество и диаметр сопел 6 выбирается в зависимости от производительности

ropen ки.

Формула изобретения

15 Барботажная горелка, содержащая корпус с ванной жидкого топлива в нижней части и барботажным устройством и установленные в корпусе над ванной тангенциальные сопла для подачи вторичного

20 воздуха, отличающаяся тем, что, с целью повышения полноты сгорания топлива и эксплуатационной надежности, барботажное устройство выполнено в виде установленного поперек корпуса диска с от25 верстиями, в которых закреплены цилиндрические сопла, каждое из которых снабжено тангенциальным патрубком для подачи первичного воздуха.