Устройство для регулирования технологических параметров
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к области автоматики, в частности к устройствам для регулирования технологических параметров. Цель изобретения - расширение функциональных возможностей за счет обеспечения формирования дополнительных регулирующих сигналов при скачкообразном изменении параметра датчика. Устройство содержит генератор линейно изменяющегося напряжения, датчик и задатчик параметра, пять элементов И - НЕ, пять компараторов, два усилителя мощности, интегросумматор и два элемента односторонней проводимости. При скачкообразном изменении параметра датчика устройство формирует дополнительные регулирующие сигналы определенной длительности, которые подаются на исполнительный механизм. 3 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИ АЛ ИСТИЧ Е СКИХ
РЕСПУБЛИК (я)5 6 05 В 23/02
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
IG
О (21) 4690881/24 (22) 31.03.89 (46) 30.07.91. Бюл. М 28 (71) Отраслевой научно-технический комплекс "Союзцветметавтоматика" (72) Г.B. Федин, B.ß, Балиашвили и Н.И. Сазанов (53) 62,50(088. 8) (56) Авторское свидетельство СССР
М 1325414, кл. 5 05 В 23/02, 1987.
Авторское свидетельство СССР
М 1273885, кл. G 05 В 23/02, 1986. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ (57) Изобретение относится к области автоматики, в частности к устройствам для
Изобретение относится к автоматике и может быть использовано для регулирования технологических параметров, например, в цветной металлургии.
Цель изобретения — расширение функциональных возможностей за счет обеспечения формирования дополнительных регулирующих сигналов при скачкообразном изменении параметра датчика.
На фиг. 1 приведена блок-схема устройства; на фиг, 2 — временные диаграммы выходных сигналов его элементов; на фиг. 3— форма сигналов на выходах компараторов в зависимости от разности сигналов на их
ВХОДак AU= Овх.ин. 0вх.пр.
Устройство содержит генератор 1 линейно изменяющегося напряжения, датчик
2 и задатчик 3 параметра, первый и второй компараторы 4 и 5, первый, второй, третий, четвертый и пятый элементы И-НЕ 6, 7, 8, 9
». Ж,, 1667011 Al регулирования технологических параметров, Цель изобретения — расширение функциональных возможностей за счет обеспечения формирования дополнительных регулирующих сигналов при скачкообразном изменении параметра датчика.
Устройство содержит генератор линейно изменяющегося напряжения, датчик и задатчик параметра, пять элементов И-НЕ, пять компараторов, два усилителя мощности, интегросумматор и два элемента односторонней проводимости. При скачкообразном изменении параметра датчика устройство формирует дополнительные регулирующие сигналы определенной длительности, которые подаются на исполнительный механизм. 3 ил, и 10, первый и второй усилители мощности 11 и 12, исполнительный механизм 13, формирователь 14, содержащий третий компаратор 15, первый и второй элементы односторонней проводимости 16 и 17, первый и второй токозадающие резисторы 18 и
19, операционный усилитель 20, конденсатор 21, четвертый и пятый компараторы 22 и 23, Операционный усилитель 20, конденсатор 21, токозадающие резисторы 18 и 19 образуют аналоговый интегросумматор 24, Генератор 1 выходом связан с инверсными входами первого 4 и второго 5 компараторов, прямые входы которых подключены к выходам датчика 2 и задатчика 3 соответственно, выход первого компаратора связан с первыми входами первого 6 и второго 7 элементов И-НЕ, а второго — с вторыми входами первого 6 и третьего 8 элементов И-ХЕ, причем второй и пеовый
1667011
Фиг, 2 му входу пятого элемента И-НЕ, выходы четвертого и пятого компараторов подключены к вторым входам четвертого и пятого элементов И-Н Е соответственно, выход каждого из которых связан с входом соответствующего усилителя мощности.
1667011
Составитель В. Наумов
Техред M,Моргентал Корректор Н. Король
Редактор И. Сегляник
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101
Заказ 2522 Тираж 478 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5