Способ получения р, pi-диаминодиэтилового эфира диэтилеигликоля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I667I3

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14.1.1963 (№ 826635/23-4) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 01.XII.1964. Бюллетень ¹ 23

Дата опубликования описания 7.XII.1964.

Кл. 12Ч, 3901

МПК С 07с

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Авторы изобретения

М. Ю. Могилевский, В, И. Бухрякова и H. И. Кошелева

Заявитель

° Ф

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ P, P<-ДИАМИНОДИЭТИЛОВОГО

ЭФИРА ДИЭТИЛЕНГЛИКОЛЯ

Подписная группа № 37

Известен способ получения аминоэфиров взаимодействием алкилоламинов с алифатическими галоидными производными в присутствии щелочи. В случае использования в качестве исходных продуктов моноэтаноламина и

p,IIr-дихлордиэтилового эфира реакция в основном приводит к образованию дивинилового эфира; диаминодиэтиловый эфир диэтиленгликоля образуется лишь в незначительном количестве.

С целью увеличения выхода целевых продуктов предложен способ получения p,pr-диаминодиэтилового эфира диэтиленгликоля, заключающийся в том, что моноэтаноламин подвергаюг взаимодействию с Р f5<-дихлордиэтиловым эфиром и безводной кальцинированной содой при температуре 90 — 95 С. Выход диаминоэфира

52%.

Прим е р. В широкогорлую литровую круглодонную колбу, снабженную механической мешалкой и термометром,. помещают 250 мл (4,1 моль) моноэтаноламина и 212 г (2 г ° моль) безводной кальцинированной соды. При интенсивном перемешивании нагревают колбу на водяной бане до температуры смеси 90 С. Затем осторожно подают хлорекс из капельной воронки в реакционную колбу, при этом отключают обогрев водяной бани. В течение 3 час вводят весь необходимый для реакции хлорекс в количестве 236 лил. (2 г ° моль) . Оптимальная температура синтеза 90 — 95 С поддерживается в основном за счет тепла реакции и регулируется скоростью подачи хлорекса. К концу процесса включают обогрев водяной бани, постепенно выводя реостат обогрева.

После выдачи всего хлорекса в течение 1 час продолжают перемешивание реакционной с»еси. При этом температура реакционной смеси постепенно снижается до температуры воды в

10 бане.

Реакционную массу охлаждают до комнатной температуры и отфильтровывают на воронке Бюхнера. В фильтрат уходят весь непрореагировавший хлорекс, ббльшая часть не всту15 пившего в реакцию моноэтаноламина и побочного продукта — этанолморфолина, а также небольшое количество диаминоэфира. Кроме того, в фильтрат попадает немного реакционной воды, не связавшейся в крнсталлогидраты

20 с частично непрореагировавшей содой. Главным образом за счет этой воды в фнльтрат попадает немного NaCI и NaCOq. Фильтрат смешивают с равным объемом воды и в делительной воронке отделяют оставшийся после реак25 ции хлорекс от водного раствора аминов.

После этого в колбе Вюрца отгоняют воду из раствора аминов, амины охлаждают до комнатной температуры и отфильтровывают от осадка ЫаС1 н NaCO>. Осадок от фильтрации

30 реакционной смеси обрабатывают 96% -ным

166713

Предмет изобретения

Составитель И. Спешилова

Корректор О. И. Попова

Техред 10. В, Баранов

Редактор П. Вербова

Заказ 31!6/17 Тираж 725 Формат бум. 60>(908>

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 этиловым спиртом и затем спиртовый раствор аминов отфильтровывают на воронке Бюхнера.

В спирте растворяется основная масса диаминоэфира, а также остатки моноэтаноламина, этилморфолина и немного натриевых солей.

Спирт из фильтрата отгоняют в колбе Вюрца, амины охлаждают и отфильтровывают от

NaC! и Ха СОа.

Далее амины разделяют под вакуумом. Разгонку ведут в обычной лабораторной ректификационной колонке со стеклянным корпусом с насадкой из стеклянных колец Рашига 4 X 2)(X 0,5 мм, высота которой 700 мм.

В куб колонны загружают смесь аминов от предыдущих операций (обычно 350 — 400 мл) и добавляют туда несколько кусочков пемзы.

Затем включают вакуумный насос, по достижении нормального вакуума (Рocm= 4 — 5 мм рт. ст.) дают воду на охлаждение дефлегматора и полностью включают обогрев куба. Остатки воды (20 — 40 мл) отгоняют. Остаточное давление в этот период достигает 12 — 15 мм рт. ст. К концу отгонки воды уменьшают обогрев куба и начинают постепенно обогревать корпус колонны. По достижении температуры дистиллята 70 С приемник меняют и ведут отбор первой фракции. При этом остаточное давление снижается до 2 — 3 мм рт. ст. Соответственно температура дистиллята понижается до

58 — 52 С. В первую фракцию отбирают весь моноэтаноламин, который в конце отгона частично загрязняется диаминоэфиром (на 10—

15 Д,). Кроме того, в первую фракцию попадает значительное количество углекислоты.

При температуре дистиллята 72 — 76 С отбирают вторую фракцию, которая представляет собой аминоэфир, лишь незначительно загрязненный этанолформалином и углекислотой. Через несколько минут после переключения температура дистиллята достигает 79 — 80 С и затем медленно в течение всего отгона повышается до 81 — 82,5 С.

Переход на третью фракцию производят при быстром (1 — 2 л ин) падении температуры дистиллята на 1 — 2 . Одновременно на 0,5 — 1 С понижается температура внизу колонны, но температура куба колонны продолжает расти.

15 В третью фракцию отбирают этанолморфолин с примесью 20 — 25 /в диаминоэфира. При отборе этой фракции температура почти мгновенно повышается до 82,5 — 83,5 С и затем медленно поднимается до 86 — 87 C.

20 Кубовой остаток — натриевые соли и смолы, Получено диаминоэфира после синтеза и обработки реакционной массы 52,46о/о от теоретического.

Способ получения Р,Р>-диаминодиэтилового эфира диэтиленгликоля взаимодействием моноэтаноламина и Р,Р -дихлордиэтилового эфира в з0 присутствии щелочного агента, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью увеличения выхода конечного продукта, в качестве щелочного агента используют кальцинированную соду и процесс ведут при температуре 90 — 95 C.