Устройство для автоматической смазки роликов спекатьльных тележек агломерационных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Кл. 18а, 1г

47е, 35

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18.111.1963 (№ 825496/22-2) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК С 21b

F 06n

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

УДК

Опубликовано 01.Х11.1964. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 25.1.1965

Авторы изобретения Л. A. Муравецкий, А. Ф. Усатинский, В. И. Павлов и А. И. Мохов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ СМАЗКИ РОЛИКОВ

СПЕКАТЕЛЬНЫХ ТЕЛЕЖЕК АГЛОМЕРАЦИОННЫХ МА111ИН

Подггисная груггаа № б

Известно устройство для автоматическои смазки подшипников роликов спекательных тележек агломерационных машин на ходу, имеющее два шприца для одновременной смазки обоих роликов па.петы на ходу. Центрирование шприцов с отверстиями в крышках роликов производится с помощью выдвижного вспомогательного ролика, располо>кенного на передви>кной каретке. Ролик каретки входит в соприкосновение с роликом палеты и является для каретки водилом.

Особенность описываемого устройства состоит в том, что механизм подачи смазки выполнен в виде гильзы, внутри которой установлены плун>керный клапан и полый шток..

Посредством потока ролик спекательной тележки воздействует на клапан и приводит в движение каретку. Для поперечного перемещения механизма подачи смазки применен электромагнитный привод. В результате этик изменений упрощается конструкция устроиств а.

На фиг. 1 приведена кинематическая схема устройства; на фиг. 2 — механизм подачи смазки.

Устройство состоит из двух основных узлов: неподви>кной плиты 1 с направляющими рельсами 2 и подви>кной тележки 8, несущей механизм подачи смазки и электромагнитный привод. На неподвижной плите смонтированы включатель 4 соленоида 5, конечный выключатель и магнитный пускатель. Электромагнигный привод служит для поперечного перемещения механизма подачи смазки. Включатель

4 получает импульс от ро.пика палет на включение соленоида 5, а конечный выключатель предназначен для отключения катушки соленоида.

На платформе тележки смонтированы рамI0 ка 7 для крепления соленоида 5, направляющая втулка 8 с механизмом подачи смазки, имеющим гильзу 9, внутри которой установлены плунжерный клапан 10 и полый шток 11.

Соленоид 5 связан с клапаном 10 вертикаль15 ными серьгами 12 и двуплечим рычагом 18, неподвижная ось которого закреплена на кронштейне 14.

В задней части тележки 8 укреплены пружины 15, предназначенные для возврата в исход20 ное положение клапана 10 после окончания цикла смазки ролика и отключения соленоида 5.

Включение подачи смазки в момент соприкосновения механизма с роликом палеты и от25 ключение смазки осуществляются следующим обр à",îì.

В гильзе 9 имеются боковые отверстия для подачи смазки от насоса и центральное отверстие с тщательно обработанной поверхностью.

30 В задшою часть гильзы вставлен плунжерный

166715

Предмет изобретения

/ )

? . ?

17

Составитель Г. Григоренко

Редактор Л. M. Струве Текред T. П. Курилио Корректор Л, М. Комарова

Заказ 3548/17 Тираж 525 Формат бум. 60;(90 /< ORем 0,16 нзд. л. Цена 5 коп.

Ц11ИИПИ Гостдарсгвсппого комггtcT по делам п.обр;п,ппй и огкрь,гпб ССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунов а, д. 2 клапан 10, который пружиной 1би регулирующей пробкой 17 постоянно прижимается к передней стенке отверстия гильзы.

Клапан имеет кольцевую выточку со сверлениями, направленными к центральному отверстию клапана. В нормальном положении кольцевая выточка клапана смещена на некоторое расстояние относительно бокового отверстия гильзы и смазка поступать не может.

В передней части гильзы находится т|олый шток 11 с наконечником 18 для подачи смазки. Шток совершает вращательное движение, а продольный ход его ограничен двумя полукольцами 19, закрепляемыми в торцовой части гильзы болтами 20.

При прохождении ролика палеты над включателем 4 его рычаг наклоняется под действием ролика б, включается соленоид, который через серьгу 12 и двуплечий рычаг 18 перемещает гильзу 9 в крайнее переднее положение. Наконечник 18 полого штока 11 попадает в отверстие крышки ролика б и прижимается к ней. Клапан 10 под действием штока.11 перемещается назад, открывает маслоподводящее отверстие и смазка начинает поступать в ролик палеты. Одновременно с подачей смазки ролик б палеты через шток перемещает тележку ?. После прохождения

100 яя тележка занимает крайнее положение и через конечный выключатель отключает соленоид 5. В этот момент клапан 10 возвращается в заднее положение и перекрывает подачу смазки, а тележка под действием пружин 15 возвращается в исходное положение до подхода следующего ролика палеты к включателю 4 соленоида 5.

Устройство для автоматической смазки ро15 ликов спекательных тележек агломерационных машин с использованием в нем насосов, баков, мазепровода, выключателей, подвижной каретки для механизма подачи смазки в ролик, отличающееся тем, что, с целью упрощения

20 устройства, механизм подачи смазки выполнен в виде гильзы, внутри которой установлены плунжерный клапан и полый шток, через который ролик спекательной тележки воздействует на клапан и приводит в движение каретку, а для поперечного перемещения меха25 низма подачи смазки применен электромагнитный привод.