Патент ссср 166728

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I66728

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 03.1.1963 (№ 811884/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.Х11.1964. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 27.II.1965

Кл. 19с, 230

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК Е Olc

УДК 625.086(088.8) Автор изобретения

А. Х. Чегоровский

Заявитель

СМЕННОЕ РАБОЧЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ РАЗРЫХЛЕНИЯ

ПРЕИМУЩЕСТВЕННО МЕРЗЛЫХ ГРУНТОВ

Подписная группа № 1б9

Известно сменное рабочее оборудование для разрыхления преимущественно мерзлых грунтов с рабочим органом в виде подвешенного к подъемному канату и свободно сбрасываемого клин-молота.

При сбрасывании со стрелы экскаватора клин-молота (или шар-бабы) возникают значительные динамические знакопеременные нагрузки, вызывающие износ и поломку основных деталей и узлов экскаватора: появление трещин в нижнем листе поворотной платформы, повышенный износ цапф центрового стакана и вертикального вала, выход из строя зубчатого венца (поломка зубьев, обода) и других деталей.

Предложенное сменное рабочее оборудование позволяет уменьшить износ механизмов экскаватора при разработке мерзлых грунтов.

Достигается это тем, что оборудование выполнено в виде обратной лопаты, опирающейся во время рыхления грунта своим концом на грунт. Обратная лопата имеет замкнутый тяговый канат, огибающий блоки на рукояти и стреле. В стреле шарнирно на оси вращения рукояти установлена изогнутая у своего основания П-образная дополнительная стрела с изменяемым вылетом, прикрепленная тросовыми расчалками к передней стойке экскаватора.

На чертеже схематически показано описываемое сменное оборудование.

Ковш 1 экскаватора, опирающийся на грунт, закреплен замкнутым тяговым канатом 2, который огибает блок 8 на рукояти 4 и блок б на стреле б экскаватора. К стреле экскаватора

5 ча шарнирах 7 вращения рукояти прикреплена П-образная дополнительная стрела 8, которая прикреплена к передней стойке 9 тросовыми расчалками 10. Изменение вылета стрелы 8 достигается опусканием или подъе1о мом передней стойки 9 (см. положение стойки

9a).

Благодаря использованию рукояти 4 с ковшом 1 в качестве выносной опоры для дополнительной стрелы 8 грузовой момент, возпи15 кающий при рыхлении грунта клин-молотом

11, не воздействует разрушающим образом на поворотную платформу экскаватора. При этом рукоять и ковш не требуют усилия.

Экскаватор, разрабатывающий грунт обрат20 ной лопатой, может быть переоборудован для рыхления мерзлого грунта клин-молотом в следующей последовательности. Допол нительную стрелу 8, связанную двумя тросовыми расчалками с передней стойкой 9, устанавли25 вают в шарнирах 7 вращения на стреле б постоянно на все время работы экскаватора (ка« при клиновке грунта, так и при его экскавации).

На стреле 8 закрепляют подъемный кана г

30 12, огибающий блок 18. Один конец каната

166728

Составитель А, А. Булыгин

Редактор Э. Н, Шибасва Техред Ю. В. Баранов

Корректор T. С. Дрожжина

Заказ 86/3 Тираж 700 Формат бум. 60X90>/ Объем 0,16 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д: 4

Типография, г р. Сапунова, 2 служит для быстрого закрепления в проушине клин-молота, другой для закрепления на барабане 14 главной лебедки экскаватора.

Две ветви тягового каната 2, огибающего блоки 3 и 5, закрепляют таким образом, чтобы рукоять 4 с ковшом 1, на которую опирается дополнительная стрела 8, оказалась привязанной к стреле б экскаватора. Тяговый канат отсоединяют от барабана 14 главной лебедки и к нему присоединяют подъемный канат.

Предмет изобретения

Сменное рабочее оборудование для разрыхления преимущественно мерзлых грунтов с рабочим органом в виде подвешенного к подъемному канату и свободно сбрасываемого клинмолота, отличающееся тем, что, с целью уменьшения износа механизмов экскаватора, оно выполнено в виде опирающейся во время рыхления грунта своим ковшом на грунт обратной лопаты с замкнутым тяговым канатом, огибающим блоки на рукояти и стреле, íà «оторой шарнирно, на оси вращения рукояти, установлена изогнутая у своего основания Побразная дополнительная стрела с изменяемым выле-.ом, прикрепленная тросовыми расчалками к передней стойке экскаватора.