Фрикционная турбина с двумя параллельными ребристыми барабанами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 16673

Класс 44 1-7

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ фрикуионной турбины с двумя параллельными ребристыми барабанами.

К патенту A. И. Иванова, заявленному 22 февраля 1927 года (заяв, свид. № 15281).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года. предлагаемое изобретение, касающееся фрикционных турбин с двумя параллельными ребристыми барханами, предназначается для превращения кинетической энергии пара путем трения последнего о шероховатые стенки реористых барабанов, при чем для создания большего трения в полость барабанов вводится жидкость, кипящая при высокой температуре, или легкоплавкий расплавленный металл, которые, двигаясь вместе с паром вдоль стенок барабана, создают большее трение о них, нежели пар.

На чертеже фиг; 1 изображает разрез турбины по оси одного из барабанов; фиг. 2 — поперечный разрез;; 3 — поперечный разрез видоизмененной турбины и фиг. 4 — поперечный разрез другой видоизмененной турбины.

В цилиндрические полости (фиг. 2) статора турбины устанавливаются на валах А (фиг. 1) ребрпстыв барабаны О, 0, которые могут выполняться целыми или составными. В нервом случае целый, полый с ребрами на боковой поверхности цилиндр своими коническими поверхностями --центрируется и скрепляется с валом А помощью дисков С, соединенных болтами с фланцами втулки В. Во втором случае ребристые барабаны составляются пз дисков равной толщины и диаметрами, соответствующими диаметрам ребер и выточек, при чем диски укреплены тем илп иным образом на вал A.

Ребра, как разборных, так и неразборных барабанов снабжаются на торцевых поверхностях насечками в любых направлениях с целью создания большей шероховатости. Вал А устанавливается на подшипниках, выполненных заодно с гидравлическими сальниками 1, Ь» и укрепленных в крышках статора.

Вышеупомянутые цилиндрические почости (фиг. 2) статора могут быть касательными между собою, пересекающи-. мися и непересекающимися, отстоящими друг от друга на произвольном расстоянии. В местах соединения цилиндрических полостей образуется острый выступ

Т, служащий для разъединения потока пара пчи газа, вышедшего из сопла T. °

Тело сопла. Т, укрепленное болтами к

«тенке статора, имеет у устья сопла цилиндрические поверхности, которыми окружает барабаны O„O> и, кроме того, снабжено цплиндричвскими полостями .Б, и Ья, соединенными каналами з с камерамп .г. Сопло T выполнено в виде продолговатой щели с поперечным сечением, изображенным на фиг; 2, и длиной, равt

| ной длине барабанов О, 02, при чем сонно T сообщается с цилиндром В;

Последний болтами прикреплен к стенке статора и помещен в закрытую короб.ку tfp. Kaxepa Z сообшается с атмосферой или кондейсатором через отверстия

E> E и камеры t tz, или отверстий, а и полости Б| Ь . lIOJIocTH 1, 4, 1,.-, tj и t7 служат для изоляции иобогреваниа турбины введенивм в них отработанного нара или какого-либо другого газообразного тела.

В описанной турбине цилиндрические поверхности сопла Т могут выполнатьса е ребрами, входящими в выточки барабана -с целью лучше|о направления пара в полости Я.

Подведенный от какого-либо постоянного источника пар в цилиндр В поступает через сопло Т в цилиндрическую полость, где он, проходя в полость раздела, выступом 2 разделяетса на два потока: один из них будет обтекать против часовой стрелки вокруг барабана Ор, а другой по часовой стрелке будет обтекать барабан О|, оба потока в конце своего пути собираются в камеры Z Z, откуда поступает или в конденсатор или выпускается в атмосферу. IIap, обтекая оарабаны, ударяясь о шероховатые стенки ребер, передает им свою кинетическую энергию, от чего барабаны О| 02начнут вращаться в противоположные стороны.

В описанной турбине может быть применена с целью утилизации отработанного пара в первых барабанах вторая пара барабанов, расположенных на общих ., осях с первыми и питающиеся от cot пел T.

На фиг. 3 изображена иная форма выполнения фрикционной турбины. В общий статор помещается две пары барабанов, расположенных в параллельных плоскостях, полости которых соединяются меж. ду собою центральным соплом Т и ка,. налами t и t,. Свежий пар к барабанам

О| О и О| 02 подводится соплами Т, и Т, питающимися из цилиндрических полостей Л, и Аз. Отработанный пар от всех барабанов через каналы || попадает в камеры Z, Z; Я2 Z,, откуда постудает на другие барабаны, расположенные на общих осях с осями О| 0> и О, 0, или в конденсатор, или в атмосферу. В верхней стенке расположен канал Г, предназначенный дла провода жидкости, кипящей при высокой температуре, или легкоплавкого расплавленного металла. Эта жидкость, обволакивая тонкими слоем барабаны, движется под действием пара, благодаря чему получается лучшая отдача энергии пара барабанам, так как трение движущейся жидкости о барабаны больше чем трение пара.

В видоизмененной фрикционноН турбине, изображенной на фиг. 4, применены сопло Т„сопло Т, соединяющее обе пары барабанов, и сопло Т„ведущее в резервуар, помещенный над турбиной. Помещенный над турбиной резервуар сообщается с камерами Z> >Z> >и Z> >Я трубками, концы которых в камерах отогнуты в направлении вращения барабанов. Поверхности тел сопел со стороны камер Z Z и Z Zt расположены к барабану под ма- лым .углом, с целью предотвратить гидравлические удары жидкости о барабаны.

При пуске в ход турбины, изображенной на фиг. 4, вращают в противоположном направлении барабаны от руки или от . постороннего двигателя, а затем пускают,жидкость, кипащую при высокой температуре, или расплавленный легкоплавкий металл, который, увлекаясь барабанами, приобретя скорость; будет выталкиваться в сопло Т, а из полостей следующей пары через сопло Т> в резервуар. После этого пускают через сопло То пар, который направляется между барабанами в сопло Т, увлекая с собою жидкость; последняя, двигаясь по барабану, трением передает кинетическую энергию барабанам и вращает их. Из сопла Т пар направляется в сопло Т„увлекая с собою жидкость из полостей второй пары барабанов, которая трением будет вращать последние. Из сопла Т| жидкость подводится в резервуар, из которого она снова поступает в камеры Я Я| и Z Z2, а из последних — на барабаны, откуда паром снова увлекается в сопла, Т и Т„ при этом получает от пара кинетическую энергию. Сообщенная паром жидкости кинетическая энергия передается -барабанам, благодаря трению жидкости.,В виду . большего коэфициента трения жидкости, чем пара, в присутствии жидкости коэфицнент отдачи энергии парабарабанам будет больше, следовательно выше будет и коэфициент nozeanoro действия.

Предмет патента.

1 . Фрикционная турбина с двумя па- I рзллельными ребристыми барабанами, характеризующаяся тем,.что барабаны О»

0 помещены с небольшимзазоромвкор- пус Х, состоящий из двух цилиндриче-, ских частей, образующих в месте своего соединения острый выступ Т с одной стороны и свободную полость — с другой, в которую вставлено сопло Т, обращен-, ная к барабанам, поверхность которого

-концентрична с ними и охватывает сне-., большим зазором свободную их поверх-, ность, между каковым соплом и стен. ками корпуса E оставлен канал для 1 выхода отработавшего пара в камеры Z, Z,, из коих .он удаляется через окна E E и камеры t» t или каналы Б, Б (фиг. 1 и 2).

2. Видоизменение охарактеризованной в п. 1 турбины, отличающееся тем, что . части сопла Т, обращенные к бараба- 1 нам 0» 02 снабжены ребрами, входя-, ! щими в зазоры между ребрами указанных барабанов.

3. Видоизменение охарактеризованной в и. 1 турбины, отличающееся применением второй пары барабанов, насаженных соответственно на общие оси.с первой парой и снабженных аналогичным соплом Тр, в которое впускается пар, отработавший в первой паре барабанов

1 (фиг-. 3).

4. Форма выполнения охарактеризованной в и. 1 турбины, отличающаяса применением двух пар барабанов с осями 0, 0 и 01, 02, расположенными попарно в параллельных плоскостях,. кольцевые пространства каковых барабанов соединены между собою боковыми каналами t» tz (фиг. 3) и центральным соплом Тр и снабжены, кроме того, соилами Т» У о трубами „ для подвода в них пара, в каковом уЖройствечасти ограничивающих барабаны стенок между соплами Т» Т2 с одной стороны и центральным соплом Т, в одной паре барабанов и боковыми каналами в другой паре барабанов †другой стороны снабжены выпускными окнами i,. ведущими в камеры Я, Я1 и Za, Zz.

5. Видоизменение охарактеризоваяиоф в и, 4 турбины, отличающееся примене-нием в стенке корпуса Г претив центрального сопла Тр канаца Г для введения из трубы Е жжинддккооссттии, кипящей при высокой температуре или рас павленного. легкоплавкого металла (фиг. 3).

6. Видоизменение охарактеризованной в п. 1 турбины, отличающееся применением парового сопла Тр, сопла Т,соединяющего обе пары барабанов, и сопла Т„. ведущего в резервуар, помещенный над турбиной н сообщающийся трубами с какамераии l,, > Z и Zg 2:> В которые Вводится из него жидкость, кипящая при высокой температуре, или расплавленной легкоплавкий металл (фиг. 4).

К патенту А. И.-Иванова М 16673 т, Типография Первой Артели Советский Печатник, Моховая, 40.

Фиг.1

Фиг.3

Фиг.2

Фиг4