Устройство временной задержки электрическихимпульсов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.VI.1963 (№ 842700/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Кл. 21а, 36О4

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК Н 031

УДК

Опубликовано 01.XII.1964. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 21.1.1965 1P:CQlg.",;, Т-НТ ;3

Авторы изобретения

В. A. Морозов и В. Ф. Кореньков

Заявитель

УСТРОЙСТВО ВРЕМЕННОЙ ЗАДЕРЖКИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ

ИМПУЛЬСОВ

11одлисния гр шга № 140

Известны устройства временной задержки электрических импульсов с применением транзисторного усилителя и короткозамкнутой линии задержки. В них трудно произвести согласование линии с входным сопротивлением транзисторного усилителя, B связи с чем на выходе таких устройств почти всегда присутствуют импульсные помехи, вызванные паразитными колебаниями в линии.

Предлагаемое устройство временной задержки электрических импульсов отличается от известных тем, что в нем между базой транзистора и линией задержки включена

РС-цепочка. Такое отличие позволяет устранить помехи, появляющиеся на выходе устройства вследствие неточного согласования линии с входным сопротивлением транзистора.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Через RC-цепочку (сопротивление 1 и конденсатор 2) входной положительный импульс подается в линию задержки 3 и на базу транзисторного усилителя 4, Постоянная времени этой цепочки выбирается из условия, чтобы конденсатор 2 успевал, во-гер:-:ых, полностью зарядится за время действия входного импульса, а во-вторых, чтобы в промежутке между импульсами на конденсаторе 2 сохранился заряд, запирающий транзистор до момента прихода отраженного сигнала. Сигнал, подаваемый на вход через конденсатор 2, — положительный, поэтому в момент его действия транзистор усилителя 4 закрывается, и в вы5 ходной цепи импульс отсутствует. Разряд конденсатора 2 происходит через сопротивления

5, входное сопротивление транзистора и сопротивление 1, величина которых определяет постоянную времени цепи разряда конденса10 тора 2, выбираемую из условия поддержания транзистора в запертом состоянии до момента прихода на его базу отраженного от конца короткозамкнутой линии задержки отрицательного сигнала.

1s Чтобы отраженный импульс полностью поступал на базу транзистора, во входной цепи имеется диод 6, запертый отрицательным напряжением, снимаемым с сопротивления 7 делителя 7, 8.

Предмет изобретения

Устройство временной задержки электрических импульсов, выполненное на транзисторном усилителе и короткозамкнутой линии задержки, отличающееся тем, что, с целью устранения помех, появляющихся на выходе устройства вследствие неточного согласования линии с входным сопротивлением транзистора, между базой транзистора и линией за30 дер>кки включена RC-цепочка.

166733 — <+) E2

Составитель В. В. Афонин

Техред T. П. Курилко Корректор Л. Е, Марнсич

Редактор И. Г. Карпас

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3650/12 Тираж 825 Формат бум. 60X90 /в Объем 0,13 иэд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4