Ключевой усилитель мощности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Й И Е l66738

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Cc=-етских

Социалисти-;:=-ских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 07.(I(.1963 (№ 823512/26-9) Кл. 21а -, 18,в

21>, 110>

Государственный коиитет по делам изобретений и открытий СССР с присоединением заявки №

Приоритет

МПК Н 03f

Н Oll - ДК

Опубликовано 01.XI(.1964. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 21.1.1965

Агтс ры изобретения

Н. Н. Лаптев, Л. Н. Седов и Л. Е. Смольников

Заявитель

КЛ(ОЧЕВОЙ УСИЛИТЕЛЬ МОЩНОСТИ

Подписная группа Л0 141

В известных двухтактных ключевых усилителях мощности на полупроводниковых триодах, содер>кащих входной трансформатор, подключенный к блоку управления, и выходной трансформатор, соединенный с нагрузкой, для резервирования полупроводниковых триодов, включенных в плечи усилителя, используют не менее 4 — 6 параллельно соединенных триодов, с тем чтобы при коротком замыкании одного из триодов остальные триоды создавали бы достаточно большой ток для вы>кигапия неисправного триода.

В предложенном ключевом усилителе мощности число параллельно включенных в каждое из плеч усилителя триодов может быть уменьшено до двух без снижения надежности резервирования, что достигается включением диодов в базовые цепи триодов каждого из плеч и подключением без триодов через развязывающие сопротивления к обмоткам обратной связи.

Схема усилителя изображена на чертеже.

Первичная обмотка входного трансформатора 1 подключена к блоку управления 2, а вторичная обмотка этого трансформатора через диоды 8 и сопротивления 4 к базам триодов 5, б первого и базам триодов 7, 8 второго плеча усилителя. Эмиттеры триодов

5 — 8 соединены между сооой и подключены к выводу 9 от средпей точки вторичной обмотки трансформатора 1. Коллекторы триодов 5, б и 7, 8 подключены к концам первичной обмотки выходного трансформатора 10.

Вторичная обмотка трансформатора 10 соединена с нагрузкой, не показанной на чертеже.

Базы триодов 5, б через развязывающпе сопротивления 11 подключены к первой обмотке 12 положительной обратной связи, а ба10 зы триодов 7, 8 через развязывающие сопротивления 18 подключены ко второй обмотке

14 обратной связи. При коротком замыкании одного из триодов второе плечо с исправпыми триодами остается запертым, так как э.д. с.

15 в обмотках 12, 14 обратной связи при коротком замыкании будет близка к нулю, а ток через неисправный триод достигает величины тока короткого замыкания источника питания, подключенного к зажимам 15 и выжи20 гает короткозамкнутый триод.

Сигнал, подаваемый с блока управления, используется для запирания триодов 5 — 8. Отпирание триодов производится сигналами, 2S снимаемыми с обмоток 12, 14 положительной обратной связи. При обрыве цепи одного из триодов продол>кает работать второй триод, включенный параллельно первому.

Применение описаной схемы позволит со30 кратить число триодов до двух в каждом пле166738

Ьых

Составитель 3. С. Крейнин

Техред Т. П. Курилко Корректор M. П. Ромашова

Редактор Н. Коган

Заказ 3661/15 Тираж 750 Формат бум. 60X90 /s Объем 0,16 изд. л. Цена 5 коп.

Ц11ИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 че поэлементно дублированном ключевом усилителе мощности.

Предмет изобретения

Ключевой усилитель мощности, содержащий входной трансформатор, первичная обмотка которого подключена к блоку управления, полупроводниковые триоды, соединенные в каждом плече усилителя параллельно, базы которых через сопротивления подключены к концам вторичной обмотки входного трансформатора, а эмиттеры — к отводу от средней точки этого трансформатора, и выходной

-,рансформатор, первичная обмотка которого соединена с коллекторами триодов каждого

5 из плеч, а вторичная обмотка подключена к нагрузке, отл ич а ю щи и ся тем, что, с;елью уменьшения числа триодов, включенных в плечи усилителя, в цепь базы триодов каждого из плеч включены диоды, а базы че10 рез развязывающие сопротивления подключены к обмоткам обратной связи.