Патент ссср 166750

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l66750

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13.1.1964 (№ 875715/26-9) Кл. 21а4, 46os

21а4 4бго с присоединением заявки №

Г1риоритет

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

МПК Н 046

Н 040

УДК

Опубликовано 01.Xll.1964. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 27.1.1965

Автор изобретения

Заявитель

А, Ф. Яковлев

Ленинградский электротехнический институт связи имени М. А. Бонч-Бруевича

АНТЕННАЯ РЕШЕТКА

Подписная группа М 142

Известные диапазонные антенны с логарифмической периодичностью не обеспечивают переменной поляризации в зависимости от частоты или поддиапазона частот.

Предлагаемая антенная решетка, состоящая из ряда излучателей с логарифмической периодичностью, отличается от известных тем, что в излучателях высокочастотные вибраторы размещены перпендикулярно один к другому, а низкочастотные вибраторы — в одной плоскости. Низкочастотные вибраторы двух соседних излучателей могут быть расположены перпендикулярно один к другому, а их высокочастотные вибраторы — в одной плоскости. Это позволяет получить переменную поляризацию в диапазоне частот.

На фиг. 1 и 2 изображены два варианта выполнения предложенной антенной решетки.

Антенная решетка составлена из полотен вибраторных логарифмически периодических излучателей. При этом полотна 1 излучают с постоянным электрическим сдвигом фаз в 90 по отношению к полотнам 2.

Антенная решетка (фиг. 1) имеет однонаправленное излучение волн с круговой поляризацией в диапазоне частот не меньше чем

4: 1, На низкой частоте излучения волн с круговой поляризацией обеспечивается излучение двух соседних полотен 1 и 2, на высокой частоте — каждым излучателем, имеющим совмещенные полотна г и 4 в своей верхушке. Расширение диапазона обеспечивается увеличением числа полотен 8 и 4 в верхушках антенн в два раза при равномерном их размещении.

Антенная решетка (фиг. 2) излучает волны с круговой поляризацией в низкочастотной части 5 диапазона и с линейной поляризацией в высокочастотной части 6 диапазона. На высокой частоте антенная решетка имеет узкую диаграмму в плоскости Е. Аналогичным образом можно построить антенную решетку, имеющую узкую диаграмму в плоскости H.

Диапазон описываемых антенных решеток увеличивается вдвое за счет удвоения числа

15 полотен 6 по сравнению с числом полотен 5 у основания при равномерном размещении по длине антенны. Во избежание краевых эффектов при переходе от одной поляризации к другой за полотнами излучателей помещены пас20 сивные вибраторы-отражатели.

Предмет изобретения

1. Антенная решетка, состоящая из ряда излучателей с логарифмической периодич25 ностью, отличающаяся тем, что, с цельюполучения переменной поляризации в диапазоне частот, в излучателях высокочастотные вибраторы размещены перпендикулярно один по отношению к другому, а низкочастотные виб30 раторы — в одной плоскости, 166750

Фиг 1 пН

Фиг. 2

Составитель X. Нгуен редактор Н. C. Коган Техред А. А. Кудрявицкая Корректор О. И. Попова

Заказ 3500)7 Тираж 925 Формат бум. бОХ901/s Объем 0,16 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

2. Антенная решетка по п. 1, отличающаяся тем, что низкочастотные вибраторы двух соседних излучателей расположены перпендикулярно один по отношению к другому, а их высокочастотные вибраторы — в одной плоскости.