Измеритель модуля коэффициента отражения нагрузок на свч

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22.II.1962 (№ 757074/26-9) Кл. 21а4, 71 с присоединением заявки №

Приоритет

Государственный комитет по делам изобретений н открытий СССР

МПК G 01г

УДК

Опубликовано 01.XII.1964. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 27.1.1965

Авторы изобретения

Е. М. Кулешов и Д. Д. Литвинов

Заявитель

ИЗМЕРИТЕЛЬ МОДУЛЯ КОЭФФИЦИЕНТА ОТРАЖЕНИЯ

НАГРУЗОК НА СВЧ

Подггисная грутга № 142

Известны устройства для измерения модуля коэффициента отражения нагрузок на СВЧ с помощью одного направленного ответвителя, с выделением на индикаторе попеременно сигнала, отраженного от измеряемой нагрузки и от короткозамыкателя.

Предлагаемый измеритель модуля коэффициента отражения нагрузок на СВЧ отличается от известных тем, что одно из плеч дополнительного волновода выполнено короткозамкнутым, и сигналы, отраженные от измеряемой нагрузки и короткозамкнутого плеча, полностью поглощаются с помощью попеременно вводимых аттенюаторных пластин, Предлагаемый измеритель обеспечивает идентичность трактов прохождения сигналов, отраженных от нагрузки и от короткозамыкателя.

На чертеже представлена блок-схема предложенного измерителя.

Измеритель содержит направленный ответвитель 1 и два поглотителя 2 и 3, которые вводятся попеременно в канал волновода.

К фланцу 4 подключен генератор СВЧ, к фланцу 5 — согласованный СВЧ детектор с усилителем. В сечении б расположено короткое замыкание, а к фланцу 7 подсоединяется испытуемая нагрузка.

При введении поглотителя 2 в волновод на

СВЧ детектор поступает сигнал, пропорциональный отражению от измеряемой нагрузки, а при введении в волновод поглотителя 8 на детектор поступает сигнал, пропорциональный отражению от короткого замыкания.

Помимо перечисленных элементов измеритель содержит устройство для попеременного погружения поглотителей 2 и 8 в волновод, а также систему АРУ для стабилизации уровня сигнала, отраженного от короткого замыкания. При помощи коллекторного коммутатора, 10 установленного на выходе усилителя, происходит разделение сигналов, поступающих от плеч б и 7.

Предмет изобретения

Измеритель модуля коэффициента отражения нагрузок на СВЧ при помощи одного направленного ответвителя, содержащего основной и дополнительный волноводы, с выделе20 нием на индикаторе попеременно сигнала, отраженного от измеряемой нагрузки и от короткозамыкателя, отличающийся тем, что, с целью обеспечения идентичности трактов прохождения сигналов, отраженных от нагрузки и

25 короткозамыкателя, короткозамыкатель установлен в одном из плеч дополнительного волновода, а основной и дополнительный волноводы снабжены перед измеряемой нагрузкой и короткозамыкателем аттенюаторными пласти30 нами, вводимыми попеременно в волноводы, 166755

Оа изми ипил нсы генерапюра гру.ие

Составитель А. С. Романов

Редактор Н. С. Коган Техред А. А, Кудрявицкая Корректор О. И. Попова

Заказ 3500/8 Тираж 925 Формат бум, 60X90Объем>

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д, 2