Патент ссср 166758

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистицески»

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19.VII.1962 (№ 787848/26-9) Кл. 2lа1, 71 с присоединением заявки №

МПК G 01r

Приоритет

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

УДК

Опубликовано 01.XII.1964. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 27.1.1965

Автор изобретения

A. И. Бродский

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ОСЛАБЛЕНИЙ

МОДУЛЯЦИОННЫМ МЕТОДОМ

8, складывается на линейном элементе 4 с сигналом первого канала и поступает на детектор 5. Переменная составляющая с нагруз= ки детектора поступает на усилитель 6, снабженный образцовым аттеиоатором 7 на входе и индикатором 8 на выходе, Индикация амплитуды сигнала осуществляется по разнице между напоольшпм н наименьшим значениями низкочастотного иесину1О соидальпого периоди .сского сигнала, выделяющегося на выходе детектора 5. Для того, чтобы передать форму сигнала с наименьшими искахкениями, полоса пропускания усилителя низкой частоты должна выбираться достаточ15 но большой.

Устройство для измерения ослаблений мо2О дуляционным методом с использованием фазовращателя, отличаоцееся тем, что, с целью расширения рабочего диап"çîíà частот,,фазовращатель имеет любой периодический закон изменения фазы на угол, больший чем 2л, при2 чем разница между наибольшим и наименьшим значеHèÿми ш*,зкочастотпого сигнала на выходе усилителя определяет амплитуду измеряемого сигнала.

Иодаасная группа Ае 142

Известен модуляционный метод измерения ослабления сигнала СВЧ с использованием синхронного детектирования и узкополосного сложного в изготовлении непрерывного фазовращателя.

Предложенное устройство для измерения ослаблений модуляционным методом отличается от известных тем, что для расширения рабочего диапазона частот применен фазовращатель с любым периодическим законом изменения фазы на угол, больший чем 2л. Разница между наибольшим и наименьшим значениями низкочастотного сигнала на выходе усилителя определяет амплитуду измеряемого сигнала.

Блок-схема предложенного устройства представлена на чертеже.

Высокочастотный сигнал от генератора 1 делится и идет по двум каналам, причем амплитуда сигнала в первом канале значительно больше амплитуды сигнала во втором канале. Во второй канал последовательно включены фазовращатель 2 и измеряемый аттенюатор 3. Фазовращатель 2 модулируст фазу сигнала по любому периодическому закону, причем общее изменение фазы за период модуляции должно быть больше 2-г. Промодулированный сигнал, пройдя через аттенюатор

Предмет изобретения

Составитель А, С. романов

Редактор й. С. Коган Техред А, А. Кудрявицкая Корректор О. И. Попова

Заказ 3500/10 Тираж 925 Формат бум. 60X90>/8 Объем 0,1 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИГ1И Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр, Серова. д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2