Способ закрепления эрозионных образований и устройство для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, а именно к способам и устройствам для закрепления эрозионных образований, и может быть использовано в защитном лесоразведении. Цель изобретения - ускорение процесса закрепления эрозионных образований и повышение надежности противоэрозионных сооружений. Поперек русла 2 эрозионного образования формируют наброску 3 из камней, выше и ниже которой по склону 1 закладывают траншеи 5, а в боковых склонах эрозионного образования над наброской 3 устраивают углубления 4 под острым углом к направлению общего уклона склона 1. Вынимаемый из траншей 5 и углублений 4 почвогрунт насыпают на мокрый откос наброски 3. Наброску 3 закрепляют с помощью устройства, состоящего из сетчатого пространственного сооружения и образованного из металлических прутьев. Угол наклона прутьев увеличивается от центральной части лотка 6 и плиты 7. Предлагаемый способ закрепления эрозионных образований и устройство для его осуществления позволят произвести облесение запруд сразу же после их сооружения, что ускоряет процесс освоения нарушенных эрозией участков. 2 с.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРС ТВЕ ННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4473897/15 (22) 12.08.88 (46) 07.08.91. Бюл. N. 29 (75) Н,Н.Агапонов и Ю.К.Телешек (53) 626.8:631.61(088.8) (56) R.P.Ñ.Morgan. Soil егоsion an d

conservation, 1986, с.244-245, Гудзон Н. Охрана почв и борьба с эрозией, М.: Колос, 1974, с.249-250, рис.92. (54) СПОСОБ ЗА КРЕ ПЛ Е НИ Я Э РОЗИОННЫХ ОБРАЗОВАНИЙ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ

ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, а именно к способам и устройствам для закрепления эрозионных образований, и может быть использовано в защитном лесорэзведении. Цель изобретения — ускорение процесса закрепления зрозионных образований и повышение надежности противозрозионных сооружеИзобретение относится к сельскому хозяйству и лесному хозяйству, а именно к способам и устройствам для закрепления эрозионных образований, и может быть использовано в защитном лесоразведении.

Цель изобретения — ускорение процесса закрепления эрозионных образований и повышение надежности противоэрозионных сооружений.

На фиг.1 показано поперечное сечение через эрозионное образование после формирования наброски из камней, поперечное сечение; на фиг.2 — то же после закладки траншей каменной наброски выше и ниже по склону и углублений в верхних частях боковых склонов эроэионного образования

Б.О, 1667649 А1

s А 01 В 13/16, Е 02 B 3/12 ний. Поперек русла 2 эрозионного образования формируют наброску 3 из камней, выше и ниже которой по склону 1 закладывают траншеи 5, а в боковых склонах эрозионного образования над наброской 3 устраивают углубления 4 под острым углом к направлению общего уклона склона 1. Вынимаемый из траншей 5 и углублений 4 почвогрунт насыпают на мокрый откос наброски 3. Наброску 3 закрепляют с помощью устройства. состоящего из сетчатого пространственного сооружения и образованного из металлических прутьев. Угол наклона прутьев увеличивается от центральной части лотка 6 и плиты

7. Предлагаемые способ закрепления эрозионных образований и устройство для его осуществления позволят произвести облесение запруд сразу же после их сооружения, что ускоряет процесс освоения нарушенных эрозией участков. 2 с,п.ф-лы, 4 ил. над наброской; на фиг,3 — то же после установки удерживающего устройства и заполнения траншей щебнем; на фиг.4 удерживающий лоток (в плане).

При этом цифрами обозначены 1 — склон осваиваемого участка. 2 — русло эрозионного образования, 3 — наброска иэ камней, 4— углубление в верхней части боковых склонов эрозионного образования, 5 — поперечные траншеи, 6 — удерживающий лоток, 7— плита с заякоривающим уступом, 8 — боковые заякоривающие уступы лотка, 9 — горизонтальные металлические прутья, 10— наклонно скрепленные в вертикальной плоскости металлические прутья, 11 — нижний заякоривающий уступ лотка, 1667649

Устройство для закрепления эрозионных образований представляет собой сетчатое пространственное сооружение. Оно состоит иэ набора горизонтальных металлических прутьев 9. к которым приварены наклонные в вертикальной плоскости прутья

10, При этом угол наклона прутьев 10 увеличивается от центральной части удерживающего лотка 6 и плиты 7. В нижней части лотка и плиты выполнены уступы 11, а в верхней части лотка — боковые уступы 8.

Способ осуществляется следующим образом.

Поперек русла эрозионного образования формируют наброску иэ камней, выше и ниже которой по склОну закладывают траншеи. а в боковых склонах эрозион ного образования над наброской устраивают углубления под острым углом к направлению общего уклона склона.

Почвогрунт. вынимаемый иэ траншей и углублений, насыпают на мокрый откос.

Сформированную запруду закрепляют с помощью защитного устройства, заякоривающие уступы которого запасовы вают . в траншеи и углубления, и заделывают траншеи щебнем.

Пример, Предлагаемый способ и устройство для закрепления эроэионных образований опробованы в 1986 г. при комплексном освоении овражной площади под лесные насаждения. Овраг имел ширину

24,3 0,8, глубину 6,4 0,5 и длину 242,0 м.

По ширине и глубине оврага изготавливали защитные устройства из арматурных прутьев диаметром 14 мм. Расстояние между горизонтальными прутьями составляло

150, а между наклонными — внизу 50 и в верхней части 200 мм.

По руслу временного водотока через

7 — 8 м формировали каменные наброски, высота которых достигала 0,6-0,8 м, Для этого испольэовали строительные отходы (обломки железобетонных плит и панелей, бутовый камень, битый кирпич и другое).

Выше и ниже по склону у каменных набросок закладывали поперечные траншеи, а в верхней части боковых склонов эрозионных образований выполняли наклонные углубления. Вынимаемый почвогрунт укладывали ровным слоем на мокрый откос каменных набросок. В траншеи и наклонные углубления запасовывали уступы монтируемого защитного устройства. Уступы за щитного устройства задел ывэви в траншеях щебнем.

Наброску камней производили экскаватором Э0-5015А, а рытье траншей и наклонных углублений — вручную. Заделку траншеи и углублений осуществляли вручную.

После монтажа защитных устройств на обращенном к потоку откосе каменной наброски в слой спланированного насыпного почвогрунта высаживали сеянцы сосны крымской. вяза мелколиственного, акации белой и других древесных пород под меч

Колесова.

Двухлетние наблюдения за опытными культурами показали, что закрепление каменных набросок защитными устройствами предлагаемой конструкции позволяет предотвратить их разрушение.

При этом жесткость устройства достигается за счет выполнения уступов в нижней и верхней частях лотка, контакта его и плиты с наклонными поверхностями каменной наброски и придания сооружению пространственной образной формы.

Увеличение размера ячей устройства по е их подъема вверх позволяет снизить явление стока по мере увеличения объема задержанных влекомых веществ.

При этом крупные фракции влекомых веществ сосредоточиваются на поверхности насыпных площадок, что снижает вероятность их размыва. Вместе с тем нахождение мелких фракций почвогрунта в нижних слоях рабочей поверхности наброски повышает обьем удерживаемой влаги в каждой из запруд.

Предлагаемые способ и устройство позволяют производить облесение запруд сразу же после их сооружения, что ускоряет процесс освоения нарушенных эрозией участков.

Формула изобретения

1. Способ закрепления эрозионных образований, включающий формирование поперек русла запруды из каменной наброски, засыпку мокрого откоса наброски и закладку траншеи у сухого откоса наброски, отличающийся тем, что, с целью ускорения процесса закрепления эрозионных образований и повышения надежности противоэрозион ного сооружения, у мокрого откоса наброски устраивают дополнительную поперечную траншею, над наброской в верхних частях склонов эрозионного образования создают углубления под острым углом к направлению общего уклона склона, а засыпку мокрого откоса выполняют почвогрунтом, вынутым из траншей и углублений, при этом наброску укрепляют с помощью устройства, заякоривающие уступы которого запрессовывают в траншеи и углубления и заделывают щебнем, а в насыпной почвогрунт высаживают растения.

1667649

2. устройство для закрепления эрозионных образований, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью ускорения процесса закрепления оврагов и повышения надежности сооружений, сетка выполнена из прутьев, горизонтально и наклонно скрепленных в вертикальной плоскости и образующих ячейки. размер которых увеличивается по мере увеличения высоты камней наброски, при этом в нижней и по бокам верхних час5 тей каркаса выполнены заякоривающие уступы.

1667649

Составитель Л.Квардакова

Техред М.Моргентал Корректор С.Черни

Редактор Е.Хорина

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2591 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5