Автоматическое устройство для установки на снабженный стеблем каркас контура лепесткови шайб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е i66775

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 28.II.1963 (№ 822572/26-9) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 01.XII.1964. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 26.VI 1.1965

Кл, 21а, 75

21а, 68

NHI., H 0in

Н 011

УДК

Государстаеикый комитет по делам изобретеиий и открытий СССР

Авторы изобретения

В. Г. Гельман, Н. Я. Грудин и В. С. Тютиков

Заявитель

АВТОМАТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСТАНОВКИ

НА СНАБ)КЕННЪ|Й СТЕБЛЕМ КАРКАС КОНТУРА ЛЕПЕСТКОВ

И ШАЙБ

Подписпая группа ¹ 142

Известные автоматические сборочные устройства, содер>кащие шаговый транспортер, механизм ориентации деталей, пружинные захваты и наборный поворотный столик с головкой, снабженной шпинделями, не приспособлены для установки на каркас контура лепестков и для надевания шайб на стебель.каркаса. Кроме того, подобные автоматические устройства не обеспечивают достаточно высокой производительности труда, так как не позволяют при одной головке одновременно производить несколько сборочных операций.

В описываемом автоматическом устройстве для установки на снабженный стеблем каркас контура лепестков и шайб повышение производительности работы автомата достигнуто благодаря использованию поворотного столика с гнездами, снабженными несколькими ячейками, сопряженными с подающими лепестки лотками с отсекателями, управляемыми электромагнитами, а также применению трехшпиндельного механизма, состоящего из фиксаторов, прпжимающих шайбы к стеблю каркаса, и втулок, служащих для надевания указанных шайб на стебель.

Кинематическая схема устройства изображена на чертеже.

Приводной двигатель 1 через редуктор 2 и сменные шестерни 8 и 4 связан с кулачковым валиком 5. на котором установлены кулачки

6 и 7. Кулачок 7 при помощп реек 8 и 9 приводит в движение толкателп 10 п рейку 11, на которой укреплен вал 12. Прп подъеме вала вместе с нпм поднимается наборный поворот5 ный столик 18, -оторый передви;à"åòñÿ вверх, пока не встретит упор 14. Упор останавливает столик, а вал, продол)Kàÿ .двигаться, выводит из зацеп IeHII5I IIO IX i11> ôTj 15 Ii освобождает рычаг 16, которыи под воздействием пружито ны 17 опускается и, нажимая на головку 18, переводит ее в нижнее положение.

Одновременно с подъемом столика 18 и опусканием головки 18 поворачивается вал 19 и кулачок 20. В результате воздействия кулачка

15 на трехплечий рычаг 21 происходит подъем нижних фиксаторов 22 — 24 и опускание верхних фиксаторов 25, а также подъем втулок

26 — 28. В верхнем крайнем положении пропсходит поворот вала 12, на который воздейст20 вует кулачок б и сектор 29. Вместе с валом 12 поворачивается полумуфта 15, сектор 80, шпиндели 81 и сектор 82. Последний посредством рейки 88 перемещает транспортер 84 вправо. После некоторой задержки в крайне I

25 верхнем положении вал 12 опускается, фиксаторы 22 — 25 на позициях сборки шайб 85 расходятся, головка 18 поднимается вверх, а полумуфта 15 входит в зацепление с полумуфтой наборного столика (на чертеже не пока30 зана). В крайнем ни>кием положении набор166775 ного столика сектор 29 поворачивается и все механизмы занимают исходное полояение, При сборке каркасов лепестки 8б из шести бункеров (на чертеже не показаны) по лоткам

87 поступают к отсекателям 88, которые удерживают лепестки от выпадания. Наборный столик 18, поднимаясь вверх, нажимает на рычаги 89 отсекателей 88 и лепестки попадают в соответствующие ячейки гнезд 40 столика. Опускаясь вниз, наборный столик каждый раз поворачивается на 60 по стрелке А. После шести поворотов столик может загрузить лепестками по шесть ячеек в каждом из шести гнезд. Лотки 87 снабжены соединенными с отсекателями электромагнитами 41, запирающи: !и отсе! ателял!!! 88, которые прекращают подачу лепестков в ячейки гнезд наборного столика. В заьисимости от типа каркаса 42 электромагниты, управляемые от программного устройства, не показанного на чертеже, включаются в определенном сочетании, обеспечивая подачу лишь тех лепестков, которые необходимы для установки на каркас данного типа.

Контроль правильности набора лепестков производится щупами 48, связанными с электрическими контактами 44,. установленными на контрольной головке 45.

После заполнения гнезд стол:!ка лепестками про;!сходит вставка и закрепление лепестков в каркасе 42. Пр:.! подъеме наборного столика ивера стебель 4б каркаса входит в отверстие в центре гнезда 40 наборного столика и ориентирует каркас относительно ячеек гнезда. В этом положении столик останавливается, а толкатели 10 продолжают свое движение вверх и выталкивают из ячеек гнезд лепестки, вводя пх в пазы каркаса. При этом верхняя часть лепесгков, пройдя через каркас, входит в пазы шпинделей 81 шпиндельной головки 18.

При поьороте шпинделей производится закрепление концов лепестков в каркасе. Затем толкателп п столик опускаюгся, а головка 18 со шпинделями поднимается вверх. В этот момент шагопый транспортер 84 подводит к позиции установки лепестков новый каркас и процесс повторяется.

Подача каркасов производится транспортером 84, на котором установлены пружинные захваты 47, служащие для захвата каркасов, механизм ориентации каркасов 48 и рейка 88.

При вращении сектора 82 и перемещении рейки 88 транспортер совершает возвратно-поступательное движение Перемещаясь вправо, захваты 47 транспортера освобождают одни каркасы, а в конце хода захватывают другие.

Шайбы 85, подлежащие установке на стебель каркаса, подаются по лоткам 49 из вибробункеров, не показанных на чертеже. При подъеме вверх фиксаторы 22 — 24 своими конусами прижимают шайбы к стеблю каркаса.

Затем втулки 2б — 28 насаживают по одной шайбе на каждый стебель. Для того чтобы очередная шайба, находящаяся в лотке, не мешала перемещению шайбы, которая надевается на стебель, используется прижим, ограничивающий перемещение очередной шайбы.

Для программного управления станком служит блок автоматического управления, не показанный на чертеже.

25 Предмет изобретения

Автоматическое устройство для установки на снабженный стеблем каркас контура лепестков и шайб, содержащее шаговый транспортер, механизм ориентировки каркасов, пружинЗО ные захваты, фиксирующие положение каркасов на транспорт!ере, наборный поворотный столик, снабженный гнездами, над которыми размещена головка со шпинделями, служащими для фиксации лепестков в каркасе, п ме35 ханизм установки шайб на стебле каркаса, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности работы устройства, по периферии каждого из гнезд поворотного столика размещены ячейки, сопрягающиеся с по40 дающими лепестки лотками, снабженными отсекателями, соединенными с электромагнитами, подключенными к программному устройству, а в механизме установки шайб на стебель каркаса использован связанный с кулач45 ком трехшпиндельный механизм, состоящий из фиксаторов, прижимающих шайбы к стеблю каркаса, и втулок, служащих для надевания шайб на стебель, 166775

1Е, Т ур ю

36

Составитель 3. Крейиии

Редактор И. Г. Карпас Техред Л. A. Камышяикова Корректор М. И. Козлова

Заказ 1886, 16 Тираж 425 Формат бум. 60 ;оС /з Об ьем 0,24 изд. л, Иена 5 коп.

ЫНИИПИ Государственпосо комитета по делам изобретеипй и открытий СССР

Москва, Цептр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2