Автоматическое устройство для нанесения металлосодержащей пасты на заготовки радиодеталей, например на пластины керамических конденсаторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл, 21к, 10р2

Заявлено 11.V,1963 (№ 834988/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Государствеииый комитет по делам изобретеиий и открытий СССР

MnK H 01д

УДК

Опубликовано 01,XI1.1964. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 9.11.1965

Авторы изобретения T. И. Нежинский, Л, M. Элиасов, И. Д. Пельцман и H. П. Замбровский

Заявитель Организация Государственного комитета электронной техники СССР

АВТОМАТИЧЕСКОЕ СТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ

МЕТАЛЛОСОДЕРЖАЩЕЙ ПАСТЫ НА ЗАГОТОВКИ

РАДИОДЕТАЛЕЙ, HAllPNMEP НА ПЛАСТИНЫ

КEPAMHЧЕСКИХ КОНДЕНСАТОРОВ

Г1однисная гринни ЛЬ 82

Известны автоматические устройства для нанесения металлосодержащей пасты на заготовки керамических конденсаторов или на другие радиодетали, содержащие пульверизатор для распыления пасты, механизм центровки заготовок относительно окон замкнутой трафаретной ленты, узел очистки ленты от пасты, выполненный в виде ванны, установленной на вибраторе ультразвукового генератора, и приводной механизм. Вследствие проскальзывания ленты и неточности работы механизмов, центрирующих заготовки, трудно обеспечить высокую точность нанесения пасты на заданные участки заготовок, что приводит к ухудшенн|о качества готовых изделий и непроизводительному расходу металлосодер>кащей пасты, B предлагаемом автоматическом устройстве повышение точности нанесения пасты на заготовки достигнуто выполнением механизма центровки в виде двух подпружиненных призматических губок, шарнирно-связанных тягами с рычагом, снабженным на конце роликом, опирающимся на копир, и применением кареток, связанных с приводным механизмом и снабженных ведущим пальцем, который входит в пазь1 трафаретной ленты и скачкообразно перемещает ее на расстояние равное расстояни1О между пазами ленты.

Кипе.;::атическая схема автомата изображена на черте>ке.

Двигатель 1 приводного механизма через эластичную муфту 2 связан с распределительным валом 8, синхронизирующим работу всех механизмов автомата и управляющим перемещением замкнутой трафаретной ленты 4. Лента проходит в натянутом состоянии через направляющие ролики 5 и тормозную колодку б, предотвращающую движение ленты по инерции. Лентrl имеет окна 7, через которые на заготовки наносится металлосодержащая паста, и паз 8. Число пазов равно числу окон.

Расстояние между соседними пазами определяет шаг движения ленты.

Ведущий палец 9, жестко установленный на горизонтальной каретке 10, перемещается ею в горизонтальном, а при помощи каретки 11 в вертикальном направлениях. Каретки 10 и

2о 11 посредством рычагов 12 и 18 н кулачков

14 и 15 связаны с распределительным валом

3. При вращении вала, перемещаясь в вертикальном направлении, палец 9 входит в один из пазов 8. При горизонтальном перемещении палец скачкообразно передвигает ленту на расстояние, равное расстоянию между пазами.

Для ограничения хода пальца в горизонтальном направлении служит упор 16. Повышение точности совмещения окон 7 трафарета с заготовками обеспечивается соблюдением постоянства расстояния между окнами 7 и пазами 8, что легко достигается путем штамповки пар окно — паз. Фиксация положения ленты в поперечном направлении обеспечивается ребордами направляющих роликов б.

Трафарет очищается в ванне 17 с растворителем. Для улучшения качества очистки ванну устанавливают на электрод ультразвукового генератора или каким-либо иным путем создают в зоне очистки ультразвуковое поле.

Установка и фиксация положения керамических заготовок 18 по центру независимо от колебаний в их размерах по диаметру осуществляется посредством механизма центровки, выполненного в виде двух подпружиненных призматических губок 19, 20, шарнирно-связанных посредством тел 21, 22 с рычагом 28.

На конце рычага установлен ролик 24, опирающийся на копир 25. При движении копира губки 19, 20 периодически сближаются и расходятся на равные расстояния относительно вертикальной плоскости, проходящей вдоль оси рычага 28, чем и обеспечивается центровка заготовок относительно этой плоскости при любом диаметре этих заготовок. При подведении ведущим пальцем 9 окна трафарета под сопло 2б пульверизатора кулачок 27 поднимает стол 28, на котором в. позиции 29 находится сцентрированная заготовка, При поднятом столе 28 заготовка прижимается к окну ленты. При обратном движении каретки 10 копир 2б, жестко укрепленный на каретке, производит центровку очередной заготовки, удерживаемой вакуумным присосом. Разрежение в каналах, проходящих через оси 80, 81 и стол 28 к вакуумным присосам, осуществляется посредством вакуумного насоса, не показанного на чертеже.

После нанесения пасты, распыляемой соплом 26, стол опускается. Посредством конических шестерен 82, мальтийского креста 88 и водила с фиксатором 84 производится поворот стола 28 на 90 и фиксация его положения.

В этом положении производится установка заготовок на столе 28 и съем заготовок, покрытых пастой, Затем процесс повторяется, Предмет изобретения

Автоматическое устройство для нанесения

15 металлосодержащей пасты на заготовки радиодеталей, например на пластины керамических конденсаторов, содержащее пульверизатор, служащий для распыления пасты, механизм центровки заготовок, замкнутую трафа2О ретную ленту, узел очистки ленты от пасты, выполненный, например, в виде ванны, заполненной растворителем и установленной на вибраторе ультразвукового генератора, и приводной механизм, отличающееся тем, что, с

25 целью повышения точности нанесения пасты на заготовки, механизм центровки выполнен в виде двух подпружиненных призматических губок, шарнирно связанных посредством тяг с рычагом, снабженным на конце. роликом, опи50 рающимся на копир, трафаретная лента снабжена пазами, число которых равно числу окон трафарета, а под лентой размещены две связанные с приводным механизмом каретки, на одну из которых установлен ведущий палец, 35 служащий для скачкообразного перемещения ленты на расстояние равное расстоянию между пазами ленты.

Составитель 3. Крейнин

Редактор И. Г. Карпас Техред А. А. Камышникова

Корректор Л. Е. Марисич

Заказ 3816/1 Тираж 1100 Формат бум. 60)(90вОбъем>

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений н открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2