Устройство для контроля качества металлической фольги с нанесенным на нее оксидным слоем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К A87OP GNOME СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17Л 1,1963 (№ 843535/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Кп. 21@, IO„

21а4, 71

МПК H OIg

G 01г

УДК

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Оп бликовано О1.XII.1964. Бюл.петень № 23

Дата опубликования описания 11.1I.1965

Автор изобретения

Н. С. Бевзюк

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ

ФОЛЪГИ С НАНЕСЕННЫМ НА НЕЕ ОКСИДНЫМ СЛОЕМ

Подписная группа № 82

Известные устройства для контроля качества металлической фольги, используемой при изготовлении электролитических конденсаторов, обычно содержат два валика, служащих для протягивапия фольги, и измерительпь и блок с подключенным к нему исполнительным реле. Один из валиков покрывают пористым изоляционным материалом и частично погружают в электролит. Подобные устройства обеспечивают обнаружение микроотверстий в фольге, но не дают возможности фиксировать дефекты оксидного покрытия, которые при эксплуатации электролитических конденсаторов способствуют их пробою.

В предлагаемом устройстве для контроля качества металлической фольги с нанесе шым на пее оксидным слоем обнаружение дефектов оксидного покрытия достигнуто благодаря использованию в измерительном бло"e высокочастотного генератора, контур которого подключен к лентопротяжным валикам и к электронному реле, срабатывающему при уменьшении напряжения па контуре генератора.

На фиг. 1 изображены валики, между которыми протягивается лента фольги; на фиг. 2— схема измерительного блока.

Металлическая фольга 1, покрытая с одноп стороны оксидным слоем 2, протягивается между двумя валиками 8 и 4. Валик 4 покрыт пористым изоляционным материалом 5 и частично погружен в ванну б, заполненную электролитом.

1 змерительпый блок содержит высокочастотный генератор 7, к внешнему колебательному контуру 8 которого подключены валики

3 и 4, и электронное реле 9, содержащее амплитудный детектор 10 и релейный блок 11.

Для визуального контроля дефектов служит

10 измерительный прибор 12, При наличии в фольге 1 микроотверстий опи заполняются электролитом, и сопротивление между валиками 8 и 4 резко падает.

Уменьшение сопротивления между валиками

15 снижает добротность контура, в результате чего напряжение на пем падает, что приводит к срабатыванию реле, выключающему не 0оказаппый па чертеже приводной механизм галиков и сигнализирующему о наличии де20 фектов в фолы е или выключающему механизм, вырезающий дефектный участок. Дефекты оксидпой пленки также приводят к умспьшепгпо добротности контура и к срабатыванию реле.

25 Устройство может быть использовано для испытания не только металлической оксидированпой фольги, но и диэлектрических лент.

Предмет изобретения

30 Устройство для контроля качества метал".è÷cñê0é фольги с нанесенным на нее оксид166787

4 3

Ф г. 2

6 цг g

Составитель 3. Крейнин

Текред Ю. В. Баранов Корректор О. И. Попова

Редактор И. Г. Карпас

Заказ 3813/15 Тираж 1100 Формат бум. 60 901/з Объем 0,16 изд. л. Цена 5 коп.

11НИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ным слоем, содержащее два валика, служащих для протягивания фольги, один из которых покрыт пористым изоляционным материалом и частично погружен в ванну с электролитом, измерительный блок и подключенное к нему исполнительное реле, отлича ощвеся тем, что, с целью повышения точности обнаружения микроотверстий и обнаружения дефектов оксидного покрытия, в измерительном блоке использован высокочастотный генератор, колебательный контур которого подключен к валикам, протягивающим лепту

5 фольги, и электронному реле, реагирующему на амплитуду напряжения на контуре генератора.