Устройство для стабилизации среднего токамагнетрона

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е I66789

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 15. IV,1963 (№ 830833/26-9) Кл. 21g, 13д с присоединением заявки №

Приоритет

МПК Н 011

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

УДК

Опубликовано 01.XII.1964. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 6.1.1965 ° И 1 > !

Авторы

113 0 о р ете1!и я

Г. A. Гальбертон, В. А. Балабанов и В. И. Глубокий

Заявитель Организация Государственного комитета электронной техники СССР

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СТАБИЛИЗАЦИИ СРЕДНЕГО ТОКА

МАГН ЕТРОНА

Предмет изобретения

Подписная группа № 82

Для увеличения срока службы и обеспечения нормальной работы мощных импульсных магнетронов необходима постоянная температура катода. С этой целью применяется стабилизация среднего тока (или напряжения) магнетрона. Известные в настоящее время устройства стабилизации, построенные на магнитных усилителях и дросселях насыщения, сложны и громоздки, имеют большой вес и малый коэффициент полезного действия.

В предлагаемом устройстве для стабилизации среднего тока импульсного магнетрона, стабилизация осуществляется по принципу следящей системы, работающей на постоянном токе, сигналом ошибки которой является разность между средним током магнетрона и фиксированным током, получаемым от газоразрядного стабилизатора, а управление током магнетрона осуществляется за счет изменения внутреннего сопротивления разрядной лампы модулятора в момент импульса.

Схема устройства показана на чертеже.

На управляющую сетку первого каскада усилителя постоянного тока 1 поступает электрический сигнал, представляющий собой разность между эталонным напряжением, заимствованным от газоразрядпого стабилизатора 2, и падением напряжения на сопротивлениях в цепи сетки усилителя постоянного тока, получаемым за счет протекания через них среднего тока магнетронного генератора 3.

Этот сигнал ошибки после усиления в усилителе постоянного тока поступает на экранную сетку подмодулятора 4; в результате изменяется величина его выходного импульса, отпирающего модулятор 5, что, в свою очередь, приводит к изменению импульсного, а следог,ательно, и среднего тока магнетрона, Фазирование (полярность сигналов) усилителя постоянного тока выполнено таким образом, что росту среднего тока магнетрона соответствует уменьшение импульса, открывающего модуляторную лампу, и средний ток уменьшается. При уменьшении среднего тока процессы происходят в обратном направлении. В результате этих явлений осуществляется процесс автоматического регулирования (стабилизации) среднего тока магнетрона.

Устройство для стабилизации среднего тока магнетрона, питаемого от модулятора, снабженного подмодулятором, с автоматическим

25 регулированием амплитуды возбуждения на экрапирующей и управляющей сетках разрядной лампы модулятора с частичным разрядом накопительной емкости, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и

30 повышения эффективности стабилизации, оно

166789 состоит из усилителя постоянного тока, в цепь сетки которого включено активное сопротивление, и газоразрядного стабилизатора, причем на экранную сетку подмодулятора подано управляющее напряжение с выхода усилителя постоянного тока, а на вход последнего подан

Составитель А, Фигнер

Техред Ю. В. Баранов Корректор О. Б. Тюрина

Редактор И. Г. Карпас

Заказ 3591/7 Тираж 1100 Формат бум. 60)6908>

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 е)

Ч

Ф с з

Ч

С ) разностный сигнал между эталонным напряжением на газоразрядном стабилизаторе, и падением напряжения на активном сопротивлении в цепи сетки усилителя постоянного тока, возникающем при прохождении через это сопротивление среднего тока магнетрона.