Устройство для стробоскопического измерения электрических сигналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21g, 3002

Заявлено 02.111.1963 (№ 822748/26-3) с присоединением заявкм №

Государственный комитет по делал изобретений и открытий СССР

MHK Н 05d

УДК

Приоритет

Опубликовано 01.Х11.1964. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 6 1.1965

Авторы изобретения Ю. И. Булгаков, А. Б. Великин, Г. О. Григорьев и A. М. Поликарпов, Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт методики и техники разведки

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СТРОБОСКОПИЧЕСКОГО ИЗМЕРЕНИЯ

ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СИГНАЛОВ

Предмет изооретения

Подггисная группа А0 82

Известно устройство для стробоскопического измерения электрических сигналов в электрической разведке полезных ископаемых, содержашее синхронный детектор и накопительную ячейку.

С целью упрощения аппаратуры и повышения помехоустойчивости измерений, предложено накопительную ячейку выполнять в виде колебательного контура, настроенного на частоту, кратную частоте коммутации.

На чертеже показана схема предложенного устройства.

Управляемый ключ К замыкается на короткий промежуток времени Тр (у((1), где Т вЂ” период; у — скважность коммутации.

При этом на контур LC, настроенный на ча1 стоту коммутации —, попадает импульсное т, напряжение, пропорциональное мгновенной величине входного напряжения в момент замыкания. Так как длительность замыкания ключа К очень мала, индуктивность контура L на время замыкания имеет бесконечное сопротивление.

За очень малое время одного замыкания емкость контура зарядится до какой-то малой величины ЛУг. После размыкания ключа К емкость С начинает перезаряжаться с часто1 той в = оц = и через один период на у лс емкости С появится напряжение AU < —— AU<.

Следующий импульс зарядит емкость до напряжения ЛУ + AU и т. д. В результате, 10 емкость начнет перезаряжаться с амплитудой, близкой к измеряемой величине. Общее сопротивление потерь в контуре может быть пересчитано в сопротивление R, .

Устройство для стробоскопического измерения электрических сигналов в электриче20 ской разведке полезных ископаемых, содержащее синхронный детектор и накопительную ячейку, отличающееся тем, что, с целью упрощения аппаратуры и повышения помехоустойчивости измерений, накопительная ячейка вы25 полнена в виде колебательного контура, настроенного на частоту, кратную частоте коммутации.

i66790

Составитель И. Титова

Техред Ю. В. Баранов Корректор О. Б. Тюрина

Редактор М. И. Бородина

Типография, пр, Сапунова, 2

Заказ 3591/8 Тираж 1100 Формат бум. 60)(90,>

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4