Струйный сепаратор конденсата природного газа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к аппаратам инерционного разделения дисперсных систем и позволяет снизить гидравлические потери. Струйный сепаратор включает входной 1, выходной 2 патрубки, сборник 3 конденсата и разгонные насадки 4 с противостоящими отверстиями 5, который отличается линейной компоновкой указанных элементов и выполнением насадков переменной длины. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (s<>s В 01 D 45/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

Ж(ПИ %3 г t

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ с)с 4

О

О (л) (21) 4435923/26 (22) 03.06.88 (46) 07.08.91. Бюл, М 29 (72) Д.Л. Зеликсон, О.И. Жолондковский, Н.И. Дудкин, В.И. Латюк, В.И. Настека, А.И.

Ворошилов и Г.Л. Филиппов (53) 621.928.37 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N. 1563738, 15.03.88, 5U 1667903 А1 (54) СТРУЙНЫЙ СЕПАРАТОР КОНДЕНСАТА ПРИРОДНОГО ГАЗА (57) Изобретение относится к аппаратам инерционного разделения дисперсных систем и позволяет снизить гидравлические потери. Струйный сепаратор включает входной 1, выходной 2 патрубки, сборник 3 конденсата и разгонные насадки 4 с противостоящими отверстиями 5, который отличается линейной компоновкой укаэанных элементов и выполнением насадков переменной длины. 3 з.п.ф-лы, 1 ил.

1667903

35

50

55 ным поверхностям.

Изобретение относится к аппаратам инерционного разделения дисперсных систем, а именно к струйным сепараторам, и может быть использовано для очистки природного газа от взвешенных частиц конденсата.

Целью изобретения является снижение гидравлических потерь без повышения габаритов силового корпуса, находящегося под высоким давлением.

На чертеже изображена схема струйного сепаратора.

Струйный сепаратор конденсата природного газа содержит два заглушенных с одного торца отрезка газопровода. образующих соответственно входной 1 и выходной

2 патрубки, и выполненный из отрезка трубопровода диаметром, не превышающим размера газопровода, заглушенный с двух торцов сборник 3 конденсата, которые соединены диаметрально последовательно со стороны образующей цилиндрической поверхности каждого, т.е. элементы 1 — 3 конструкции расположены в одной плоскости, являющейся диаметральной (проходящей через ось каждого отрезка трубы 1-3), и примыкают друг к другу внешними поверхностями в последовательности: входной 1, выходной 2 патрубки, сборник 3 конденсата. Соединяющие входной 1 и выходной 2 патрубки разгонные насадки 4 имеют переменную длину 1, увеличивающуюся к заглушенному торцу входного патрубка 1 по линейному закону. Противостоящие разгонным насадкам 4 отверстия 5 выполнены в дополнительных насадках 6, соединяющих выходной патрубок 2 со сборником 4 конденсата. Расстояние между торцами раэгонных 4 и дополнительных 6 насадков выполнено одинаковыми для всех насадков

4и6.

Герметичное соединение элементов 1—

3 может быть выполнено по линиям, образующим их внешние цилиндрические поверхности или по периметру насадков 4 и

6 для большей прочности, например, сварным соединением.

Сепаратор работает следующим образом.

Природный гаэ поступает во входной 1 патрубок, ускоряется в разгонных насадках

4, проникает через отверстия 5 дополнительных насадков 6 и возвращается очищенным иэ сборника конденсата 3 в выходной патрубок 2, Благодаря инерционности взвешенных в газе частиц конденсата, последние выпадают из потока в момент удара струи, истекающей из раэгонных насадков, о неподвижную застойную зону газа, заполняющего сборник конденсата 3, Частицы конденсата остаются в сборнике 3, откуда сливаются непрерывно или периодически.

Вследствие конструкционного разделения входного патрубка от выходного потери в них сравнимы с гидравлическими потерями собственно соответствующих отрезков газопровода. Чем меньше диаметр сечения разгонных насадков, тем эффективнее очистка газа от конденсата, что приводит к повышению количества насадков. Увеличение при этом размера сепаратора вдоль газопровода не имеет существенного значения, а для обеспечения в этом случае равномерной раздачи потока по насадкам последние выполнены увеличивающейся к торцу длины и соответственно гидравлического сопротивления. Постоянство скорости в насадках 4 и расстояния h до противостоящих им отверстий обеспечивают постоянство степени очистки газа от конденсата для всех насадков, Гидравлические потери в данном сепараторе в основном обусловлены гидравлическим сопротивлением разгонных насадков, но это полезные потери, прямо работающие на очистку. а гидравлические потери в патрубках 1 и 2 по сравнению с прототипом снижены в четыре раза,что приводит к общему снижению гидравлических потерь всего сепаратора почти в два раза.

Формула изобретения

1.Струйный сепаратор конденсата природного газа, содержащий входной и выходной патрубки, разгонные насадки с противостоящими им отверстиями, выполненными в сборнике конденсата, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью снижения гидравлических потерь, входной, выходной патрубки и сборник конденсата соединены последовательно с расположением их осей в одной плоскости, при этом разгонные насадки выполнены переменной длины, увеличивающейся к заглушенному торцу входного патрубка.

2. Сепаратор по п,1, о тл ич а ю щ и йс я тем, что сборник конденсата снабжен дополнительными насадками, при этом отверстия, противостоящие разгонным насадкам, выполнены в дополнительных насадках.

3. Сепаратор по п.1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что входной, выходной патрубки и сборник конденсата соединены по наруж4. Сепаратор поп.1, отл ич а ю щийс я тем, что входной, выходной патрубки и сборник конденсата размещены на расстоянии друг от друга и соединены посредством насадков.