Способ флотации угля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и м. б. использовано на углеобогатительных фабриках. Цель изобретения - повышение извлечения горючей массы в концентрат при одновременном снижении расхода реагентов. Уголь пульпируют, обрабатывают комплексным реагентом собирателем-вспенивателем, в качестве которого вводят О-N-толлил-S-алкиловые эфиры монотиоугольной кислоты формулы @ , где R - этил, пропил. Реагент обладает высокой гидрофобизирующей способностью и хорошими пенообразующими свойствами. Использование в качестве комплексного реагента. О-N-толил-S-алкиловых эфиров монотиоугольной кислоты позволяет повысить извлечение горючей массы в концентрат с 82,3 - 94,8% до 90,4 - 95,6% при одновременном снижении расхода реагентов в 1,5 раза по сравнению с применением тракторного керосина с Т - 80.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)ю В 03 0 1/012

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

0л (л

4 О (лЭ

О (21) 4713301/03 (22) 03.07.89 (46) 07.08.91, Бюл. М 29 (71) Магнитогорский горно-металлургический институт им. Г. И. Носова (72) В. Н. Петухов, У. Б. Имашев, С. М. Калашников, Н. Т, Чанышев и Т. В. Михайлова (53) 622.765.06(088.8) (56) Куколев Я. В. и др. Флотационный реагент на оснве окисления технических нефтяных продуктов. — Кокс и химия, 1974, М 6, с.

5-8.

Пиккат-Ордынский Г. А, и др. Технология флотационного обогащения углей. — М.:

Недра, 1972, с. 21-22. (54) СПОСОБ ФЛОТАЦИИ УГЛЯ (57) Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и м. б. использовано на углеобогатительных фабриках. Цель изобретения — повышение извлечения горючей

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых методом флотации и может быть использовано на углеобогатительных фабриках.

Целью изобретения является повышение извлечения горючей массы в концентрат при одновременном снижении расхода реагента.

Способ флотации угля включает предварительное пульпирование и кондиционирование пульпы с собирателем и вспенивателем, выделение горючей массы в концентрат. В качестве комплексного реагента собирателя-вспенивателя в процесс вводят

О-и-толил-S-алкиловые эфиры монотиоугольной кислоты общей формулы сН О-О-с-з-R

3 н

„„5U 1667930 А1 массы в концентрат при одновременном снижении расхода реагентов. Уголь пульпируют, обрабатывают комплексным реагентом собирателем-вспенивателем, в качестве которого вводят О-и-толил-S-алкиловые эфиры монотиоугольной кислоты формулы сн;(ф-о-с-s-в, О где R — этил, пропил. Реагент обладает высокой гидрофобизирующей способностью и хорошими пенообразующими свойствами.

Использование в качестве комплексного реагента О-и-толил-S-алкиловых эфиров монотиоугольной кислоты позволяет повысить извлечение горючей массы в концентрат с

82.3-94,8 до 90,4-95.6 при одновременном снижении расхода реагентов в 1,5 раза по сравнению с применением тракторного керосина с Т-80, где R — этил, пропил, О-п-толил-S-алкиловые эфиры монотиоугольной кислоты применяются в народном хозяйстве как биоциды, Физико-химические характеристики Ои-толил-S-алкиловых эфиров монотиоугольной кислоты следующие:

Тк,C 115 — 123(2 — 3 мм рт. ст) пр 1,5320-1,5340

d4 1,0750-1,1060

Пример. Для осуществления процесса берут навеску угля, например 100 r, перемешивают с водой в лабораторной машине типа "Механобр" с объемом камеры 0,75 л в течение 120 с. Затем подают порцию комплексного реагента-О-и-толил-S-an киловые эфиры монотиоугольной кислоты и проводят флотацию в течение 60 с. ПослеЯ}с

1667930 квнтактирования реагентов с пульпой во флотационную машину подают воздух, а затем в течение бОс производят съем флотоконцентрата.

Подачу воздуха в пульпу прекращают и 5 подают следующую порцию комплексного реагента в последующим контактированием их с углем в течение 60с.

После контакта на вески угля с реагентами в пульпу подают воздух и производят 10 съем второго концентрата. Общий расход реагентов и количество дозирований в пульпу определяется их флотационной активностью.

Результаты флотации угольной мелочи, 15 поступающей на обогащение в условиях углеобогатительной фабрики, позволяют ус ановить следующее.

Использование в качестве комплексного реагента О-и-толил-S-алкиловых эфиров 20 онотиоугольной кислоты вместо тракторного керосина с T-80 позволяет повысить извлечение горючей массы в концентрат с 84,5-90,3 до 91,6 — 97,0 при одинаковом расходе реагентов и с 84,5 — 90,3 до 87.1 — 25

94,6 при одновременном уменьшении расхода рея ента с 0,800-0,950 до 0,600О,800 кг/т.

Улучшение показателей флотации углей с использованием комплексного реагента- 30

О-и-толил-S-алкиловых эфиров монотиоугольной кислоты — объясняется элементным составом w строением их молекул.

В молекулах эфиров имеет место локапизация электронной плотности на атомах 35 к слорода. Вследствие этого реагенты могут специфически взаимодействовать с сорбционно активными центрами угольной поверхнссти, несущими положительный заряд (протонизированные атомы водорода 40 фенольных, карбоксильных групп в макромолекуле пргэнической массы углей) по схеме:

R молекулах эфиров имеются углеводо- 50 род 1ле,;вадик,злы, которые могут взаимодействовать с аполярными центрами угольной поверхности за счет межмолекулярных сил Вандер-Ваальса. Поэтому в случае адсорбции на угольной поверхности алифатических и циклических эфиров проявляются одновременно как специфические (Н-связь и т. д.), так и универсальные не специфические межмолекулярные силы взаимодействия с положительными и аполярными участками угольной поверхности. При этом эфиры являются очень хорошими гидрофобизаторами минеральной поверхности при их адсорбции, что положительно сказывается на их флотоактивности. Наличие кислородных атомов в молекулах эфиров, содержащихся в О-п-толил-S-ал киловых эфирах монотуиогольной кислоты, придает им высокую поверхностную активность. Высокая поляризация молекул реагента, вызванная электронно-акцепторными свойствами кислородных атомов, обуславливает хорошие пенообразующие свойства.

Высокая гидрофобизационная активность и хорошие пенообразующие свойства

О-и-толил-S-алкиловых эфиров монотиоугольной кислоты обеспечивает их флотационные свойства.

Применение 0-и-толил-S-алкиловых эфиров монотиоугольной кислоты в качестве коммплексного реагента при флотации позволяет повысить извлечение горючей массы в концентрат с 84,5 — 90,3 до 91,697,0 с одинаковым расходом реагентов и с 84,5-90,3 до 87,1-94,ба при одновременном снижении расхода реагента с 0,8000,950 до 0,600 — 0,800 кг/т.

Формула изобретения

Способ флотации угля, включающий пульпирование, обработку пульпы собирателем и вспенивателем и выделение горючей массы в концентрат, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения извлечения горючей массы в концентрат при одновременном снижении расхода реагентов, в качестве собирателя-вспенивателя вводят

0-и-толил-S-алкиловые эфиры монотиоугольной кислоты формулы с н;®-0-С- S-R, где R — этил, пропил.