Центробежный сепаратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области разделения неоднородных сред и позволяет повысить производительность и упростить конструкцию. Сепаратор содержит ротор, радиальные пластины, размещенные в роторе, питающую воронку, каналы, в том числе и отвода продуктов разделения

передние кромки пластин отогнуты в направлении вращения ротора, причем каждая последующая кромка, за исключением пары, включающей самую длинную и самую короткую кромки, длиннее предыдущей на величину Δ = L/N, при N = 6 - 16, где L - длина самой длинной кромки и N - количество радиальных пластин

в нижней части размещен делитель, внутренний диаметр которого меньше внутреннего диаметра ротора, при этом верхний торец делителя и нижний торец ротора образуют регулируемый зазор. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5!)5 В 04 В 1/06

ГОСУДАРСТВЕН.НЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР ю г,, саул

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

l ,. г

Ы!

А=в и при и 6-16, К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4685521/26 (22) 28.04.89 (46) 07.08.91. Бюл. N. 29 (71) Восточно-Сибирский технологический институт (72) Г. Ф. Хэнхасаев, А. Н. Ханхасаев, К. А.

Кириллов, А. Г. Хамаганов и И. Т. Нуртаэин (53) 621.928.3(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР !

Ф 822905, кл. В 04 В 1/00, 1979. (54) ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ СЕПАРАТОР (57) Изобретение относится к разделению неоднородных сред и позволяет повысить производительность и упростить конструкцию. Сепаратор содержит ротор, радиаль. Изобретение относится к разделению неоднородных сред и может быть использовано в пищевой промышленности.

Цель изобретения — повышение производительности и упрощение конструкции.

На фиг. 1 представлен центробежный сепаратор, общий вид в разрезе; на фиг. 2— разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 — вид 8 на фиг. 1.

Предлагаемый центробежный сепаратор содержит ротор 1, внутри которого установлены радиальные пластины 2, размещенные на верхней части центральной оси 3, кромки 4 пластин 2 отогнуты в сторону вращения ротора 1, причем каждая последующая кромка 4 пластин 2 длиннее предыдущей на величину где I - длина самой длинной кромки;

„, SU „„1667932 А1 ные пластины, размещенные в роторе, питающую воронку, каналы,в том числе и отвода продуктов разделения; передние кромки пластин отогнуты в направлении вращения ротора, причем каждая последующая кромка. за исключением пары, включающей самую длинную и самую короткую кромки, длиннее предыдущей нэ величину Л=

- I/n, при и- 6-16, где I длина самой длинной кромки и и — количество радиальных пластин; в нижней части размещен делитель, внутренний диаметр которого меньше внутреннего диаметра ротора, при этом верхний торец делителя и нижний торец ротора образуют регулируемый зазор. 4 ил. и — количество радиальных пластин. эа исключением пары, содержащей самую длинную и самую короткую кромки 4.

Сепаратор снабжен делителем 5 цилиндрической формы, размещенным в нижней части центральной оси 3, закрепленной гайкой 6, причем внутренний диаметр делителя

5 меньше внутреннего диаметра ротора 1, а верхний торец делителя 5 образует с нижним торцом ротора 1 регулируемый зазор для отвода тяжелой фазы. Сепаратор содержит питающую воронку 7, каналы 8 и 9 для отвода соответственно сливок и пахты, закрепленные на нижней опоре 10 ротора 1, В опоре 10 установлен подшипник 11, закрытый крышкой 12. В верхней опоре 13 ротора

1 также установлен подшипник 11, закрытый крышкой 12, закрепленной нэ опре 13 винтами 14.

Вращение ротора 1 осуществляется от электродвигателя (не показан) через клино1667932

35 ременную передачу 15 и ведомый шкив 16, насаженный на ротор 1 через шпонку 17.

Сепаратор работает следующим образом.

Исходная смесь (молоко) подается самотеком из питающей воронки 7 внутрь вращающегося ротора 1, где она захватывается кромками 4 разной длины радиальных пластин 2 и поступает в пространство между ними, которое называется переходной зоной. В этой зоне сплошной поток поступающей в ротор 1 исходной смеси приобретает цилиндрическую форму под действием центробежных сил, далее под действием силы тяжести она поступает в зону разделения на тяжелую и легкую фазы. Внизу тяжелая фаза (пахта) выводится из ротора 1 через кольцевой зазор, образованный верхним торцом делителя 5 и нижним торцом ротора 1, в канал 9 для отвода пахты, а легкая фаза стекает вниз по делителю 5 и поступает в канал 8 для отвода сливок. Разделение происходит в результате равенства толщины тяжелой фазы и разности диаметров внутренней поверхности ротора 1 и делителя 5.

Величину зазора можно изменять путем поворота делителя 5 и закрепления его гайкой 6 на определенном месте центральной оси 3. Она зависит от толщины выделяемой тяжелой фазы, которая зависит от состава исходной смеси или жирности молока, т. е. в зависимости от состава исходной смеси можно регулировать зазор, иначе путем изменения величины зазора можно получить сливки определенной жирности независимо от жирности молока, которая иногда меняется в широком диапазоне.

Использование предлагаемого центробежного сепаратора по сравнению с известным позволяет обеспечить следующие преимущества: упростить конструкции благодаря отсутствию питающей трубы, кольцевой перегородки и отверстий в роторе 1 для вывода легкой и тяжелой фаэ; повысить пропускную способность ротора 1 вследствие того, что каждая последующая кромка 4 радиальных пластин 2 захватывает исходной смеси больше предыдущей; регулировать качество разделения легкой и тяжелой фаэ в зависимости от состава исходной смеси.

Формула изобретения

Центробежный сепаратор, содержащий вертикально установленный ротор, радиальные пластины, размещенные внутри ротора, питающую воронку, каналы для отвода тяжелой и легкой фаз, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и упрощения конструкции, передние кромки радиальных пластин отогнуты в сторону вращения ротора, причем каждая последующая кромка, эа исключением пары, содержащей самую длинную и самую короткую кромки, длиннее предыдущей на величину Ь- 1/и, где I — длина самой длинной кромки, n — количество радиальных пластин, а в нижней части размещен делитель цилиндрической формы, внутренний диаметр которого меньше внутреннего диаметра ротора, при этом верхний торец делителя и нижний торец ротора образуют регулируемый зазор для отвода тяжелой фазы.

1667932

Составитель Г.Гудочков

Техред М.Моргентал Корректор С,Шевкун

Редактор И.Дербак

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2603 Тираж 327 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5