Способ подачи упругих кольцевых деталей с вырезом в зону механической обработки и устройство для его осуществления
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для подачи упругих кольцевых деталей с вырезом, например поршневых колец, в зону обработки металлорежущего станка. Цель изобретения - уменьшение усилия зажима деталей. Способ подачи заключается в том, что перед обработкой пакета деталей 1 производят сначала предварительный обжим деталей 12 при помощи шибера 6 и конического направляющего паза. Направляющий паз выполнен в центрирующей конической втулке 17 перед ее конической частью 18. При помощи ножа-ориентатора одновременно осуществляют равномерный поворот вырезов деталей 1 относительно друг друга. Затем производят окончательный обжим деталей при помощи зажимных чаш 15 и центрирующей конической втулки 17. 2 с.п.ф-лы, 7 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (5!)5 В 23 0 7/06., ГОСУДАРСТВЕН1ЫИ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, 5 7, — (!Ю !5 iS
Фиг j (21) 4630676/08 (22) 03.01.89 (46) 07.08,91. Бюл. М 29 (71) Московское специальное конструкторское бюро автоматических линий и специальных станков (72) Г, К.Фикссон (53) 62-229.6(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
М 524661, кл, В 23 Р15/06,,1973. (54) СПОСОБ ПОДАЧИ УПРУГИХ КОЛЬЦЕВЫХ ДЕТАЛЕЙ С ВЫРЕЗОМ В ЗОНУ МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ И
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) Изобретение относится к машиностроению и мб)кет быть использовано для подачи
Я2„„1668099 А1 упругих кольцевых деталей с вырезом, например поршневых колец, в зону обработки металлорежущего станка, Цель изобретения — уменьшение усилия зажима деталей.
Способ подачи заключается в том, что перед обработкой пакета деталей 1 производят сначала предварительный обжим деталей при помощи шибера 6 и конического направляющего паза. Направляющий паз выполнен в центрирующей конической втулке
17 перед ее конической частью 18. При помощи ножа-ориентатора одновременно осуществляют равномерный поворот вырезов деталей 1 относительно друг друга. Затем производят окончательный обжим деталей при помощи зажимных чаш 15 и центрирующей конической втулки 17. 2 с,п.ф-лы, 7 ил.
1668099
40
55 диаметр 0 (фиг.4), При движении шибера 6 э вниз по шпонке 5 о привода 11 нож-ориенИзобретение относится к машиностроению и может быть использовано для подачи упругих кольцевых деталей с вырезом, например поршневых колец, в зону обработки металлорежущего станка.
Цель изобретения — уменьшение усилия зажима деталей путем исключения образования общего стыка вырезов деталей в пакете.
На фиг.1 изображено устройство, общий вид; на фиг.2 — шибер, вид в крайнем верхнем положении; на фиг.3 — то же, в положении I; на фиг.4 — расположение вырезов колец при нахождении шибера в положении I; на фиг.5 — разрез А — А на фиг.1; на фиг.6 — расположение вырезов колец при нахождении шибера в положении II; на фиг.7 — вид Б на фиг,5 (расположение вырезов колец при нахождении шибера в положении III).
Устройство для загрузки пакета упругих поршневых колец 1 с вырезом содержит корпус 2 с выступом 3 и с базовой плитой 4, в пазу которой на шпонке 5 установлен шибер 6 с заслонкой 7, установленной на шибере 6 с возможностью поступательного движения вдоль шпонки 8 и имеющей упоры
9 и 10. На корпусе 2 размещены привод 11 шибера 6 и подающий наклонный лоток 12 с отсекателем 13 и откидным ориентатором
14. В задней и передней бабках станка на пинолях установлены задняя и передняя зажимные чаши 15, вдоль оси которых на направляющих 16установлена центрирующая обжимная втулка 17 с конусом 18, На втулке
17 перед конусом 18 выполнен конический направляющий паз 19, широкая часть конуса которого направлена в сторону шибера 6.
Вверху на паэе 19 имеется упорная часть 20.
На нижнем торце заслонки 7 установлен под углом а в вертикальной плоскости к шиберу 6 нож-ориентатор 21. Шибер 6 имеет подающую часть 22 в виде призмы; в которой выполнен паэ 23 ля прохода ножаориентатора 21.
Устройство работает следующим образом.
Поршневые кольца 1 по наклонному подающему лотку 12 подаются в ориентированном положении вырезом вверх.
Отсекатель 13 отделяет паке колец от столба и он под собственным весом по откидному ориентатору 14 опускается до базовой плиты 4, при этом шибер 6 занимает верхнее положение (фиг.2). упор 9 заслонки 7 упирается в выступ 3 корпуса 2, и заслонка
7 смещена вниз по отношению к шиберу 6.
Вырез колец в свободном состоянии Si, а татор 21, закрепленный на нижнем торце заслонки 7 и развернутый на угол а в вертикальной плоскости к оси колец, свободно входит в вырез ориентированных колец Si, при этом откидной ориентатор 14 отводится, и пакет колец досылается вниз шибером
6 в конический направляющий паз 19, В положении II заслонка 7 останавливается, упираясь упором 10 в верхнюю упорную часть 20 направляющего паза 19, а пакет поршневых колец оказывается в частично обжатом состоянии, при котором диаметр пакета равен Dz, а величина выреза Sz (фиг.6), при этом вырезы колец. прижатые к ножу-ориентатору 21, занимают ступенчатое положение. Дальнейшее движение шибера, 6 осуществляется без ножа-ориентатора, который входит при движении шибера в паэ 28 е о подающей части
22.
При движении шибера 6 беэ ножа-ориентатора, который выходит иэ вырезов колец, кольца в коническом направляющем пазу 19 обжимаются до диаметра Оз, а величина выреза колец равна Яз(фиг.7). При движении пиноли задней бабки станка задняя эажимная чаша 15 досылает пакет колец через обжимную втулку 17 с конусом 18 до упора в торец передней чаши 15, при этом осуществляется окончательный обжим колец до диаметра 04, при котором вырезы колец величиной S4 повернуты относительно друг друга в пределах величины выреза замка.
Далее кольца зажимаются по торцам эажимными чашами, шибер 6 поднимается вверх, обжимная втулка 17 по направляющим 16 отводится из эоны обработки, кольца приводятся во вращение и осуществляется их обработка.
При обратном ходе шибера 6 вверх упор
9 заслонки 7 доходит до выступа 3, останавливая его движение, а шибер 6 продолжает движение вверх до крайнего верхнего положения, в результате нож-ориентатор 21 выходит из паза 23. Отсекатель 13 возвращает откидной ориентатор 14 в первоначальное положение, и по нему подается новый пакет колец.
Пример. Перед шибером устанавливают пакет и, например, четырех ориентированных вверх вырезами поршневых колец, наружный диаметр которых D> - 115 мм, величина выреза незажатого кольца S<
- 12 мм, длина пакета I - 24 мм. Пакет движением шибера по вертикали вниз подают на позицию обработки, одновременно с им перемещением пакета колец осущест, .ют равномерный поворот вырезов колец
1668099
Юыг 2 относительно друг друга в пределах я на угол а, величина которого выбирается из
St условия tg а < —. Одновременно с пово1 ротом вырезов колец осуществляют частичный обжим колец до диаметра Оэ =- 111 мм, при котором вырез каждого кольца становится равным Яз = 3 мм. После этого шибер отводится в исходное положение, а пакет колец обжимается до диаметра 04 = 110 мм перемещением его по оси через обжимную втулку длиной конуса L = 30 мм, угол которого P - 3, сохраняя при этом перемещении угол а поворота замков колец, величина которых равна S4 = 0,2 мм.
В таком состоянии пакет колец зажимают по торцам, приводят во вращение и производят обработку режущим инструментом.
Уменьшение требуемого усилия зажима обусловлено исключением образования общего стыка вырезов деталей в пакете, что исключает удар режущей кромки инструмента о стык одновременно всего пакета колец и вибрацию.
Формула изобретения
1. Способ подачи упругих кольцевых деталей с вырезом в зону механической обработки, заключающийся в подаче кольцевых деталей шибером в зону зажима, формировании пакета деталей, обжиме деталей во время их зажима по торцам и подаче пакета деталей в зону обработки, о т л и ч а ю щ и й5 с я тем. что, с целью уменьшения усилия зажима, во время подачи деталей шибером в зону зажима осуществляют предварительный обжим деталей и равномерный поворот вырезов деталей относительно одна другой
10 в пределах ширины выреза необжатой детали.
2. Устройство для подачи упругих кольцевых деталей с вырезом в зону механической обработки, содержащее подающий
15 лоток, шибер с призматической подающей частью, центрирующую коническую втулку и зажимные чаши. о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения усилия зажима, устройство снабжено выполненной в цент20 рирующей втулке перед ее конической поверхностью заслонкой, установленной на шибере с возможностью поступательного перемещения вдоль него, и ножом-ориентатором, закрепленным на нижнем торце за25 слонки и установленным в вертикальной плоскости под углом к шиберу, причем в центрирующей втулке перед ее внутренней конической поверхностью выполнен конический центрирующий паз, расположенный
30 перпендикулярно к оси последней.
1668099
1668099
Фиг.6
Юид b
Составитель В.Павлов
Техред М.Моргентал
Корректор О.Кравцова
Редактор Н.Тупица
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101
Заказ 2611 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5