Питатель для сыпучих материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам для подачи сыпучих материалов к перерабатывающим агрегатам, в частности к питателям молотковых дробилок для зерна, и может быть использовано в зерноперерабатывающей промышленности. Цель изобретения - повышение эффективности выделения из материала примесей и расширение технологических возможностей устройства путем обеспечения одновременной подачи материала к двум перерабатывающим агрегатам. Сыпучий материал, содержащий металлические минеральные примеси, подается из бункера 13 по вертикальной трубе 14 через загрузочное отверстие 2 в камеру 1 псевдоожижения. Воздух, поступающий под газораспределительную решетку 5, приводит лежащий на ней слой зерна в псевдоожиженное состояние, при этом тяжелые примеси зерна тонут в этом слое и перемещаются по газораспределительной решетке 5 к механизму 8 выведения. В процессе работы питателя высота слоя зерна увеличивается и оно перетекает через выпускное отверстие 4 к перерабатывающему агрегату. В зависимости от вида сыпучего материала и состава примесей можно изменять проходное сечение выпускного отверстия 4 по длине и высоте камеры 1 при помощи шторок. Над выпускным отверстием 4 в зоне выхода материала из камеры 1 псевдоожижения установлены магниты для улавливания легких металлических примесей. Кроме того, в питателе установлен фильтрующий элемент 17, обеспечивающий очистку воздуха от пыли. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ вЂ” t Ы

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4714766/13 (22) 04.07.89 (46) 07.08.91. Бюл, ЬЬ 29 (71) Всесоюзный заочный институт пищевой промышленности (72) Н.П.Черняев, Ю.Д,Гавриченков, .В.Л.Свердлов, Г.А.Корженкова, Н.Г.Агабекян и С.В.Салтыкова (53) 66.028:681. 121.08 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 464500, кл, В 65 G 53/10, 1973. (54) ПИТАТЕЛЬ ДЛЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение относится к устройствам для подачи сыпучих материалов к перерабатывающим агрегатам, в частности к питателям молотковых дробилок для зерна, и может быть использовано в зерноперерабатывающей промышленности. Цель .иэобретения— повышение эффективности выделения из материала примесей и расширение технологических возможностей устройства путем обеспечения одновременной подачи материала к двум перерабатывающим агрегаИзобретение относится к устройствам для подачи сыпучих материалов к перерабатывающим агрегатам, в частности к питателям молотковых дробилок для зерна, и может быть использовано в зерноперерабатывающей промышленности.

Цель изобретения — повышение эффективности выделения из материала примесей и расширение технологических возможностей устройства путем обеспечения одно. Ж „1668254 А1 (si)s В 65 G 53/10, В 02 С 11/04 там. Сыпучий материал, содержащий металлические минеральные примеси, подается иэ бункера 13 по вертикальной трубе 14 через загрузочное отверстие 2 в камеру 1 псевдоожижения, Воздух, поступающий под газораспределительную решетку 5, приводит лежащий на ней слой зерна в псевдоожиженное состояние, при этом тяжелые примеси зерна тонут в этом слое и перемещаются по газораспределительной решетке

5 к механизму 8 выведения. B процессе работы питателя высота слоя зерна увеличивается и оно перетекает через выпускное отверстие 4 к перерабатывающему агрегату.

В зависимости от вида сыпучего материала и состава примесей можно изменять проходное сечение выпускного отверстия 4 по длине и высоте камеры 1 при помощи шторок, Над выпускным отверстием 4 в зоне выхода материала из камеры 1 псевдоожижения установлены магниты для улавливания легких металлических примесей. Кроме того, в питателе установлен фильтрующий элемент 17. обеспечивающий очистку воздуха от пыли. 1 э.п. ф-лы, 2 ил. временной подачи материала к двум перерабатывающим агрегатам, На фиг . 1 схематично представлен питатель для сыпучих материалов, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Питатель для сыпучих материалов вклю. чает камеру 1 псевдоожижения с загрузочным отверстием 2, выполненным в ее торцовой стенке Э, и выпускным отверстием 4, размещенную внутри камеры 1 наклонную газо1668254 распределительную решетку 5 и воздухопровод 6 с шиберной заслонкой 7.

В камере 1 псевдоожижения смонтирован механизм 8 выведения тяжелых примесей, размещенный у торцовой стенки 9 с противоположной стороны относительно загрузочного отверстия 2. Выпускное отверстие 4 выполнено в боковой стенке 10 камеры 1 над гаэораспределительной решеткой

5. В зоне размещения выпускного отверстия 4 на стенке 10 камеры 1 укреплены шторки 11 с возможностью их перемещения по длине и высоте камеры 1 для перекрытия этого отверстия 4. Газораспределительная решетка 5 наклонена таким образом, что ее нижний участок обращен в сторону механизма 8 выведения тяжелых примесей, причем решетка 5 имеет переменное по длине живое сечение, увеличивающееся в сторону ее наклона. Над выпускным отверстием 4 в зоне выхода материала из камеры 1 псевдоожижения установлены магниты 12 для улавливания легких металломагнитных примесей. Питатель снабжен бункером 13 и вертикальной трубой 14 для подачи исходного материала в камеру 1 псевдоожиже ния. Для регулирования количества подаваемого материала в камеру 1 псевдоожижения предусмотрены заслонки 15 и 16.

Кроме того, в питателе установлен фильтрующий элемент 17, обеспечивающий очистку воздуха, покидающего камеру 1, от пыли.

В боковой стенке 18, расположенной напротив выпускного отверстия 4 камеры 1, может быть выполнено дополнительное отверстие 19, аналогичное последнему, а на этой стенке могут быть укреплены шторки

20, аналогичные шторкам 11 выпускного отверстия 4.

Питатель для сыпучих материалов работает следующим образом, Сыпучий материал, например зерно, содержащий металлические и минеральные примеси (в том числе примеси, размеры которых близки к размерам зерна и не выделяются на ситах), подается из бункера 13 по вертикальной трубе 14 через загрузочное отверстие 2 в камеру 1 псевдоожижения.

Воздух, поступающий под газораспределительную решетку 5 по воздухопроводу

6, приводит лежащий на ней слой зерна в псевдоожиженное состояние. При этом в процессе псевдоожижения тяжелые примеси зерна "тонут" в этом слое и перемещаются по газораспределительной решетке 5 к механизму 8 выведения тяжелых примесей.

В процессе работы питателя высота слоя зерна увеличивается и оно "перетекает" через отверстие 4 к перерабатывающему агрегату. По мере накопления тяжелых примесей

55 выпускным отверстием, в зоне выхода материала иэ камеры псевдоожижения, установлены магниты для улавливания легких иеталломагнитных примесей.

2. Пи исатель по и. 1, о т л и ч а ю щ и и -. с я тем, что, с целью расширения техноло10

2S

50 в нижней части гаэораспределительной решетки 5 механизм 8 периодически включается и выводит примеси из питателя. В зависимости от вида сыпучего материала и состава примесей можно изменять проходное сечение выпускного отверстия по длине и высоте камеры 1 при помощи шторок 11.

Отработанный в питателе воздух с примесью пыли проходит через фильтрующий элемент

17 и очищается

Регулируя количество воздуха, подаваемого в камеру 1 псевдоожижения по воздухопроводу, с помощью шиберной заслонки

7 и шторок 11 можно изменять пропускную способность питателя, обеспечивая при этом равномерную подачу зернистого материала к перерабатывающему агрегату заданной производительности.

В установившемся режиме работы, регулируя количество воздуха на входе с помощью заслонки 7, можно добиться оптимальной загрузки агрегата по величине тока нагрузки электродвигателя его привода.

Использование предлагаемого устройства позволяет увеличить продолжительность работы перерабатывающих агрегатов, сократить время простоев„связанное с заменой рабочих органов, подвергшихся износу.

Формула изобретения

1. Питатель для сыпучих материалов, включающий камеру псевдоожижения с загрузочным отверстием, выполненным в одной из ее торцовых стенок, и выпускным отверстием, размещенную внутрй камеры наклонную газораспределительную решетку, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности выделения из материала примесей, в камере псевдоожижения смонтирован механизм выведения тяжелых примесей, размещенный у торцовой стенки с противоположной стороны относительно загрузочного отверстия, выпускное отверстие выполнено в боковой стенке камеры над газораспределительной решеткой; в зоне размещения выпускного отверстия на стенке камеры укреплены шторки с возможностыо их перемещения по длине и высоте камеры для перекрытия этого отверстия, газораспределительная решетка наклонена таким образом, что ее нижний участок обращен в сторону механизма выведения тяжелых примесей, причем решетка имеет переменное по длине живое сечение, увеличивающееся в сторону ее наклона, а над

1668254 гических возможностей устройства путем пускного отверстия камеры, выполнено дообеспечения одновременной подачи материе- полнительное отверстие со шторками, анала к двум перерабатывающим агрегатам, в логичное первому. боковойстенке,расположеннойнэпротив вы5 л-А

f 7ямеяая лфючес

20

Д дразнилку

Да.2

Корректор ЫК ерявая

Составитель B.Мынов

Техред М.Mopr6HTatl

Редактор Г.Наджарин

Заказ 2619 Тираж Подписное

ВИИИПИ f осуддрственноГО комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5

Лроиаводственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101