Патент ссср 166835

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14.V.1962 (№ 778010/22-2) Кл. 40а, 9зо с присоединением заявки №

s Ос1 дВРЙТВФииы Й

КОМИТЕНТ i I 0 Д&ЛВМ иЗОарВТОиы1 и Qgpplt k» ..gr < 1

MIlK. С 22Ь

УДК 669.2/1.8 (088.8) Приоритет

Опубликовано 01.XII.1964. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 6.1.1965

Авторы изобретения

Б. М. Ройтман, В. H. Ратенберг и Р. Д. Кофман

Заявитель

МНОГОПОДОВЬ1й АППАРАТ ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ

ОКИСЛОВ МЕТАЛЛОВ ВОДОРОДОМ В ПСЕВДООЖИЖЕННОМ

СОСТОЯ Н И И

l7oot1LlcBQÿ грушка ЛВ 16

Известны многоподовые аппараты для обработки сыпучего материала, например восстановления окислов металлов в псевдоожиженпом состоянии водородом, состоящие из обогреваемой снаружи трубы с приваренными к ее внутренней поверхности кольцеобразными подинами, между которыми расположены тарельчатые подины, а также питателя, разгрузочного устройства и трубки для подвода водорода.

Особенность описываемого многоподового аппарата для восстановления окислов металлов состоит в том, что тарельчатые подины неподвижно закреплены на вертикальном, расположенном по оси аппарата стержне, подвешенном к якорю электромагнитного вибратора, установленного пад обогреваемым корпусом аппарата.

Мпогоподовый аппарат такой конструкции интенсифицирует восстановление и улучшает транспортирование материала.

На чертеже схематически изображен описываемый многоподовый аппарат (в разрезе).

В корпусе 1 аппарата устанавливается электрическая печь 2, охватывающая трубу 8, к внутренней поверхности которой крепятся наклонные к центру кольцеобразные подины4.

Внутри трубы по оси аппарата расположен полый стержень 5 с набором тарельчатых подин, чередующихся с подицами трубы 8. Стержень верхним концом подвешивается к якорю 6 электромагнитного вибратора 7, монтируемого на корпусе 1 аппарата посредством пружин 8.

Питатель аппарата состоит из приемного 9 и промежуточного 10 бункеров, соединенных между собой шнековым питателем 11. В нижней части трубы 8 монтируется разгрузочное устройство, выполненное в виде затвора 12 и шнекового питателя 18. Между электрической печью и трубой расположен змеевик для нагрева водорода, подающегося в циклон 14, расположенный в нижней части аппарата. Водород из циклона направляется навстречу перемещающемуся восстанавливаемому окислу металла.

Окислы металла из приемного и промежуточного бункеров поступают через кольцевой зазор между патрубком 15 и стержнем в тру20 бу 8.

Перемещающийся навстречу окислам металлов водород восстанавливает их. Отработанный газ с водяными парами и частицами материалов поступает в ловушку 16, где водород отделяется от водяных паров и унесенного материала. Из ловушки водород поступает на регенерацию, после чего вновь возвращается в аппарат для восстановления окислов металлов.

30 Вследствие вибрации подин получается

166835

Предмет изобретения

Составитель M. Хесин

Редактор П. Шлаин

Техред Ю. В. Баранов

Корректор О. Б. Тюрина

Заказ 3591/9 Тираж 700 Формат бум. 60)(908>

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 псевдоожижепный материал, что обеспечивает

его надежное передвижение по аппарату и выход через разгрузочное устройство.

Многоподовый аппарат для восстановления окислов металлов водородом в псевдоожиженном состоянии, выполненный в виде обогреваемой снаружи вертикальной трубы (корпуса) с приваренными к ее внутренней поверхности кольцеобразными наклонными к центру подинами и расположенными мехкду ними наклонными тарельчатыми подипами и снабженный расположенными над корпусом питателем и установленными под ним разгру5 зочным устройством и трубкой для подвода водорода, отличающийся тем, что, с целью интенсификации восстановления и улучшения транспортирования материала, тарельчатые подины жестко закреплены на вертикально

10 расположенном по оси аппарата стержне, подвешенном к якорю электромагнитного вибратора, установленного над обогреваемым корпусом аппарата.