Устройство для электроконтактной закалки зубьев дисковой пилы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к текстильному машиностроению. Цель изобретения - повышение качества закалки и производительности устройства. Устройство содержит стол с планшайбой (ПЛ) для крепления пилы (П) с приводом ее вращения (ПВ), держатели в виде рычагов (Р) 9 и 10 и осей 11 и 12, установленных в подшипниках по обе стороны от ПЛ, режущего инструмента (РИ) и электродов (Э), закрепленных на рычагах, и механизм управления в виде кулачкового вала (КВ) с ПВ. КВ имеет возможность взаимодействия с Р и через переключатели с ПВ планшайбы, вала и электропечью источника питания. П устанавливают на ПЛ, включают ПВ КВ, кулачок последнего взаимодействует с Р РИ для получения контактной площадки, затем за счет взаимодействия с кулачками КВ РИ отводится, подводится Э и включается источник тока. Использование данного устройства позволяет получить полное выравнивание наружного контура по вершинам, создать на каждой из них площадку контакта, достаточную для надежного прилегания Э, назначить наиболее производительные и оптимальные режимы механической обработки и отдельно закалки. Это обеспечивает стабильные значения величины площадки, контактного сопротивления, силы тока, температуры нагрева вершин зубьев и объема закаленной зоны для всех зубьев П и повышает производительность закалки. 3 з.п.ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК п9) с) )) (я)л С 21 0 1/40, 9/24

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ / СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4687374/02 (22) 28.04,89 (46) 07.08.91. Бюл. ¹ 29 (71) Ташкентское государственное специальное конструкторское бюро по хлопкоочистител ьному обо рудо вани ю (72) А,П.Рогов, В.М.Ибрагимов, Р,Г.Махкамов и Г,M.Íèêèôoðoâ (53) 621.365.3:621.785.545.002.5 (088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

I% 483446, кл. С 21 Р 1/24, 1972. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОКОНТАКТНОЙ ЗАКАЛКИ ЗУБЬЕВ ДИСКОВОЙ ПИЛЫ (57) Изобретение относится к текстильному машиноотроению. Цель изобретения — повышение качества закалки и производительности устройства. Устройство содержит стол с планшайбой (ПЛ) для крепления пилы (П) с приводом ее вращения (ПВ), держатели в виде рычагов (P) 9 и 10 и осей 11 и 12, установленных в подшипниках по обе стороны ат ПЛ, режущего инструмента (РИ) и электродов (Э), закрепленных на рычагах, и механизм управления в виде кулачкавого вала (КВ) с ПВ, КВ имеет возможность взаимодействия с Р и через переключатели с ПВ планшайбы, вала и злектропечью источника питания . П устанавливают на ПЛ, включают

ПВ КВ, кулачок последнего взаимодействует с Р РИ для получения контактной площадки, затем за счет взаимодействия с кулачками KB РИ отводится, подводится Э и включается источник тока. Использование данного устройства позволяет получить полное выравнивание наружного контура по вершинам, создать на каждой из н)лх площадку контакта, достаточную для надежного прилегания Э, назначить наиболее производительные и оптимальные режимы механической обрабо; ки и отдельна закалки, Эта обеспечивает стабильные значения величины площадки, контактного сопротивления, силы тока. температуры нагрева вершин зубьев и объема закаленной зоны для всех зубьев П и повышает производительность закалки. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

1668419

Изобретение относится к области текстильного машиностроения, а именно к продукции для хлопковой промышленности и ремонтных работ на хлопкозаводах, в частности к производству и восстановлению дисковых пил джинов и линтеров.

Цель изобретения — повышение качества закалки и производительности устройства.

На фиг, 1 показано устройство, общий вид; на фиг.-2 — то же, вид сверху; на фиг, 3 — размещение режущего инструмента (плоского напильника); на фиг. 4 — размещение электрода относительно пилы.

Устройство содержит корпус 1 со столом 2, на котором вдоль его продольной оси установлен держатель в виде планшайбы 3 пилы 4 с многоскоростным приводом вращения в виде электродвигателя 5 и редуктора 6, держатели электрода 7 и режущего инструмента 8, выполненные в виде подпружиненных между собой рычагов 9 и 10 и осей 11 и 12, расположенных в подшипниках по обе стороны от планшайбы 3 на столе

2, и механизм управления вращением планшайбы 3, держателями электрода 7 и режущего инструмента 8, источник тока (не показан) соединен с электродом 7 и через щетку 13 к планшайбе 3. Механизм управления выполнен в виде вертикально установленного на столе 2 кулачкового вала 14, привода его вращения, например, в виде электродвигателя 15, редуктора 16, зубчатых колес 17. Кулачки 18 и 19 имеют возможность взаимодействовать с рычагами 9 и 10, а кулачки 20 — 22 вала 14 имеют возможность взаимодействовать через электропереключатели 23 — 25 с приводом вращения пилы, приводом вращения вала и электроцепью источника питания.

Рабочие поверхности электрода и режущего инструмента располагают перпендикулярно к плоскости крепления пилы в планшайбе (к плоскости самой пилы).

Устройство работает следующим образом.

B исходном положении приводы неподвижны, рычаги 9 и 10 отведены от пилы 4, напряжение на электроде 7 отсутствует.

Пилу 4 устанавливают на планшайбу 3 и включают привод 15 кулачкового вала 14.

Кулачок 20 воздействует на переключатель

23, который включает быстрое вращение привода пилы 4, Одновременно с этим кулачок 19 освобождает рычаг 10 с режущим инструментом 8, и пружина прижимает его к зубьям пилы 4. За несколько оборотов пилы происходит удаление части вершины каждого зуба с образованием на ней контактной площадки, причем площадки всех

55 зубьев расположены на одной поверхности вращения. Затем кулачок 20 воздействует на переключатель 23, который переключает привод пилы 4 на меньшую скорость, кулачок 19 отводит рычаг 10 от пилы, кулачок 17 обеспечивает подвод рычага 9 с электродом

7 к пиле, а кулачок 22, после наступления контакта электрода с зубьями, воздействует на поверхность 25, включая трансформатор цепи закалки.

Каждый зуб пилы входит в контакт с рабочей поверхностью электрода 7, скользит по ней своей контактной площадкой, нагревается при прохождении тока, а после выхода иэ контакта охлаждается за счет отдачи тепла в тело зуба и закаливается.

Пила совершает один полный оборот, после чего кулачок 22 отключает подачу тока, затем кулачок 19 отводит держатель с электродом от пилы, кулачок останавливает привод вращения пилы, а кулачок 21 — привод вращения кулачкового вала. Весь цикл происходит за один полный оборот кулачкового вала. Пилу снимают с планшайбы 3.

Применение в предлагаемом устройстве механизма управления, взаимодействующего с приводами вращения пилы и с держателями, и размещение режущего инструмента и электрода на отдельных держателях позволяет обеспечить полное выравнивание наружного контура пилы по вершинам, создать на каждой из них площадку контакта, достаточную для надежного прилегания электрода, а также назначить наиболее производительные и оптимальные режимы механической обработки и отдельноо — закалки.

Все это обеспечивает стабильные значения величины площадки, контактного сопротивления, силы тока, температуры нагрева вершин зубьев и объема закаленной зоны для всех зубьев пилы, а также повышает производительность закалки, Формула изобретения

1. Устройство для электроконтактной закалки зубьев дисковой пилы, содержащее корпус с закрепленными на нем электродом и режущим инструментом, держатель пилы с приводом его вращения, источник тока, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества закалки и производительности устройства, оно снабжено механизмом управления, держатель пилы закреплен нэ корпусе по его продольной оси, электрод и режущий инструмент посредством подпружиненных между собой держателей и осей закреплены по разные стороны держателя пилы на корпусе, а механизм управления выполнен в виде установленных на корпусе кулачкового вала и

1668419 пендикулярно плоскости крепления пилы в держателе.

Риг.4 У

Составитель Н.Кузовкина

Техред М.Моргентал Корректор М,Кучерявая

Редактор Е.Папп

Заказ 2627 Тираж "<9.!> Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35. Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород. ул.Гагарина, 101 привода его вращения. при этом кулачковый вал имеет возможность взаимодействия с держателями электрода и инструмента и через переключатели с приводом вращения держателя пилы и с источником тока.

2, Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ e eс я тем, что рабочие поверхности электрода и режущего инструмента расположены пер3. Устройство по и. 1, о тл ич а ю щеес я тем, что режущий инструмент выпол5 нен в виде шарошки.

4.Устройство по и. 1,о т л и ч а ю щ е ес я тем, что привод вращения держателя пилы выполнен многоскоростным.